Формы инвестиций, риски, инвестиционный период – что вы должны учитывать

Россия
Обновлено: 2022-01-14

Что является лучшим вложением денег на данный момент? Этот вопрос задают себе многие вкладчики и инвесторы. Однако, какие денежные вложения имеют смысл для вас, зависит от ваших личных потребностей и целей.

Часто инвесторы сталкиваются с дилеммой взвешивания своей потребности в безопасности и стремления к доходности. При этом большинство из них ставят безопасность выше прибыли. По данным ЦБ, около 29 трлн. рублей, принадлежащих гражданам РФ, находятся на безопасных сберегательных счетах. Но это «чувство надёжной защиты», к сожалению, ложно. Потому что низкий процент и инфляция гарантируют, что активы не растут и даже теряют покупательную способность.

Вот почему обзор различных способов и форм инвестиций стоит вашего времени. Мы покажем вам, какие существуют инвестиционные возможности, каковы основы инвестирования денег и как найти лучшее вложение денег для вашей инвестиционной цели.

Самое важное об инвестициях

  • Формы инвестиций: Денежные вложения предназначены для наращивания активов. От ценных бумаг до различных материальных ценностей, таких как недвижимость и старинные автомобили, до банковских депозитов, – существует очень много форм инвестиций.
  • Возможности дохода: Те, кто хочет получить высокую доходность в периоды минимальной процентной ставки, должны принять риск и инвестировать в ценные бумаги. Например, тот, кто оставляет свои деньги на обычном сберегательном счёте, рискует постоянно терять покупательную способность из-за инфляции.
  • Инвестиционный период: Для денежных инвестиций различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные формы. Какой инвестиционный горизонт лучше всего подходит, зависит от целей инвестора.
  • Поиск денежных вложений: Инвесторы могут определить наиболее значимые для них денежные вложения, определив цели, определив необходимые потребности в деньгах и оценив собственную склонность к риску.

Основы инвестирования денег – это то, что вы должны знать

Не всегда легко найти подходящее вложение денег. Но тем, кто достаточно разбирается в этом вопросе, будет проще. Интересно, что понимается под вложением денег? Как это работает и на что обязательно следует обратить внимание? И чем отличается от простой экономии?

Мы кратко изложили для вас основы инвестирования денег.

Что такое вложение денег?

По сути, термин вложение денег описывает любые счета или варианты инвестиций, которые могут давать прирост стоимости, а также потерю стоимости в результате повышения цен, прироста стоимости с течением времени или процентов.

Вложения варьируются от денежных ценностей / биржевых ценностей, таких как акции, взаимные фонды или ETF, до материальных ценностей, таких как раритеты, золото и серебро, старинные автомобили или недвижимость.

Теоретически, процентные сберегательные счета также входят в число денежных вложений. Однако, сберегательные счета имеют слишком низкую доходность и не приносят реальной прибыли. Поэтому мы позволяем себе считать их областью «сбережений», а не называть их вложением денег для создания активов.

Почему инвестиционные вложения так актуальны

Высокая доходность не даётся за даром, и найти богатые возможности стало значительно сложнее. Это связано с низкими процентными ставками по вкладам. Ещё одна проблема: деньги, хранящиеся на сберегательных счетах, теряют покупательную способность из-за инфляции.

Всё это ведёт к тому, что люди ищут другие возможности для денежных вложений. По сути, с момента начала снижения процентных ставок инвесторы могут получать высокую прибыль только с помощью инвестиций в ценные бумаги и других прибыльных денежных вложений.

Сравнение дохода от вкладов и фондовых инвестиций

Инвестиционный период имеет решающее значение

Те, кто хочет вложить свои деньги прибыльно и успешно, всегда зависят от инвестиционного горизонта. В частности, при инвестировании денег в паевые фонды или ETF срок инвестирования имеет решающее значение для предотвращения или ограничения потерь. Для этого типа инвестиций рекомендуется длительный инвестиционный период. Потому что даже если произойдёт обвал цен, в течение более длительных периодов времени потери с большой вероятностью будут компенсированы.

Наибольшие шансы на успех даёт вложение денег, если вы следуете долгосрочной инвестиционной стратегии и вносите изменения только в чрезвычайной ситуации.

К инвестиционным ценностям относятся облигации, акции, взаимные фонды и ETF. Индексные фонды наиболее известны и широко используются.

Прежде чем принимать решение о любой из этих форм инвестиций, стоит провести прямое сравнение:

Класс активов Описание Прозрачность / Понятность
Акции (стандартные ценные бумаги) Акции компаний – основные строительные блоки большинства инвестиционных портфелей Высокая прозрачность, просто и понятно
Облигации (стандартные ценные бумаги) Ценные бумаги с процентами, дающие кредитору право на погашение капитала плюс НДС Высокая прозрачность, просто и понятно
Индексные фонды (взаимные фонды) Пассивные взаимные фонды, которые следуют индексу (например, MOEX, DAX, S&P500) и отображают его эффективность Прозрачно и понятно
ETF (взаимные фонды) Пассивные взаимные фонды, которые следуют за показателями индекса и торгуются на фондовом рынке Прозрачно и понятно
Активные взаимные фонды (инвестиционные фонды) Взаимные фонды, которые следуют инвестиционной стратегии управляющего фондом и взимают высокую плату Часто непрозрачны, инвестиционная стратегия трудно прослеживается
Опционы (производные) Право на покупку ценной бумаги (например, акции) в определенное время и по определённой цене. Первоначально предназначен для профессиональных инвесторов, для хеджирования специальных рисков Прозрачно, но трудно для понимания
Фьючерсы (деривативы) Продажа базового актива по установленной цене и срокам Прозрачно, но трудно для понимания
Ордера (текстурированные продукты) Секьюритизированные варианты Очень непрозрачные, сложные
Сертификаты (структурированные продукты) Долговое обязательство с производными компонентами Очень непрозрачные, сложные

Различные формы инвестиций для рассеивания риска

В основах инвестирования денег постоянно говорится о важности диверсификации – то есть инвестирования в различные формы инвестиций для распределения риска.

Таким образом, тот, кто делит свои активы, например, на ETF, фиксированные счета и акции, может защитить себя от больших потерь. Это преимущество особенно проявляется в том случае, если отдельные инвестиции по-разному развиваются в стоимости. Кроме того, инвесторы получают выгоду от того, что убытки компенсируются возможной прибылью в других местах.

Обратите внимание на стоимость вложения денег

Те, кто не хочет излишне терять деньги при инвестировании денег, должны обратить внимание на расходы. В то время как обычный банковские счета обычно бесплатны, некоторые фонды взимают высокие сборы с инвесторов. При длительном инвестиционном периоде в счёт этих сборов может уйти очень много денег. Поэтому инвесторы, которые хотят инвестировать деньги на фондовом рынке, всегда должны обращать внимание на взимаемые сборы.

Чтобы сэкономить на затратах, стоит обратить внимание на недорогие ETF, а не отдельные акции или активно управляемые паевые фонды.

Краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная перспектива

Чтобы иметь возможность разумно инвестировать свои деньги, вы должны сначала взглянуть на все свои активы и подумать о том, как долго вы хотите инвестировать деньги и какая сумма должна быть доступна в конце вложения денег.

Важно знать, подходят ли вам краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные денежные вложения.

Краткосрочные инвестиции – какие варианты

Краткосрочные денежные вложения характеризуются, прежде всего, короткими сроками, это означает, что инвестор быстро восстановит доступ к вложенным активам.

Часто денежные вложения с коротким сроком погашения используются для «парковки» неиспользуемых денег до того, как выбрать направление долгосрочного инвестирования. Кроме того, вы можете инвестировать деньги на краткосрочную перспективу, если хотите иметь доступный резерв на случай больших непредвиденных расходов.

Классическими краткосрочными денежными инвестициями считаются банковские счета с процентным доходом. Деньги на таких счетах очень ликвидны, потому что вкладчики могут вносить и снимать их в любое время, а также потому, что нет лимитов. Это очень безопасное вложение денег, потому что баланс защищен агенством по страхованию вкладов на сумму до 1 400 000 рублей на клиента и банк.

Среднесрочные варианты денежных вложений

Среднесрочные инвестиции особенно полезны, если вы уже знаете, что вам понадобятся деньги в определенный момент времени. Например, если вы копите деньги на крупную покупку.

Чтобы вложить деньги в среднесрочной перспективе, возможны различные варианты инвестиций:

  • Срочный вклад с хорошей процентной ставкой от 3 до 5 лет позволит вам спланировать свои крупные расходы. При этом ваши вложения защищены государством на сумму до 1 400 000 рублей.
  • Вложения в фонды также могут рассматриваться как среднесрочные инвестиции. Но, нужно понимать, что ETF или паевой фонд могут попасть в просадку именно тогда, когда вам потребуются вложенные деньги.

Долгосрочные вложения денег

Долгосрочные денежные вложения часто используются для создания дополнительных пенсионных накоплений. Именно здесь вступают в игру денежные вложения в акции, паевые фонды и ETF. Потому что, особенно для инвестиций на фондовом рынке, рекомендуется максимально длительный инвестиционный период, чтобы компенсировать потенциальные убытки и улучшить возможности доходности.

Те, кто держит свои акции дольше и получает высокую доходность от подъёмов, имеет меньший риск попасть в убыточную сделку в момент продажи. Даже если продать в кризис.

Как лучше всего вложить деньги – инвестиционный треугольник

При принятии решения о том, куда вы хотите вложить свои деньги, может помочь «Волшебный треугольник вложения денег».

Инвесторы могут классифицировать отдельные денежные вложения в пределах инвестиционного треугольника. Углы обозначают три основных инвестиционных критерия: безопасность; ликвидность; прибыльность.

В зависимости от того, какими свойствами обладает денежная инвестиция, её можно расположить на треугольнике. Например, если вы хотите получить как можно более высокую доходность, вам придётся подвергать свои средства более высокому риску. Если вы хотите инвестировать свой капитал безопасно, вероятны, вы потеряете в прибыли.

Треугольник баланса инвестиционных решений

Треугольник – это сильно упрощенное представление пространства инвестиций. Инвесторы должны знать, что не существует денежных вложений, которые могли бы удовлетворить все три угла в одинаковой степени. Необходимо выяснить, где инвестор видит себя, и, правильно сочетая несколько денежных вложений, сформировать свой собственный профиль доходности от риска.

Как лучше всего вложить свои деньги

После того, как вы получите представление о том, как инвестировать деньги и какие формы инвестиций существуют, естественно, возникает вопрос о том, какие денежные инвестиции вам больше всего подходят.

Какой инвестиционный вариант идеально подходит для вас, вы можете решить по нескольким критериям. Прежде всего, при выборе подходящих денежных вложений важны ваша склонность к риску, уже существующий капитал, а также ваши цели, инвестиционный горизонт и потребности в деньгах.

Прежде чем вкладывать деньги:

Чтобы найти подходящее вложение денег, обязательно посмотрите на все свои активы. Получите представление о том, сколько денег вам нужно ежемесячно, и всегда имейте достаточный резерв (шестимесячную зарплату).

У вас есть кредит и крупная сумма, доступная в краткосрочной перспективе? В идеале, сначала используйте её для погашения кредита. Поскольку процентные ставки по кредиту, подлежащие выплате, обычно превышают любую возможную доходность, это лучшая инвестиция, и вы избавляетесь от дополнительных финансовых обязательств.

Определение склонности к риску

Большинство инвесторов хотят 100% безопасных вложений денег с высокими процентными ставками и хорошими возможностями для получения прибыли. Тем не менее, вложение денег всегда сопряжено с рисками, особенно с фондами акций, ценными бумагами и индексными фондами. Потому что развитие цен на фондовом рынке невозможно предсказать.

Важно отметить, что вы просто вкладываете деньги, которые вы можете лишить на время инвестировать. Сколько риска вы хотите принять и можете перенести лично, вы должны определить для себя сами. Помните, что ни одно вложение денег не является на 100% безопасным, поэтому сравните свои инвестиционные варианты с точки зрения рисков.

Многие поставщики паевых фондов и ETF собирают исторические данные и историю цен и рассчитывают волатильность, то есть колебания фонда. Используя эти данные и историю цен, инвесторы могут ориентироваться в возможной доходности, но они не должны делать выводов о будущем этих фондов. Это означает, что прошлые изменения стоимости не являются надежным показателем будущей эффективности.

Правильно инвестировать: цели и потребности в деньгах

Чтобы найти подходящие для вас денежные вложения, помимо определения склонности к риску, имеет смысл установить чёткие цели, а также установить потребности в деньгах и инвестиционный горизонт. Спросите себя, сколько денег вы можете вложить в общей сложности.

Если вы хотите создать актив для своих пенсионных накоплений, то долгосрочные вложения денег – хорошее решение. Вы уже знаете, что вам понадобится капитал через несколько лет? Выберите подходящее среднесрочное вложение денег. В конечном счете, также актуален вопрос о том, какую прибыль вы хотите получить от своих денежных вложений.

Итог – вкладывайте в активы с прибылью

На вопрос «Сколько денег я должен инвестировать и какая форма инвестиций подходит для меня?» нет универсального ответа. Каждый инвестор должен ответить на этот вопрос сам.

Инвестиции с высокой доходностью гарантируют, что инвесторы могут построить большие активы в долгосрочной перспективе. Даже если нет гарантии прибыли и необходимо учитывать риски потерь, в долгосрочной перспективе высока вероятность получения прибыли даже в кризисные периоды. Для каждого инвестора существует подходящее сочетание различных классов активов, которое учитывает индивидуальную склонность к риску и индивидуальные цели.

Любой, кто рассматривает возможность вложения денег в ценные бумаги, должен учитывать возможности и риски в равной степени. Важно отметить, что те, кто думает в краткосрочной перспективе, должны избегать инвестиций в акции или другие ценные бумаги и целенаправленно бороться с рисками.


5.0/1