Как перестать жить от зарплаты до зарплаты и снизить финансовый стресс

Россия
Обновлено: 2023-11-11

Вы задаетесь вопросом, как перестать жить от зарплаты до зарплаты? В целом, согласно новым данным, 61% россиян сейчас говорят, что живут от зарплаты до зарплаты. Кроме того, те из нас, кто имеет высокие заработки, не застрахованы от ежемесячных бюджетных проблем. Фактически, сегодня эта группа населения испытывает ещё большие трудности: 49% тех, кто зарабатывает крупные суммы, также сообщили, что живут от зарплаты до зарплаты.

Почему так происходит? Инфляция, безусловно, является важным фактором. Рост цен на всё, от продуктов питания до топлива, помимо других факторов, сжал бюджеты россиян (впрочем, как и жителей всех других стран).

Стоимость всего выросла, поэтому (людям) приходится идти на довольно трудные компромиссы.

Нарисованный человек думает как перестать жить от зарплаты до зарплаты

Те, кто живёт от зарплаты до зарплаты, часто практически не имеют сбережений и могут столкнуться с финансовым кризисом, если потеряют работу, которая обычно является их единственным источником дохода.

Вот почему тратить всё, что вы зарабатываете каждый месяц, так опасно: не остается ничего, чтобы покрыть маленькие (или большие) жизненные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть. Никто не должен ставить себя в положение, когда неожиданная стоматологическая помощь или автомобильная авария могут привести к финансовому краху.

Вот взгляд на то, как перестать жить от зарплаты до зарплаты и, наконец, разорвать порочный круг.

Экономьте везде, где можете

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты? По мнению финансовых экспертов, лучший способ сделать это – отслеживать, сколько вы тратите, а затем начать что-то откладывать, начиная прямо сейчас.

Следует внимательно взглянуть на свои расходы и начать откладывать что-то на сберегательный счет – даже если это всего лишь 1000 рублей в неделю.

«Начните там, где есть место для маневра. Вы можете начать с малого, чтобы не перегружать себя. Начните с 5000 рублей в месяц и начните наращивать эти «мышцы».

Создайте бюджет

Один из самых быстрых способов получить контроль над своими финансами – создать ежемесячный план расходов или вернуться к тому, который работал для вас в прошлом.

Анна, которая уже около десяти лет занимается составлением бюджета, использует приложение для отслеживания своих расходов. «Оно привязано к моим кредитным картам, и каждая транзакция проходит и попадает в категорию, чтобы я могла за ней следить». Она просматривает приложение еженедельно и использует его для подсчета своих расходов в конце каждого месяца.

Чтобы новый бюджет был эффективным, Анна предлагает просматривать финансовые отчеты за три месяца (счета в банках, кредитные карты, платёжные сервисы и т.д.) и посмотреть, куда идут деньги. Она предлагает записать это на бумаге, чтобы сделать это более реальным.

Чтобы узнать больше о том, как составить бюджет, ознакомьтесь с этими идеями.

Попробуйте краткосрочный бюджет сверхэкономии

Бюджет, который у вас есть сегодня, основан на определенном уровне заработанного дохода, но если ваш уровень дохода изменится во время потери работы, вызванной рецессией, тогда придёт время создать новый бюджет, который будет соответствовать тому, где вы окажетесь.

Бюджет жесткой экономии – бюджет, урезанный так, чтобы покрыть только самые необходимые нужды, без излишеств – вот с чего вам нужно начать.

Цель состоит в том, чтобы бюджет жесткой экономии помог вам контролировать свои расходы и поддерживать финансовую стабильность в трудные экономические времена. Чтобы создать свой собственный, начните с переоценки всех своих ежемесячных расходов и определения приоритетности предметов первой необходимости, таких как жилье, коммунальные услуги, продукты, здравоохранение и транспорт. Эти позиции будут единственными приоритетами вашего бюджета, пока вы не сможете обеспечить дополнительный доход.

Цель состоит в том, чтобы, сократив расходы до самого необходимого, вы сможете сократить дискреционные расходы на такие вещи, как питание вне дома, развлечения, услуги по подписке или другие второстепенные расходы, такие как импульсивные покупки на кассе.

Бюджеты жёсткой экономии предназначены не только для людей, которые столкнулись с потерей работы. Многие люди, которые просто хотят сэкономить как можно больше или обеспокоены будущим сокращением доходов, часто стремятся составить строгий бюджет, чтобы гарантировать отсутствие стресса в своем финансовом будущем.

И в то же время, когда вы сокращаете бюджет, вам также следует следить за экономией средств на предметах первой необходимости. Например, вам нужны продукты питания, но вы можете сначала делать покупки в бакалейной лавке со скидкой или в бюджетном магазине, использовать купоны, распродажи и обменивать их на более дешевые альтернативы (например, продукты под брендом торговой сети).

Создайте чрезвычайный фонд

Одна из худших вещей, которые могут случиться во время рецессии, – это то, что вы потеряете работу и у вас не будет достаточно наличных денег, чтобы пережить спад, не продав что-то с убытком. Лучший способ убедиться, что вы готовы справиться с возможным спадом, – это создать резервный фонд.

Большинству людей следует постараться сформировать запас на проживание на 4-6 месяцев на случай чрезвычайных ситуаций. Когда вы думаете о том, что подпадает под категорию «расходы на жизнь», подумайте обо всём, что вам нужно для комфортной жизни. Сюда входят деньги на аренду или ипотеку, еду, здравоохранение и такие вещи, как коммунальные услуги, газ и счёт за мобильный телефон. По сути, вы хотите иметь возможность иметь крышу над головой и включенный свет, независимо от того, что бросает вам экономика.

Старайтесь откладывать что-нибудь каждый месяц, если можете, в идеале автоматически. Ежемесячная экономия работает так хорошо, потому что деньги есть тогда, когда они вам нужны. Иногда он может вам не понадобиться в течение года или более. Но, потом колеса отваливаются.

Хотя характер непредвиденных расходов может измениться, раз в пару лет обязательно случается что-то, что полностью разрушает бюджет. Это факт жизни. Чем больше вы сможете уклоняться использования кредитной карты – тем лучше.

У Вас есть варианты

У людей всегда есть возможность погасить свои долги, чтобы увеличить свои сбережения. Вы также можете взять все эти кредитные карты с высокими процентами и оформить на них кредит в рассрочку – таким образом вы будете знать, сколько вы будете платить каждый месяц.

Освободиться от долгов – одна из самых сложных, но одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать.


5.0/1