Как спокойнее относится к финансовым проблема – долой стресс из-за денег

Россия
Обновлено: 2022-01-10

В какой-то момент вашей жизни (или в настоящее время) вы, вероятно, столкнетесь с финансовым стрессом. Это может быть вызвано растущим долгом, недостаточным заработком, расходами на жизнь или даже денежными проблемами в ваших отношениях.

Какими бы ни были обстоятельства, беспокойство о деньгах сказывается на вас психологически и физически, а также может ухудшить отношения с вашей второй половинкой, семьей и друзьями.

Хотя каждый по-своему справляется с финансовым стрессом, каждый заслуживает комфортной и счастливой жизни.

Готовы ли вы снизить денежный стресс и взять под контроль свои финансы? Погрузитесь в содержание ниже!

Что вызывает финансовый стресс

Основные причины финансового стресса обычно связаны с увеличением долга, потерей работы и непониманием того, как оплачивать счета или переходом к образу жизни, который вы не можете себе позволить. Все эти случаи могут иметь разрушительные финансовые последствия.

Семейная пара изучает счета за коммунальные услуги

Но, как вы понимаете, финансовый стресс и беспокойство могут быть вызваны множеством разных обстоятельств. И то, как вы справитесь с этим, может отличаться от человека к человеку.

Некоторые причины финансового стресса включают:

  • Задолженность по кредитной карте
  • Низкая норма сбережений
  • Рост расходов на жизнь
  • Неустойчивость на фондовом рынке
  • Отсутствие финансовой грамотности
  • Неожиданные чрезвычайные ситуации
  • Перерасход и импульсивные покупки

В этих сферах нечего стыдиться, даже финансово стабильные люди могут беспокоиться о деньгах и беспокоиться о собственном финансовом будущем.

Может ли финансовый стресс повлиять на здоровье

Проблема с финансовым стрессом в том, что он может сильно повлиять на ваше общее состояние здоровья. Хотя многие люди справляются с этим по-разному, стресс может повлиять на ваше физическое благополучие, ваше психическое здоровье, направить к нездоровым средствам «расслабления» и даже задержать обращение к врачу.

Стресс может вызвать множество проблем со здоровьем, поэтому лучше найти способы быть более расслабленным и непринужденным.

Симптомы финансового стресса

Хотя для вас может быть довольно очевидно, что деньги вызывают стресс, иногда это может происходить «из ниоткуда». Как правило, это медленное нарастание беспокойства, о котором вы, вероятно, знаете, но блокируете его принятие.

Когда несколько лет назад я имел собственные проблемы с деньгами, я мог сказать, что моя ситуация не идеальна и я могу столкнуться с ещё большей финансовой катастрофой. Но я решил отмахнуться от этого и проигнорировать это, вместо того, чтобы немедленно принять меры. Это привело к тому, что я стал больше беспокоиться о своём будущем.

Если вы самостоятельно оцениваете свой текущий уровень финансового стресса, обратите внимание на следующие симптомы:

  • Вы чувствуете больше беспокойства, когда думаете или говорите о деньгах
  • Вы часто беспокоитесь о своих текущих и будущих финансах
  • У вас часто бывают панические атаки и вы чувствуете себя подавленным
  • Вы отрицаете свои финансы и игнорируете проблемы
  • Не можете заснуть и много ворочаетесь по ночам
  • Вы заметили, что набираете вес или худеете
  • То, чем вы любите заниматься, перестаёт вас вообще интересовать

Конечно, это всего лишь несколько симптомов, и ваши предупреждающие знаки могут отличаться. Но используйте эти указания, чтобы понять, что вы действительно столкнулись с серьёзным финансовым стрессом.

Как избавиться от финансового стресса

Желание справиться с финансовым стрессом и работа над решением ваших проблем поможет вам взять свои деньги под контроль.

Слишком часто мы позволяем деньгам контролировать нас и позволяем им диктовать, что мы делаем, что делает наш стресс и беспокойство пугающе сильными. Вместо этого деньги должны работать на вас.

Ниже приведены несколько способов облегчить финансовое положение и почувствовать себя спокойнее.

  1. Найдите триггеры своего финансового беспокойства

    Хотя потенциально существует множество причин, по которым вы можете испытывать стресс из-за денег, обратите внимание на то, что вас больше всего беспокоит в ваших финансах.

    Что конкретно вы можете изменить, чтобы стать более спокойным и менее тревожным?

    Может быть, это списание всего долга или дополнительный заработок. Может быть, это всего лишь одна важная вещь, или, может быть, у вас есть список из нескольких вещей.

    В любом случае, убедитесь, что вы сядете и действительно подумаете о том, «что» и «почему» в этих областях вызывают у вас финансовый стресс. Это может быть первым строительным блоком для создания финансового плана.

  2. Научитесь справляться с денежным стрессом

    В зависимости от вашего финансового положения или если наступят трудные экономические времена (медвежий рынок), вы можете не очень хорошо справляться со стрессом.

    Часто мы обращаемся к занятиям, которые могут нанести вред нашему физическому или психическому состоянию. Такие вещи, как курение, выпивка или другие способы почувствовать некоторое эмоциональное облегчение. Однако они, как правило, вызывают только больше проблем и пагубно сказываются на любом прогрессе, которого вы, возможно, получили.

    Ищите здоровые способы справиться со стрессом, такие как тренировки, прогулки, прослушивание музыки или создание музыки – или что-нибудь, что помогает вам расслабиться и мыслить более логично.

    Если вам нужна дополнительная помощь, обратитесь к тому, кому вы доверяете, или даже к профессионалу, который поможет вашему психическому здоровью.

  3. Решайте одну проблему за раз

    Ваши финансы, безусловно, могут казаться подавляющими, если в настоящее время у вас есть несколько проблем с деньгами. Это ощущение, что вы не контролируете ситуацию или даже не знаете, с чего начать.

    Однако, если вы начнёте составлять план, вам придётся поддерживать темп, независимо от того, насколько вы готовы к изменениям.

    Когда вы приступаете к работе, это здорово, но если вы попытаетесь взять на себя все проблемы сразу, это может вызвать у вас ещё больший стресс.

    Вместо этого составьте список своих текущих финансовых проблем и проработайте каждую из них. Разберитесь в том, как вы работаете с финансами, иначе вы рискуете ещё больше пострадать и захотите сдаться.

  4. Создайте бюджет

    Один из лучших способов обуздать финансовый стресс – это составить бюджет, которого вы будете придерживаться. Ни в коем случае не следует зацикливаться на данных и таблицах, так как это может свести вас с ума!

    Но организовав свои финансы, доходы и расходы, вы получите общую картину своего финансового здоровья.

    Это также поможет вам понять, где внести изменения, убедиться, что вы экономите деньги, куда вы можете вкладывать деньги и что вы должным образом покрываете свои расходы.

    Я думаю, что лучшее, что может сделать бюджет, – это помочь вам сузить потребности в сравнении с вашими желаниями и определить области, которые всё ещё нуждаются в улучшении.

    Например, даже после того, как все ваши финансы организованы, вы можете увидеть, что не можете много сэкономить. Это говорит о том, что существует проблема с расходами и даже проблема с доходами, тогда вы, возможно, захотите заняться подработкой или выяснить, как увеличить свою зарплату.

  5. Ставьте перед собой реалистичные цели

    Финансовые цели и то, чего вы хотите достичь, имеют огромное значение. Это поможет вам достичь чего-то, чего стоит достичь, и поможет сохранить мотивацию.

    Конечно, иметь долгосрочные и, может быть, более сложные цели – это круто. Но не ставьте перед собой невыполнимые цели, например: «Я хочу сэкономить 1 000 000 рублей к следующему месяцу».

    Я за то, чтобы расти к чему-то большему, но убедитесь, что у вас есть цели, которые, как вы знаете, достижимы.

    Несколько небольших вариантов, которые приходят в голову:

    • Найдите три способа сэкономить X рублей в этом месяце
    • Вкладывайте X рублей с каждой зарплаты в сбережения
    • В этом году вложите X% дополнительных денег в инвестиции

    Когда вы достигнете малых целей из списка, это поднимет ваш дух, усилит мотивацию и вы будете взволнованы, когда достигнете определенной вехи. Смешивайте маленькие, средние и сложные цели, но вначале сосредоточьтесь на краткосрочных победах.

  6. Обратитесь за помощью

    Иногда финансовый стресс – это не то, с чем вы можете справиться в одиночку. Опять же, нет ничего постыдного в поиске поддержки или помощи.

    Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе достичь финансовых целей и оставаться сосредоточенными, – это опереться на поддержку людей, которым вы доверяете.

    Это люди, которые хотят, чтобы вы добились успеха, и могут подбодрить или наставить вас. Они могут не быть экспертами в финансах, но могут помочь вам снять стресс или оказать необходимую поддержку. Это может быть ваша вторая половинка, друзья или член семьи.

    Кроме того, хотя финансовая грамотность важна для принятия более эффективных финансовых решений, это также может быть ошеломляющим. Понять финансовые концепции не так сложно, но материалов очень много.

    Вы можете посещать занятия по основам управления капиталом и инвестированию или даже связаться со специалистом по финансовому планированию, чтобы организовать свою работу.

    Также существует много инструментов для личных финансов и приложений для экономии денег, которые просты в использовании и помогут вам оставаться подотчетными.

Как победить финансовый стресс

Всё вышеперечисленное не будет простым, независимо от того, где вы сейчас находитесь в финансовом отношении. Для достижения некоторых из ваших целей потребуется время и много усилий (даже в этом случае вы не сможете достичь всего, как хотите).

Но, оставайтесь терпеливыми, празднуйте маленькие победы и ищите положительные стороны своего текущего прогресса. И да, на этом пути могут быть неожиданные неудачи.

Какое время для вас было тяжелым с финансовой точки зрения? Как вы это преодолели? Какие способы борьбы с финансовым стрессом вы использовали? Поделитесь с другими читателями в комментариях ниже!


5.0/1