Основы финансовой свободы – как найти свой путь в мире денег

Россия
Обновлено: 2020-11-13

Для многих финансовая свобода – это недостижимая мечта, которая приходит лишь к тем немногим, кто выигрывает в лотерею или зарабатывает больше 1 млн. рублей в месяц.

Однако, в Интернете полно историй «обычных» людей, которые достигли или работают над достижением финансовой свободы. Можете ли вы быть одним из тех обычных людей? Действительно ли человек со средним доходом может достичь финансовой свободы?

Прежде чем мы ответим на эти вопросы, нам нужно поговорить о том, что такое финансовая свобода.

Финансовая свобода – это:

  • Имея достаточно денег, вы можете выбирать, чем вы хотите заниматься, где хотите жить, как вы хотите работать и помогать другим
  • Управляйте своим доходом таким образом, чтобы он не выплачивался банкам и компаниям, выпускающим кредитные карты, а вместо этого заставляйте его работать на вас, увеличивая прирост денег
  • Финансовая свобода означает управление своими деньгами таким образом, чтобы это давало вам свободу: свободу не быть привязанным к работе, дому, машине, городу и т.д.

Левитирующий человечек в обретении финансовой свободы

Финансовая свобода не обязательно означает:

  • Неиссякаемый запас денег, который позволяет вам покупать всё, что вы хотите, в любое время
  • Досрочный выход на пенсию, при котором вы лишены ответственности и перестаёте заниматься карьерой

Другими словами, финансовая свобода больше связана с наличием денег, которые позволяют вам принимать решения, основанные не на деньгах.

Многие люди в современном мире должны принимать решения, исходя из того, что поможет им оплачивать счета. Истинная финансовая свобода устраняет это препятствие на пути к жизненным решениям и позволяет вам принимать решения о том, что вы считаете лучшим для себя и своей семьи, независимо от требований к доходу.

Я уверен, что вы могли бы придумать миллион причин, по которым было бы неплохо прожить жизнь без забот о деньгах, но я хочу на минуту углубиться в детали и задать несколько важных вопросов, которые могут помочь вам найти более глубокую причину перейти от «желания» финансовой свободы до «получения» финансовой свободы.

Почему вам нужна финансовая свобода?

Чтобы добиться финансовой свободы, нужно потрудиться. Кто-то может сказать, что это требует жертв, хотя те из нас, кто знает, понимают, что речь идёт о замене предполагаемых потребностей на истинные.

Достижение финансовой свободы также включает в себя процесс изучения того, почему вы управляете деньгами так, как это не соответствует вашим истинным мечтам, а затем научитесь преодолевать эти нездоровые денежные привычки.

Зачем возлагать на себя всю эту тяжелую работу? Жизнь и так включает в себя достаточно тяжелой работы.

Позвольте мне задать вам несколько вопросов, которые могут помочь ответить на вопрос, почему кто-то тратит годы времени и усилий ради достижения финансовой свободы.

  • Вы когда-нибудь чувствовали себя неудовлетворенными своей нынешней работой, но застревали на ней из-за ответственности за платежи по кредитам, кредитным картам и ипотеке?
  • Вы когда-нибудь задумывались, каково это работать на работе своей мечты, вернуться к образованию или жить менее загруженной жизнью, но вы думаете, что это невозможно из-за финансовых обязательств?
  • Вы когда-нибудь задумывались, каково было бы отложить достаточно денег, чтобы ваши решения не приходилось принимать, размышляя о том, на что вы будете жить?
  • Вы когда-нибудь хотели помочь бедствующему человеку или семье, но не могли из-за отсутствия средств?
  • Вы когда-нибудь думали о том, чтобы просто собраться и переехать в другой город, но не могли из-за финансовых ограничений?
  • Вы часами, днями, неделями или годами беспокоились о том, как:
    • Дожить до следующей зарплаты?
    • Оплатить предстоящие счета?
    • Покрыть непредвиденные расходы, например, счёт за ремонт?
    • Вы когда-нибудь могли позволить себе лучшие вещи в жизни?
    • Вы когда-нибудь переставали жить с ограниченным бюджетом?
    • Заработать достаточно денег, чтобы деньги больше не были проблемой?

Все эти вопросы являются причинами, по которым другие люди решают усердно трудиться на пути достижения финансовой свободы.

Многие люди думают, что увеличение дохода – это ответ на их денежные проблемы, но правда в том, что вы не сможете заработать больше при ошибках в управлении деньгами. Следующее повышение, следующий бонус; всё это улетит, как и остальные ваши деньги, пока вы не получите четкое представление о том, почему финансовая свобода важна и что нужно для её достижения.

Деньги – это ещё не всё, но свобода дорогого стоит. У вас есть только одна жизнь. Вы живете этой жизнью так, как хотите? Или вы застряли в гонке «поработай, оплати счета и вернись к работе, чтобы оплатить счета в следующем месяце»?

Если вы застряли в крысиных бегах и довольны этой жизнью, это прекрасно. Каждый имеет своё представление об удовлетворенности жизнью.

Однако, если вы хотите большего, я настоятельно рекомендую вам начать путь к настоящей финансовой свободе. Правда в том, что финансовая свобода достижима для всех, кто готов достаточно много работать. Если вы этого хотите, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы начать свой собственный путь к финансовой свободе.

  1. Определите свои мечты

    Чтобы путь к финансовой свободе был успешным, вам необходимо иметь твердое представление о том, почему вы идёте по пути, который ведёт вас туда. Зачем вам финансовая свобода? Как будет выглядеть жизнь, когда вы обретете финансовую независимость, и что вы сделаете, чтобы окупить усилия, которые вы приложили для достижения своей цели?

    Определение «почему», возможно, является наиболее важным шагом в достижении финансовой свободы, поэтому важно дать себе время, чтобы понять это «почему». Потратьте пару часов на то, чтобы побыть в тихом месте и определить, чего вы действительно хотите от жизни. Запишите свои причины на листе бумаги, запишите свои мечты и разместите их на видном месте, где они будут вам часто напоминать о целях.

    Лист вашей мечты – это то, что поможет вам принимать мудрые денежные решения, когда вы склоняетесь к неразумным финансовым решениям, и это то, что поможет вам преодолеть препятствия и времена разочарования на вашем пути.

  2. Выплата долгов

    Пора надеть штаны для больших мальчиков и девочек, друзья мои. Чтобы избавиться от долгов, нужно потрудиться, но это работа, которая позволит вам лучше спать по ночам. Составьте бюджет, который работает на вас. Создайте электронную таблицу или используйте систему отслеживания, которая поможет вам начать отслеживать свои расходы и избавиться от расходов, которые мешают вам достичь вашей мечты. Направьте все деньги, которые вы сэкономите от сокращения расходов, на списание долгов.

    Успешное выполнение этого шага может означать переоценку того, что для вас важно. Стоит ли эта новая машина тех часов, которые вы работаете, чтобы платить за неё каждый месяц? Или, может быть, вас устроит надежный подержанный автомобиль без кредита, чтобы вы могли вложить больше денег в достижение финансовой свободы? Стоит ли ваш коттедж раздутых ежемесячных платежей, или вы были бы более довольны, имея больше денег и меньший дом?

    Каждый человек отвечает по-своему, и здесь нет правильного или неправильного ответа. Опять же, это определение того, что действительно важно для вас в долгосрочной перспективе. Однако, если достижение финансовой независимости действительно важно для вас, вы будете готовы пойти на краткосрочные жертвы ради свободы в долгосрочной перспективе.

  3. Начните экономить деньги

    После того, как ваш долг будет выплачен, вы можете начать копить деньги. Работайте над увеличением нормы сбережений. Автоматизируйте свои сбережения, чтобы у вас не возникло соблазна потратить лишние деньги, которые у вас есть сейчас, когда вы свободны от бремени долга и ежемесячных счетов.

    Выберите, какие инвестиции вам подходят, и направьте свои сбережения на эти инвестиции. В зависимости от вашего уровня комфорта это может быть паевой инвестиционный фонд, инвестиционная недвижимость или другая форма инвестиций. Однако, прежде чем вкладывать свои сбережения, вам нужно поработать над этапом 4.

  4. Учитесь наращивать богатство

    Всемирная паутина полна людей, которые научились создавать богатство и делятся своими успехами и ошибками, чтобы другие могли учиться. Выключите телевизор, отложите смартфон и начните изучать, что означает успешное накопление богатства.

    С каждым шагом, который вы делаете для улучшения своего финансового положения, вы увеличиваете свою свободу. Вы увеличиваете свою способность делать выбор, который не должен быть привязан к заработку.

    По мере того, как деньги становятся всё меньшим поводом для беспокойства и всё больше инструментом, вы обнаружите, что по-другому думаете о жизни. Вы будете думать масштабнее. Вы научитесь выходить за пределы своего собственного маленького мира и думать о том, как сделать мир в целом лучше. Ваши мечты превзойдут мечту об оплате ежемесячных счетов без необходимости использовать кредитную карту для покупки продуктов.

    Доступные в Интернете ресурсы по вопросам избавления от долгов, накопления богатства и достижения финансовой свободы поистине безграничны. И, в качестве бонуса, это бесплатно. Чтение историй и черпание идей и стратегий от тех, кто находится на пути к успеху или добился успеха на свои деньги, даст вам творческий поток и поможет придумать больше идей о том, как вы можете улучшить своё личное финансовое положение.

    По мере распространения идей ваш путь к финансовой свободе будет ускоряться, а ваше мышление изменится. Вы начнёте думать как богатый человек по мере продвижения к своей цели – достижению богатства, и по мере того, как это произойдет, ваша цель станет более приоритетной. Такие вещи, спутниковое телевидение или походы в ресторан, больше не будут приносить вам радость, вместо этого вы будете рассматривать их как препятствие на пути к своей мечте.

    В этот момент становится легче сделать финансовый выбор, который подтолкнет вас к накоплению богатства и отказу от расходов, не имеющих ценности для вашей жизни. Время в жизни летит незаметно, и время, которое вы потратите на изменение своего финансового мышления, также будет лететь. Хотя дни могут казаться длинными, месяцы и годы пролетят незаметно, и, прежде чем вы это узнаете, вы «обретете» финансовую независимость.

    И тут начинается самоё интересное. Тогда вы сможете начать жить своей жизнью и следовать своим мечтам.

    Это мир, в котором живут те, кто решил приложить усилия для достижения финансовой свободы. Они живут жизнью, в которой мысли о деньгах и счетах больше не похожи на постоянный стук каплей воды по лбу. И эта свобода от беспокойства о том, как они будут оплачивать счета, позволяет им взглянуть на жизнь с другой точки зрения.

    Вместо того чтобы думать о следующей зарплате, следующем повышении или следующей налоговой декларации, они могут сосредоточиться на том, чтобы быть делать больше и влиять на мир к лучшему.

    Как вам такая жизнь? Когда вы думаете об этом вопросе, неужели внутри не возникает «пожар мыслей»? Вы начинаете – может быть, впервые за много лет – снова мечтать. Вы начинаете вспоминать силу, заключенную в ваших личных мечтах. Если это так, то вы только что сделали первый шаг к началу собственного пути к финансовой независимости.

Начните с чтения историй успеха. Они заставят вас усердно работать над погашением долгов. Затем придёт время для накопления богатства. Вы в деле? Присоединяйтесь ко мне и ко многим другим, кто решили пойти на это? Это будет отличная поездка.


3.5/14