Что делать с кредитом при потере работы – как выплачивать долг

Россия
Обновлено: 2021-03-06

Потеря работы всегда является событием трудным и неприятным, особенно если вы связывали свое будущее с конкретной компанией. Ситуация становится ещё сложнее, если у Вас есть кредит, который необходимо погасить.

Банк, безусловно, даст о себе знать после первой же задержки: телефонные звонки, письма или, в крайнем случае, посещение представителя банка – это неприятности, которым придется противостоять заемщику.

Наличные деньги в руках заёмщика

Если в случае потребительского кредита проблема стоит не так остро, то дело осложняется при ипотечном займе. Что же делать, чтобы не утонуть в кредитных задолженностях?

Свяжитесь с банком

Прежде всего, не избегайте контакта с банком. Хотя банковские учреждения не обязаны приостанавливать погашения, однако, для них главное, чтобы кредит был погашен. Если в Вас нет накопленных средств, чтобы спокойно выплачивать кредит во время поиска новой работы, то отправляйтесь в банк.

Объясните дело с его сотруднику, составьте заявление с просьбой приостановки погашения. Если вы уже нашли новую работу, но приступите к ней только по прошествии некоторого времени, то приложите трудовой договор или договор об оплате с работодателем.

Подлинность этих документов подтвердит ваше желание дальнейшего погашения обязательств.

Во многих случаях банки идут на встречу своим клиентам, хотя имеют право отказать.

Консолидация кредитов

Если у Вас есть недвижимость, которую можно использовать в качестве залога, то стоит постараться получить кредит для консолидации. Хотя препятствием здесь может быть отсутствие дохода или доход на столько мал, что не обеспечивает должной кредитоспособности.

В этом случае стоит попросить кого-нибудь из семьи поучаствовать в кредите. Банк будет учитывать доходы всех заемщиков. Вы также можете взять кредит с защитой залоговым имуществом, принадлежащим другому лицу, а не заемщику. Этот человек должен, однако, выразить на это свое согласие.

Больше не значит хуже

Способ, который не исключает необходимости погашения, но уменьшает размер платежей – продление срока кредита. Это увеличивает правда, общую стоимость кредита, однако, может быть спасительным кругом в случае потери части доходов.

Когда найдете работу, вы всегда можете погасить кредит досрочно или периодически вносить увеличенные платежи.

Стоит застраховать кредит...

Перед подписанием кредитного договора стоит задуматься над покупкой страховки от потери работы. Стоит ли, однако, застраховать себя от потери работы в случае большого кредита наличными? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что в игру вступает множество разнообразных факторов.

Люди, которые хотят купить страхование от потери работы, должны иметь в виду, что оплачивать ее придется кредитными средствами за которые также придется платить проценты. Кроме того, страховка гарантирует выплату пособий только в определенных случаях. Работник должен потерять работу по вине работодателя и получить статус безработного человека. Стоит внимательно ознакомиться с условиями страхования, потому что, как правило, они содержат весь список исключений.

Потеря работы может случиться с каждым. Не следует, однако, пенять на себя, нужно взять все в свои руки и начать действовать.


5.0/1