Финансовая свобода – чем она определяется и реальные шаги к независимости

Россия
Обновлено: 2023-11-20

Финансовая свобода – это то, к чему стремятся многие из нас. Но, что именно это означает? Хотя финансовый мир может сказать вам обратное, мы считаем, что финансовая свобода для всех выглядит по-разному. И путь, по которому вы пойдёте к финансовой свободе, может зависеть от вашей личности, образа жизни, культуры и ваших краткосрочных и долгосрочных целей.

Здесь мы углубимся в несколько разных способов мышления о финансовой свободе, о том, что может встать на вашем пути, и о нескольких шагах, которые вы можете предпринять для достижения финансовой свободы, к которой вы так стремитесь. Давайте сделаем первый шаг!

Что означает финансовая свобода

Всё зависит от того, кого вы спрашиваете. Некоторые скажут вам, что финансовая свобода – это наличие достаточного богатства, чтобы никогда больше не думать о деньгах. Но, свобода означает разные вещи для разных людей. Это зависит от множества факторов, включая ваши цели, образ жизни, местоположение и возраст.

Для начала вот несколько критериев, которые помогут понять, как для вас выглядит финансовая свобода:

Всё это дает общее чувство финансового благополучия и уверенности: у вас достаточно средств, чтобы делать то, что вам нужно и хочется, без беспокойства и стресса.

Это наше самое широкое определение финансовой свободы: возможность легко управлять своими деньгами и жизнью так, как вам удобнее.

Что заставляет вас чувствовать себя (финансово) свободным

Могут ли деньги купить вам свободу? Не совсем, но это может дать вам ресурсы, необходимые для того, чтобы чувствовать себя более комфортно и удовлетворенно. Для некоторых из нас чувствовать себя финансово свободным означает иметь достаточно денег, чтобы совершить круиз по Средиземному морю. Для других это возможность позволить себе земной комфорт или просто наличие денежного потока, чтобы заниматься тем, что нам действительно нравится.

Некоторые из нас стремятся купить дом, а другие с удовольствием путешествуют по миру. Некоторые хотят много работать и экономить, чтобы иметь возможность досрочно выйти на пенсию, в то время как другие предпочитают использовать свои деньги, чтобы наслаждаться жизнью здесь и сейчас.

В целом, речь идёт о возможности делать выбор, который кажется нам верным, не опасаясь финансовых последствий.

Чтобы дать вам основу для выработки собственного уникального определения финансовой свободы, вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

Свобода выбора

Одним из важнейших аспектов свободы (финансовой или иной) является способность делать выбор, который подходит вам и той жизни, которую вы хотите иметь. Это может означать, что у вас будет столько денег, что вы сможете использовать свое время по своему усмотрению.

Но, это не единственный путь: свобода выбора может означать повышение по служебной лестнице в своей области, чтобы позже выбрать высокооплачиваемую работу. Или это может означать стремление стать художником, преподавать в выбранном месте или работать в неправительственной организации. Вы можете отдать предпочтение карьере, которая позволит вам создать семью, или выбрать работу фрилансером над проектами, которые вас вдохновляют.

Тот факт, что вы имеете возможность сделать выбор, расширяет ваши возможности – и это один из основных видов финансовой свободы. Кроме того, это означает, что вы можете принимать решения, которые кажутся вам значимыми, и строить свой стиль управления деньгами на основе своих ценностей.

Свобода безопасности

Хотя некоторые ценят спонтанность выше стабильности, большинство из нас так или иначе стремится к чувству безопасности.

С финансовой точки зрения безопасность может означать стабильный и надежный доход в долгосрочной перспективе. Это также может означать накопление достаточного количества денег для покрытия чрезвычайных ситуаций или для комфортного ухода за своими детьми и другими членами семьи, которые могут нуждаться в поддержке.

Для других людей безопасность идёт дальше, например, инвестирование во владение домом, внесение значительного вклада в пенсионные сбережения или наличие источников пассивного дохода, таких как инвестиции или аренда недвижимости.

Независимо от того, кто вы, стоит спросить себя, что заставляет вас чувствовать себя в безопасности, и предпринять финансовые шаги, чтобы добиться этого.

Свобода приключений

Жаждете чего-то нового? Для многих из нас приключения и исследования являются ключевой частью ощущения свободы. Будь то командировка по работе или путешествие для удовольствия, начало новой захватывающей карьеры или отдых, чтобы исследовать мир или заниматься своими увлечениями, интеграция приключений в вашу жизнь может стать вашим путем к счастью.

Как бы это ни выглядело для вас, полезно подумать о том, как финансовая свобода может дать вам ощущение приключений. Вы можете выбрать карьеру, которая позволит вам увидеть мир – либо во время деловых поездок, либо посредством удаленной работы. Или вы можете каждый месяц усердно откладывать деньги на длительный отпуск, творческий отпуск или досрочный выход на пенсию, а затем отправиться исследовать мир.

Свобода комфорта

Что заставляет вас чувствовать себя комфортно и непринужденно? Некоторые люди могут определять комфорт как наличие достаточного количества денег для совершения покупок, которые заставят их чувствовать себя счастливыми, в то время как другие могут определять его как наличие достаточного количества денег в банке или пенсионных фондах, чтобы чувствовать себя комфортно при своём уровне жизни.

Комфортнее ли вам чувствовать себя на балконе городской квартиры или на уютном диване в загородном доме? Нравится ли вам гибкость аренды или перспектива приобретения собственного жилья более утешительна?

Определение того, что для вас значит комфорт и как он пересекается с вашими финансовыми целями, является ценным упражнением, независимо от того, на каком жизненном этапе вы находитесь.

Свобода времени

Для нас возможность проводить время так, как хочется, чертовски важна, когда мы думаем о финансовой свободе – на работе, с семьей, в дороге и во всём, что между ними! То, как вы тратите и экономите, является важным аспектом этого.

Допустим, вы мечтаете выйти на пенсию в 40 или 50 лет. Возможно, в первые годы своей карьеры вы много работали, чтобы потом в жизни тратить своё время так, как вам хочется. Возможно, вы выберете дневную работу или работу с частичной занятостью, которая даст вам больше времени для ваших увлечений, или вы решите работать удаленно, чтобы тратить своё время на путешествия в другие места.

В конце концов, финансовая свобода – это баланс между вашими потребностями и желаниями и деньгами, которые у вас есть сейчас – или когда-нибудь будут.

Нет правильного или неправильного – есть много разных способов представить себе хорошую жизнь!

Что мешает финансовой свободе

В идеальном мире у каждого было бы достаточно денег, чтобы оставаться счастливым и здоровым и избегать финансового стресса. Но, мы слишком хорошо знаем, что наш мир далёк от совершенства, и на пути к финансовой свободе может стоять множество факторов.

В более богатых странах большее количество людей имеет возможности, которые ведут к большей финансовой свободе, например, унаследованное богатство или доступ к образованию. Важно отметить, что многие люди находятся в невыгодном финансовом положении не по своей вине. Даже внутри страны местоположение влияет на стоимость жизни, образования и перспективы трудоустройства. Например, в городских районах обычно доступны более высокооплачиваемые возможности трудоустройства, чем в сельских районах, хотя жизнь в них намного дороже.

Независимо от того, где вы живёте, ваш социально-экономический статус может повлиять на ваш путь к финансовой свободе. Любой, кто начинает свою взрослую жизнь с небольшой помощью родителей и хорошим образованием, имеет больше шансов достичь финансовой свободы, к которой он стремится, чем тот, кто не имеет этих преимуществ. И, несмотря на некоторые многообещающие шаги вперед, неравенство по-прежнему остается серьёзным препятствием.

Даже когда вы находитесь на многообещающем пути, наш мир полон нестабильности, которая может повлиять на ваши финансы. Крахи фондового рынка, инфляция, геополитические конфликты, проблемы с цепочками поставок и многое другое – всё это может нанести ущерб мировой экономике. В самых экстремальных ситуациях такого рода глобальные потрясения могут привести к вполне реальным проблемам для отдельных людей, таким как потеря рабочих мест, крах рынка жилья, потеря стоимости пенсионных фондов и многое другое.

Было бы легко застрять в обреченности и мраке, но частью достижения настоящей свободы является знание того, к чему вы стремитесь и с чем боретесь. Таким образом, вы будете лучше подготовлены к принятию обоснованных решений в ваших уникальных обстоятельствах.

Основные шаги к достижению финансовой свободы

После всего, что мы обсудили о финансовой свободе, становится ясно, что существует множество разных способов насладиться ею, и нет двух одинаковых подходов. Тем не менее, есть вещи, о которых следует помнить, которые помогут вам избежать некоторых распространенных финансовых стрессоров и найти более эффективный подход к управлению своими деньгами.

К какой бы финансовой свободе вы ни стремились, вот список вещей, которые вы, возможно, захотите принять во внимание:

  • Определите свои цели. Выясните, какой вы хотите, чтобы ваша жизнь выглядела, и сколько денег вам может понадобиться для достижения этой мечты как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
  • Как можно быстрее погасите любую задолженность под высокие проценты. Долг вреден, особенно долг по кредитной карте, который обходится в огромные проценты. Если у вас есть этот или любой другой долг, постарайтесь погасить его как можно быстрее, чтобы освободить свой разум и улучшить состояние банковского счета.
  • Приберегите для экстренных случаев. Жизнь случается, и когда это происходит, лучше быть готовым. Накопите, как минимум, три месячных расхода на жизнь. Неожиданные расходы, такие как ремонт дома, неотложная медицинская помощь или сломанный автомобиль, могут нанести вам финансовый ущерб, поэтому постарайтесь отложить немного денег на всякий случай.
  • Внесите вклад в пенсионный фонд. Хотите ли вы продолжать работать вечно или хотите путешествовать по миру, как только вам исполнится 60 лет, планирование выхода на пенсию является важной частью обеспечения вашего финансового будущего. Воспользуйтесь пенсионными программами или создайте собственный инвестиционный портфель для увеличения своих сбережений.
  • Купите собственный дом. Возможно, это вариант не для всех, но если вы сможете его использовать, инвестирование в собственную квартиру или дом может стать отличным способом разбогатеть. С возрастом вы сэкономите на расходах на жилье, и вам будет что передать, если у вас есть дети.
  • Инвестируйте то, что можете, и всегда, когда можете. Один из путей к финансовому успеху – получение пассивного дохода. Это могут быть доходы от сдачи в аренду недвижимости, которой вы владеете, или деньги, накопленные на инвестиционных счетах. Хотя инвестирование сопряжено со своими рисками, оно может стать отличным способом накопления богатства.

5.0/1