Как остановить бездумные покупки – 13 способов ограничить себя

Россия
Обновлено: 2020-11-20

Ваш день начинается достаточно невинно. Обычно вы заходите в кофейню за утренней чашечкой бодрящего напитка.

После утомительного рабочего дня вы заходите в магазин, чтобы купить замену своему мобильному телефону, который уже несколько дней не работает. Новый телефон – ожидаемая покупка, которую вы заложили бюджет, но вы не планировали стильный чехол за 2000 рублей.

По пути к машине вы сталкиваетесь с группой девочек, продающих печенье. Их милые, убедительные просьбы заставляют вас копаться в кошельке, чтобы купить коробку.

По дороге домой вы попадаете в пробку, что удваивает ваши 20-минутные поездки. Вы устали и голодны, и три ресторана быстрого питания, мимо которых вы прошли, зовут вас по имени. У вас дома есть продукты, но нет сил готовить, и если вы съедите на ужин бутерброд, это не поможет. Вы идёте в ресторан и заказываете ужин.

Не осознавая этого, вы потратили несколько тысяч рублей в течение дня на импульсивные покупки.

Импульсные покупки – это случайные, незапланированные, ненужные покупки, которые съедают ваши потенциальные сбережения. Вы делаете это, не задумываясь, вот почему не можете вспомнить, что случилось с той 2000-рублевой банкнотой в вашем кошельке или почему ваш бюджет стал настолько несбалансированным.

Это случается с лучшими из нас.

Девушка теряет деньги из раскрытого кошелька

Розничные маркетологи обучены хитрым приёмам, которые влияют на наше желание совершить покупку. Наш характер и настроение также могут привести к импульсивным покупкам. Психологи говорят, что импульсивные покупки часто связаны с тревогой, несчастьем и желанием общественного признания.

Независимо от вашего триггера, важно осознавать свои привычки тратить. Представьте, насколько лучше были бы ваши финансы, если бы вы откладывали каждую копейку, бездумно потраченную на вещи, которые вам не нужны.

Как остановить импульсивную покупку

Вы оказались втянутыми в легкомысленные траты? Вот несколько практических советов, которые вы можете применить, чтобы сохранить больше денег в своём кошельке.

Измените своё мнение о расходах

Изменение образа мышления может избавить вас от привычки бездумно покупать вещи, которые вам не нужны. Найдите минутку, чтобы подумать, на что вы тратите деньги и почему.

  1. Избегайте покупок для развлечения

    Многие люди относятся к покупкам как к хобби или как к занятию на выходные. Другие используют шоппинг как лекарство от плохого настроения. Но, обращение к «розничной терапии», чтобы получить радость, делает вас более уязвимыми для импульсивных расходов. Вместо этого найдите занятия, чтобы заполнить эту пустоту. Устройте пикник в парке. Прогуляйтесь. Позвоните другу. Тренируйтесь или медитируйте. Вам не нужно тратить деньги, чтобы чувствовать себя хорошо.

  2. Спросите себя, стоит ли оно того

    Прежде чем взять дебетовую карту (или нажать кнопку покупки, если вы делаете покупки в Интернете), задайте себе небольшой вопрос: стоит ли это того? Вы даже можете прикрепить стикер к своей кредитной карте с этим вопросом. Если это журнал за 100 рублей, который не даст вам заскучать до смерти в полёте, тогда, возможно, ответ будет положительным. Если это пара обуви, стоимость которой эквивалентна дневной заработной плате, и вы уже переживаете из-за долгов, тогда откажитесь от покупки.

  3. Ставьте цели на первый план

    Осведомленность о своих целях может увести вас от ненужных покупок. Если вы думаете о том, что хотите расплатиться с долгами за 12 месяцев, возможно, вы не будете так склонны к покупке футболки с графическим изображением за 1500 рублей.

Избегайте импульсивных покупок в любимом магазине

В тех магазинах, которые вы часто посещаете, целые команды работают над тем, чтобы побудить вас совершить покупку с помощью маркетинга, продакт-плейсмента и других умных стратегий. Если вы пытаетесь сэкономить, боритесь с искушением.

  1. Делайте покупки со своим другом или родственником

    Друг или член семьи, который знает о ваших финансовых трудностях и целях, – идеальный человек, которого можно взять с собой в поход по магазинам. Он поможет победить вашу склонность тратить лишнее. Просто убедитесь, что это кто-то, кто не боится высказаться в защиту вашего бюджета.

  2. Носите только ограниченную сумму наличных денег

    Использование системы денежных конвертов – это здорово, но ношение большой пачки наличных вместо использования пластика не помешает вам поддаться импульсу купить то, что бросается в глаза. Если вы придерживаетесь только наличных денег, спланируйте покупки заранее и просто возьмите сумму денег, которая вам понадобится для одной поездки по магазинам.

  3. Держите кредитные карты вне досягаемости

    Использование вашей кредитной карты для импульсивных покупок только увеличивает их стоимость – в виде процентов. Вы можете буквально заморозить свои карты в глыбе льда, разорвать их на куски или просто спрятать дома. Не делайте покупки с помощью кредитных карт в кошельке, чтобы избежать импульсивных покупок.

Импульсивные покупки в Интернете

Не позволяйте удобству покупок в Интернете одержать верх. Игнорируйте их очарование.

  1. Уберите информацию о картах с розничных сайтов

    Интернет-магазины хотят, чтобы покупка была такой же простой, как нажатие кнопки. Они предлагают сохранить информацию о вашей дебетовой или кредитной карте, чтобы вам не приходилось каждый раз вынимать карту и вводить кучу цифр. Однако, если вы пытаетесь бороться с импульсивными покупками, этот дополнительный шаг даёт вам больше времени, чтобы пересмотреть свои покупки. Удалите свою финансовую информацию с интернет-сайтов, чтобы не делать импульсивные покупки такими легкими.

  2. Установите родительский контроль на своих устройствах

    Вам не обязательно иметь детей, чтобы воспользоваться преимуществами родительского контроля. Заблокируйте свои любимые розничные сайты или установите ограничения на покупки в App Store и Google Play. Конечно, вы знаете код для обхода родительского контроля, но наличие этого дополнительного уровня может удержать вас от импульсивной покупки.

  3. Откажитесь от подписок на электронные письма или текстовые оповещения

    Вы получили письмо со скидкой 30% на всю обувь и уже мечтаете о новых сандалиях, даже если у вас уже есть несколько пар. Кто-то подсказал им, что обувь – ваша слабость! Избегайте ловушки, откажитесь от подписок магазинов, ресторанов или предприятий, перед которыми, как вам известно, будет трудно устоять. Всегда будет ещё одна распродажа. Пользуйтесь выгодными предложениями, когда покупка имеет смысл для вашего бюджета, а не только из-за страха упустить.

Дополнительные советы по сокращению импульсных расходов

Когда вы тратите деньги намеренно, а не импульсивно, у вас останется больше денег, чтобы сэкономить.

Вот ещё несколько способов избежать импульсивных покупок.

  1. Дайте себе время, прежде чем принять решение о покупке

    Это чувство «надо сейчас» заставляет многих из нас покупать вещи импульсивно. Но, часто достаточно нажать на паузу при покупке, чтобы понять, чего мы не хотим. Некоторые люди применяют правило 30 дней – откладывают покупку на месяц – вы можете выделить себе любое время.

  2. Отслеживайте свои ежедневные расходы

    Не ждите до конца месяца, чтобы проанализировать свои расходы. Когда вы обращаете внимание на то, на что тратите каждый день, эти ненужные импульсивные покупки выделяются, как больной палец.

  3. Не ограничивайте свой бюджет слишком сильно

    Если у вас нет самодисциплины монаха, будут моменты, когда вам захочется немного побаловать себя. Бюджет, который покрывает только самое необходимое? Не смешно. Добавьте в свой бюджет место для дискреционных расходов. Таким образом, вы можете делать эти случайные покупки, не чувствуя себя виноватыми.

  4. Проведите инвентаризацию того, что у вас есть

    Вы помните ту кофейную кружку с остроумной надписью, которую вы только что купили? Она окажется в кухонном шкафу вместе с десятком аналогичных, которые у вас уже есть. Кофе – это жизнь, но когда вы можете заполнить всю посудомоечную машину одними только кружками, вы должны начать говорить «нет» большему количеству. Изучение того, что у вас уже есть дома – будь то одежда, обувь, книги или посуда – может помочь вам взглянуть на вещи с правильной точки зрения, когда что-то привлекает ваше внимание во время покупок.

Когда импульсивные покупки становятся серьёзной проблемой

Я не навижу терять потенциальные сбережения из-за необоснованных импульсивных расходов, но несколько спонтанных покупок время от времени не конец света.

Если плохие покупательские привычки кажутся вам неподконтрольными или наносят ущерб вашей финансовой жизни, отношениям или общему чувству благополучия, вам следует обратиться за профессиональной помощью.

Лицензированный психотерапевт может помочь вам справиться с импульсивным поведением. Существуют даже группы «анонимных должников», где можно получить поддержку, если ваши покупательские привычки приводят к возникновению неуправляемых долгов.


5.0/2