Что такое долговая спираль – как из неё выбраться

Россия
Обновлено: 2020-12-24

Кредит наличными, ипотека, кредитная карта или быстрый кредит? У вас есть несколько продуктов этого типа? Это хорошо, если вы возвращаете их вовремя. Проблемы начинаются, когда финансовый долг означает, что вы не можете спать и отчаянно ищете ответы на вопрос, как справиться с вашими долгами.

Долговая спираль – определение

Вы имеете дело со спиралью долгов, когда вы не в состоянии погасить кредит (например, наличными, ипотечный или небанковский кредит), и для этого вы начинаете брать больше кредитов.

Легко получить быстрый кредит тому, кто в долгах, но всё труднее и труднее получить дешевый банковский кредит. В какой-то момент вам некуда будет обратиться, чтобы получить деньги для оплаты ваших взносов, а долги всё растут. Эта ситуация затрагивает многих людей, но с помощью банка и самодисциплины вы можете справиться с этим.

Посмотрите, как выбраться из долговой спирали?

  1. Изучите свой финансовый долг

    Это основа, потому что проще всего бороться с врагом, которого вы хорошо знаете. Изучите свои последние запросы на оплату и выпишите на карточку или в Excel, сколько вы должны тому или иному учреждению.

    Таблица долгов может выглядеть так:

    Кто одолжил мне? Сумма кредита Осталось вернуть Когда истекает срок возврата? Насколько быстро растет долг?
    Банк А 350 000 рублей 200 000 рублей 10.02.2019 г. средне
    Родители 100 000 рублей 100 000 рублей До марта 2020 г. без процентов
    Кредитная компания X 50 000 рублей 35 000 рублей 09.09.2019 г. быстро

    Общая сумма, подлежащая погашению: 335 000 рублей

    Благодаря этому вы увидите, сколько вам придётся заплатить и кому нужно срочно заплатить деньги. В приведенном выше примере вы можете видеть, что вам необходимо погасить кредит в кредитной компании X быстрее всего, поскольку он был получен на относительно небольшую сумму, проценты растут быстро, а срок погашения просрочен. Затем поговорите со своим банком о рефинансировании долга и, наконец, договоритесь с родителями об отсрочке (если они могут подождать).

  2. Не занимайте больше

    Старайтесь не увеличивать свой долг и не берите, например, другой кредит наличными или быстрый кредит для погашения своих обязательств. Это дорога в никуда, и если вы хотите выбраться из долговой спирали, вы должны сказать себе стоп. Даже путём покупки еды в самых дешевых дисконтных магазинах или использования той же куртки ещё год. Погашение долга должно быть вашим приоритетом в расходах на данный момент.

  3. Попробуйте наладить отношения с кредиторами

    Вы уже знаете, сколько вам нужно заплатить и в каком порядке это сделать. Теперь стоит обратиться в учреждения, кредиты которых вы просрочили. Худшее, что вы можете сделать, это не читать письма или не отвечать на телефонные звонки. Таким образом, вы можете вызвать «гнев» судебного пристава или коллекторов.

    Открыто сообщите банку или кредитной компании, что вы не можете вовремя вернуть взятые в долг деньги. Сначала попросите ваш банк рефинансировать долги, что поможет вам объединить свои обязательства и погашать их дольше, что снизит ежемесячный взнос. Конечно, вы не избавитесь от долгов и вам придётся выплатить больше процентов, но ваши ежемесячные расходы снизятся.

  4. Ищите дополнительный источник дохода

    Чтобы начать погашать свой финансовый долг, вам нужно зарабатывать больше. Рабочий день невозможно растянуть, но, может быть, вы можете что-то сделать на дому вечером или в выходные дни?

    Попробуйте найти дополнительные заказы в своей отрасли, взять дополнительную работу на субботу, позаботиться о ребенке своего соседа или порекомендовать финансовые продукты друзьям, получив партнерский процент с продаж. Всё поможете зарабатывать несколько тысяч в месяц, что расширит ваш бюджет и позволит вам с легкостью расплачиваться с долгами.

  5. Организуйте свои доходы и расходы

    Запишите сейчас, сколько вы должны платить ежемесячно и сколько зарабатываете. Благодаря этому вы узнаете, достаточно ли у вас в текущей ситуации денег для погашения своих обязательств. Если это так, то после получения заработной платы создайте постоянное распоряжение на оплату отдельных взносов, а затем оплатите оставшиеся расходы.

  6. Мудро выбирайте финансовые продукты

    Возможно, ваш долг возник из-за того, что вы поспешно выбрали финансовые продукты? Теперь будьте умнее и подумайте дважды, нужен ли вам новый кредит или кредитная карта. Если это так, подумайте, какое предложение вы выберете.

  7. Контролируйте свой кредитный рейтинг

    Вы задаетесь вопросом, как проверить надежность человека? Каждый банк или кредитная организация проверяет, как вы справлялись с погашением предыдущих обязательств, прежде чем вновь дать вам денег.

    Бюро кредитной истории, которое регистрирует, как вы оплачиваете взносы, очень полезно. Если вы своевременно оплачиваете долги, вы формируете положительную историю, которая поможет в получении кредита в будущем.

  8. Долговая спираль и потребительское банкротство

    Есть ещё один способ выйти из долговой спирали – это банкротство. В результате особых условий (например, болезни) суд может аннулировать ваши долги. Вам не нужно возвращать их, но все ваши активы будут распроданы, чтобы покрыть требования ваших кредиторов.

Вы можете справиться с любой, даже самой сложной ситуацией. Если у вас всё ещё есть вопросы о том, как выбраться из долгов, напишите комментарий. Я буду рад помочь вам!


5.0/1