Как пережить коррекцию фондового рынка при снижении стоимости портфеля

Россия
Обновлено: 2020-12-03

Коррекции фондового рынка – это страшно, но нормально. Фактически, коррекции являются признаком здорового рынка. Коррекция фондового рынка обычно определяется как падение цен на акции на 10% или более по сравнению с их последним пиком. Если цены падают на 20% и более, это называется медвежьим рынком.

Частота рыночных коррекций

По данным Fidelity Investments, с 1920 года индекс S&P500 регистрировал откат на 5% три раза в год, корректировку на 10% каждые 16 месяцев и падение на 20% каждые семь лет. Восстановление, в среднем, длилось 43 дня.

Статистические данные фондового рынка на бумаге и планшете

В 2020 году пандемия коронавируса потрясла фондовый рынок, отправив его в новый медвежий спад. Но, в течение пяти месяцев S&P 500 полностью восстановился и установил новые рекорды.

Как справиться с коррекцией рынка

Ожидание восстановления может вызвать стресс. Во-первых, не поддавайтесь желанию «рассчитать рынок». Хотя можно заработать краткосрочные деньги, торгуя на взлетах и падениях рынка, такие стратегии, как свинг-трейдинг, редко помогают в создании долгосрочного богатства.

Большинство людей проигрывают, пытаясь поучаствовать в краткосрочных взлётах и падениях. Это задокументированное поведение, изученное учеными всего мира. Эта область исследования называется поведенческими финансами.

Данные показывают, что большинству людей не только не хватает дисциплины, чтобы придерживаться выигрышной стратегии инвестирования при корректировке рынков, но они также склонны совершать сделки в неподходящее время, что приводит к ещё большим убыткам.

Профессиональные специалисты по финансовому планированию составляют портфели на основе научных данных и поведенческих предубеждений. Когда мы создаем портфель, мы ожидаем, что каждый четвертый календарный квартал будет иметь отрицательную доходность. Мы контролируем величину отрицательной доходности, выбирая сочетание инвестиций, которые имеют либо больший потенциал для роста, либо меньший потенциал для высокой доходности, а также меньший риск – процесс, называемый диверсификацией.

Если вы собираетесь инвестировать в рынок, лучше всего понимать, что на фондовом рынке обязательно будут коррекции, и часто лучше просто их пережить.

Не поддавайтесь желанию торговать и извлекать выгоду из коррекций. Следуйте старому клише – никогда не ловите падающий нож.

За пять лет до 2018 года промышленный индекс Доу-Джонса почти удвоился без какого-либо значимого отката. В каждый из этих годов значительное количество аналитиков предсказывали коррекции или даже рецессии. Эти прогнозы заставляли инвесторов уходить с рынка слишком рано и терять впечатляющую прибыль, которую они могли бы получить, если бы не пытались предсказать, когда наступит неизбежное. Это верно как для индивидуальных инвесторов, так и для профессионалов.

Контролируйте величину коррекции

Вы можете контролировать величину рыночных корректировок, с которыми вы можете столкнуться, тщательно выбирая набор инвестиций, которыми вы владеете.

Оцените уровень инвестиционного риска, связанного с вложением. Например, при инвестировании с высоким риском существует вероятность того, что вы потеряете все свои деньги. При немного меньшем риске вы можете испытать падение от 30% до 50%, но вы не потеряете всё. Это большая разница в риске!

Затем поймите, как сочетать эти разные типы инвестиций, чтобы снизить риск для вашего портфеля в целом. Поддержание сбалансированности вашего инвестиционного портфеля является частью процесса распределения активов.

При приближении к пенсии важно снизить вероятность значительных рыночных корректировок. А после выхода на пенсию вам необходимо структурировать свои инвестиции таким образом, чтобы при корректировке рынка вы не были вынуждены продавать инвестиции с убытком. Вместо этого используйте безопасную часть своего портфеля для удовлетворения потребностей в расходах в это время.

Затем узнайте о соотношении риска и доходности инвестирования. Потенциал более высокой прибыли всегда сопряжен с дополнительным риском. Чем выше и быстрее растет цена на фондовом рынке, тем меньше вероятность получения высокой прибыли в будущем. Сразу после коррекции фондового рынка или медвежьего рынка вероятность будущей высокой доходности на рынке выше.

Например, в 2017 году случилось повальное увлечение криптовалютой. В том году доходность инвестиций в биткоин превысила 1000%, и розничные инвесторы пытались войти в него, в то время как профессиональные трейдеры держались подальше. Почему? Потому что профессионалы знают, что когда что-то идёт так сильно, это, в конечном итоге, потребует серьёзной коррекции.

Наконец, если вы не хотите сталкиваться с потенциальной коррекцией рынка, вероятно, лучше вообще избегать инвестирования в фондовый рынок. Вместо этого придерживайтесь безопасных вложений. Но, безопасные инвестиции имеют то, что мы называем альтернативными издержками: вы упускаете возможность достижения финансового благополучия. Главное – найти хороший баланс.


5.0/1