Основы личных финансов, которые помогут вам достичь богатства

Россия
Обновлено: 2022-01-18

Не каждый хочет или должен быть финансовым экспертом, но каждый – независимо от уровня знаний – должен овладеть некоторыми основами личных финансов. Может быть сложно понять, с чего начать, поскольку финансовая сфера может быть довольно широкой. Однако, есть несколько областей, которыми вы должны овладеть.

Серьёзной причиной большинства финансовых проблем и проблем с деньгами является явное отсутствие финансовой грамотности. Однако, изучение вещей из этого списка изменит вашу ситуацию.

Опять же, вам не нужно быть вундеркиндом в области личных финансов или становиться экспертом во всём, но это основные элементы контрольного списка, которые должен освоить каждый новичок для здорового финансового будущего.

Каковы основы личных финансов

Основы финансов включают в себя процесс управления своими деньгами и то, как вы используете полученные средства. Финансы же включают в себя совокупность таких областей, как кредиты, инвестирование, банковское дело, активы и пассивы и многое другое. Каждый из них важен для вашего общего финансового здоровья.

Семья откладывает деньги на покупку дома и автомобиля

На чём вы должны сосредоточиться, что окажет наибольшее влияние на раннем этапе? Вот некоторые из финансовых основ, которые вы должны изучить в этом году.

Основы личных финансов, которые нужно освоить

  1. Как работают кредитные карты и процентные ставки

    Я получил свою первую кредитную карту в 18 лет, и родители посоветовали мне это сделать. Это было ключом к получению кредита и обучению меня ответственности с платежами.

    К счастью, сначала я боялся нанести какой-либо реальный ущерб, но многим другим не хватало надлежащей сдержанности. Все сводится к непониманию того, как правильно пользоваться кредитной картой и как работают процентные ставки.

    Очень важно узнать эту информацию перед тем, как получить кредитную карту, так как она поможет удержать деньги в вашем кармане и оставаться свободным от долгов.

    Потратьте некоторое время на чтение мелкого шрифта и понимание того, что вы видите в любых заявках на получение кредитной карты.

  2. Основы составления бюджета

    Составление бюджета может быть утомительным. Но это очень важный навык, который нужно развить на раннем этапе, и он может избавить вас от финансовых проблем в будущем.

    Составление бюджета – это основа личных финансов, которую нужно освоить сначала. Потратьте немного времени на свои счета, свои расходы на проживание, то, на что вы тратите деньги, свои сбережения и т.д.

    Вы можете использовать бюджетный календарь, чтобы всё записать, составить план и узнать, почему это важно.

  3. Как установить и зафиксировать кредитный рейтинг

    Независимо от вашего отношения к системе кредитного рейтинга, создание хорошей кредитной истории очень важно. Это действительно может повлиять на вашу способность снимать квартиру, покупать дом, получать машину и т.д.

    Ваши плохие кредитные рейтинги могут преследовать вас, но надежда есть.

    Вы всегда можете исправить свои низкие кредитные рейтинги. Но каждый должен понимать, как это работает, как исправить ошибки, как повысить свой рейтинг, как поддерживать хороший кредитный рейтинг и как его отслеживать.

  4. Основы инвестирования и фондового рынка

    Не бойтесь вкладывать деньги в фондовый рынок. Это неотъемлемая часть ваших финансов, позволяющая создать богатство и обеспечить выход на пенсию в будущем.

    Начните с основ инвестирования, с того, как это работает, что такое ПИФ или ETF и т.д. Затем переходите к управлению своим инвестиционным портфелем.

    Вы можете учиться самостоятельно, используя книги или веб-сайты, посвященные инвестициям, или можете обратиться к тем, кого вы знаете, кому вы доверяете и кто инвестировал в течение многих лет.

    Вам не нужно становиться следующим известным инвестором, как Уоррен Баффет, но вы должны быть достаточно смекалистыми, чтобы инвестировать и знать, почему вам нужно продолжать инвестировать.

  5. Управление долгом

    В какой-то момент у вас может возникнуть долговые обязательства. Будь то студенческие ссуды, кредитные карты, ипотека или что-то ещё. Очень важно, чтобы вы научились управлять им с первого дня.

    Цель здесь – понять, как работает ваш долг, каковы процентные ставки и как погасить его быстрее. А также как избежать будущего долга с высокими процентами.

    Поймите, почему выплата минимума каждый месяц может затянуть платежи и стоить вам денег, а также различные методы выплаты долга.

  6. Изучите выплаты сотрудникам

    Большинство компаний (в зависимости от того, на кого вы работаете) предлагают некоторые дополнительные льготы, о существовании которых вы можете не догадываться. Или вы можете просто игнорировать их, потому что ваш работодатель запрашивает массу документов.

    Однако важно, чтобы вы подробно прочитали их документы и связались с отделом кадров, чтобы узнать обо всех преимуществах, которые вы могли бы использовать.

    Это могут быть скидки на определенные вещи, обучение или компенсации, которые помогут вернуть вам немного денег в карман.

  7. Тратьте меньше, чем зарабатываете

    Вроде, всё понятно, правда? Тем не менее, большинство людей попадают в ловушку инфляции личных расходов, даже не осознавая этого!

    Если вы не уважаете жизнь по средствам или не обращаете внимания на свои привычки в расходах, вы можете быстро накопить долги или у вас будет так мало денег, что нечего будет откладывать.

    Эта концепция проповедуется в каждом крупном финансовом издании, но, несмотря на её простоту, очень важно закрепить её в своей голове.

    Поэтому вам нужно жить по средствам ниже заработка и избегать нестабильного образа жизни, чтобы поддерживать финансовую безопасность.

  8. Управление собственным капиталом

    Когда вы думаете о своих личных финансах, вы также должны следить за своим собственным капиталом. Ваша чистая стоимость – это стоимость всех активов за вычетом суммы всех ваших текущих обязательств.

    Раньше самостоятельные расчеты могли потребовать немного усилий, но, к счастью, у нас есть технологии, с помощью которых можно это автоматизировать.

    Даже если ваш собственный капитал в настоящее время отрицательный из-за долгов, ничего страшного! В любом случае вы должны следить за ним.

  9. Ценность создания чрезвычайного фонда

    Экономия денег, вероятно, является наиболее распространенным элементом личных финансов, который понимает каждый.

    Тем не менее, многие до сих пор не беспокоятся о накоплении на случай чрезвычайной ситуации.

    Эксперты говорят о различных диапазонах денежных средств для этого фонда, но стандарт, который встречается чаще, – это запас на 3-6 месяцев ваших основных расходов.

    Понимание ценности чрезвычайного фонда, зачем он вам нужен и для чего он служит, – это простейшая основа личных финансов.

  10. Что нужно знать о вашей зарплате

    Если вы работаете на себя или получаете зарплату за свою работу, вам необходимо понимать её основы. Такие элементы, как то, какие налоги взимаются, ваша валовая заработная плата, чистая оплата, социальное обеспечение, медицинское обслуживание и т.д.

    Поскольку вы работаете за свои деньги, вы должны понимать, что куда идёт и почему.

    Опять же, это ещё одна простая, но важная область основ личных финансов, которую вы должны освоить.

  11. Узнайте, как купить дом

    Этому нужно учить в средней школе или вузе/колледже, но очень часто, когда мы хотим купить дом, мы должны всему учиться самостоятельно.

    Понимание ипотечных кредитов, подачи заявки на получение кредита, сборов за подписание, процесса размещения предложения на дом и т.д. при покупке дома поможет сделать многое.

    Хотя это не совсем сложно, есть много вещей, которые нужно знать, и разные шаги, которые нужно предпринять.

    Примечание. Хотя покупка дома и получение ипотечного кредита не является частью личных финансов, это повлияет на ваши финансы, а совершение ошибок может поставить вас в затруднительное финансовое положение.

    Начните изучать вопрос о покупке дома сейчас, даже если вы ещё не совсем готовы.

Кажется, много? Разложив всё по частям, вы обнаружите, что со временем это будет довольно легко понять. Не торопитесь переходить к следующей категории, начните с одной и сосредоточьтесь на основах.

Станете ли вы финансовым гуру в одночасье? Нет. Но понимание этих основ личных финансов и овладение денежными навыками настроят вас на улучшение вашего финансового благополучия.

Не нужно влюбляться в свои финансы или слишком волноваться о них, но это вещи, которые вы не должны игнорировать на протяжении всей жизни.

Выпейте чашку хорошего кофе (или другого напитка по вашему выбору) и проводите какое-то время каждую неделю над изучением своего финансового положения. Поначалу это может быть нелегко, но, оглядываясь назад, вы будете счастливы, что нашли время, чтобы овладеть этими основными финансовыми вопросами.


5.0/1