Насколько рискованны хедж-фонды и кто может инвестировать?

Россия
Обновлено: 2022-01-12

Спекулятивное вложение с высокой доходностью и очень высоким риском – такова репутация хедж-фондов. Особенно после финансового кризиса 2008 года хедж-фонды попали в негативные заголовки во всём мире. Потому что во время кризиса инвесторы хедж-фондов понесли огромные убытки. Но, что такое хедж-фонды и как возникают высокие доходы и риски?

Мы объясняем, как работают хедж-фонды , кто может инвестировать в этот тип фонда и доступны ли хедж-фонды в России частным инвесторам.

Вкратце о сущности хедж-фондов

  • Определение: хедж-фонды – это альтернативные инвестиционные фонды, которые вкладывают средства в различные формы инвестиций независимо от развития рынка и полагаются на инвестиционные стратегии с высоким риском.
  • Доходность: управляющий фондом инвестирует в различные активы и, в зависимости от стратегии, спекулирует на падающих ценах. Если прогнозы сбудутся, можно будет добиться очень высокой доходности.
  • Риски: хедж-фонды практически не регулируются на международном уровне, и им также разрешено использовать внешний капитал. Из-за коротких продаж и спекуляций с помощью кредитного плеча они относятся к категории инвестиций с высоким риском, где вашим средствам может угрожать полная потеря.
  • Частные инвесторы: хедж-фонды доступны частным инвесторам только в ограниченной степени. Из-за жесткого регулирования частные инвесторы могут инвестировать только в фондовые хедж-фонды.

Что такое хедж-фонды

Хедж-фонды – это альтернативные активно управляемые инвестиционные фонды, которые торгуются вне фондовой биржи. С хедж-фондами инвесторы преследуют цель получения максимальной прибыли. Но, вместе с тем, идут на высокий риск.

Нарисованная девушка вкладывает деньги в хедж-фонд с высоким доходом

Поскольку не все хедж-фонды могут быть привязаны к определенной стратегии, инвестиции варьируются от акций и облигаций до спекулятивных сделок, включающих короткие продажи с использованием кредитного плеча.

Название хедж-фонд может происходить от британского «to hedge», что означает что-то вроде подстраховаться. Однако, хедж-фонды не имеют ничего общего с безопасностью, потому что иногда используют очень рискованные инвестиционные стратегии и практически не имеют ограничений. Тем не менее, инвесторы также используют свои стратегии для конкретного противодействия индивидуальным рискам в своих портфелях.

Термин также может быть связан со стратегий хеджирования. Это инвестиционная стратегия защиты инвестиций, например, на фондовом рынке, где открыта встречная позиция с производными финансовыми инструментами, такими как фьючерсы и опционы. Таким образом, можно компенсировать убытки на фондовом рынке в неспокойные времена.

Хедж-фонды часто называют «паевыми фондами для сверхбогатых», поскольку минимальный объём инвестиций большинства хедж-фондов очень высокий. Соответственно, для участия в качестве инвестора необходим очень высокий доход .

Чем хедж-фонды отличаются от традиционных инвестиционных фондов?

Поскольку хедж-фонды являются одним из видов взаимного фонда, этот тип фонда также имеет общие черты с классическими фондами. Как классический инвестиционный фонд, так и хедж-фонды активно управляются управляющим фондом. Он реализует стратегию фонда и заботится о покупке и продаже ценных бумаг, которые, как он считает, могут принести максимально возможную прибыль.

Эффективность хедж-фонда зависит от решений управляющего фондом, поскольку общее состояние рынка играет здесь лишь второстепенную роль.

Помимо этого сходства, есть некоторые различия между хедж-фондами и традиционными паевыми фондами:

Хедж-фонды

  • Низкие инвестиционные ограничения
  • Цель – максимально возможная доходность
  • В меньшей степени регулируется законом
  • Возможно практически неограниченное использование коротких продаж и деривативов
  • Доходность зависит от квалификации управляющего фондом
  • Низкая защита инвесторов
  • Использование внешнего капитала

Инвестиционные фонды

  • Сильное регулирование инвестиций
  • Цель – превзойти рынок
  • Регулируется законом
  • Возможна только покупка ценных бумаг
  • Доходность зависит от развития рынка в целом (в случае активно управляемых фондов, также от перераспределения фондов)
  • Защита инвесторов гарантирована законом
  • Отсутствие использования внешнего капитала

Как работают хедж-фонды

Основной принцип хедж-фонда аналогичен классическим инвестиционным фондам. Управляющий фондом вкладывает деньги инвесторов в различные активы и старается добиться максимально возможной прибыли для инвесторов.

В отличие от традиционных инвестиционных фондов, классы активов в хедж-фонде не ограничены. Это означает, что управляющий фондом может инвестировать не только в акции, но также в деривативы. Поскольку не существует единого регулирования использования капитала, хедж-фонды не придерживаются определенной стратегии, но используют сразу несколько различных инвестиционных стратегий .

Некоторые из самых популярных стратегий хедж-фондов включают в себя:

  • Стратегия Long-Short

    Это наиболее широко используемая стратегия. Управляющий фондом покупает и продает акции различных компаний и спекулирует на их будущей динамике цен. Основная гипотеза состоит в том, что одни акции будут работать лучше, а другие потеряют в цене. Фонд концентрируется либо на одной, либо на другой позиции. Многие хедж-фонды сосредотачиваются на короткой позиции и, следовательно, на коротких продажах.

  • Арбитражная (относительно стоимости) стратегия

    В этой стратегии используются ценовые и курсовые разницы ценных бумаг на разных рынках. В таком арбитражном бизнесе фонд покупает отдельные ценные бумаги на одной фондовой бирже, чтобы использовать разницу в цене на других фондовых биржах, а затем снова продаёт их там.

  • Событийная стратегия

    Это стратегия хедж-фондов, основанная на событиях. Например, слияния, поглощения или банкротства компаний могут быть включены в инвестиционную стратегию. Точно так же это могут быть спекуляции на поворотах (например, путём государственного спасения) компаний с низкой ценой акций и большим потенциалом восстановления. Если происходит реорганизация компании и цена акций растёт, хедж-фонд получает прибыль. И наоборот, фонд также может понести убытки, если желаемое событие не произойдёт.

  • Глобальная макроэкономическая стратегия

    Глобальная макро стратегия предполагает заработок денег через тенденции. Ядро состоит из макроэкономического наблюдения за рынками (в целом, а не просто сосредоточение внимания на какой-то части) и выявлении возможностей из этого , чтобы затем систематически использовать их для достижения потенциально высокой прибыли. Управляющий фондом пытается предвидеть тенденции, основанные на политических, социальных и экономических событиях и интересах, и вкладывать соответствующие средства на ранней стадии.

Как достигается высокая доходность хедж-фондов

Хедж-фонды известны как тип фондов с очень высокой доходностью. Однако высокая прибыль связана с очень высокими рисками.

Дело в том, что хотя доходность классических фондов зависит от положительных изменений на рынке, хедж-фонды также могут спекулировать на падающих ценах. Это позволяет получать постоянную прибыль, если менеджер фонда прав в своих спекуляциях. Таким образом, инвестирование в хедж-фонды может быть очень прибыльным, но также может привести к большим потерям.

Почему хедж-фонды такие рискованные

Одна из самых больших рисков в хедж-фондов – сильная зависимость от стратегии в сочетании с рискованными спекуляциями, что может привести к высоким потерям. Инвесторы , которые вкладывают капитал в хедж-фонд должен принять риск полной потери. Кроме того, низкий уровень регулирования хедж-фондов означает, что такие высокие риски практически неизбежны.

Факторы риска хедж-фондов:

  • Эффект кредитного плеча

    Хедж-фонды могут работать с заёмным капиталом, чтобы воспользоваться эффектом кредитного плеча. Это работает таким образом: внешний капитал берётся в виде ссуды, чтобы максимизировать прибыль. Если вы, имея 1 000 000 рублей, можете получить доход в размере 9%, вы берете ссуду, чтобы иметь возможность инвестировать больше. Если этот кредит стоит всего 5% годовых, то у вас есть положительный эффект кредитного плеча. Таким образом, вы можете инвестировать значительно большие суммы и получать большие прибыли.

    Однако, спекуляция на кредитном плече – рискованный манёвр, поскольку нет гарантии, что будет получена высокая доходность. Если возникает отрицательный эффект кредитного плеча, это может привести фонд к банкротству.

  • Короткие продажи

    Чаще всего хедж-фонды используют эффект кредитного плеча при коротких продажах. Короткие продажи – это высокоспециализированные сделки, в которых вы делаете ставку на падающие цены. Таким образом, вы выигрываете от того, что другие стороны проигрывают.

    Процесс короткой продажи выглядит следующим образом:

    • Продавец берет акции в долг у владельца за плату, обычно составляющую 2% от стоимости акции, и продаёт их.
    • Затем он ждёт ценовых потерь и нисходящих трендов.
    • Затем он выкупает долю по более выгодной цене и возвращает её кредитору или владельцу.

    Как получают доход при продаже акций

    В идеале разница между продажной ценой и новой покупной ценой является прибылью короткого продавца. И кредитор, или владелец акций также получают выгоду, поскольку они получают дополнительно 2% от стоимости акций.

    Короткие продажи – это очень рискованный бизнес, потому что цены могут пойти не так, как ожидалось.

  • Финансовые кризисы

    Во время финансового кризиса 2008 года инвесторы хедж-фондов понесли тяжелые убытки, поскольку многие фонды были закрыты. Хотя хедж-фонды могут извлечь выгоду из слабых рыночных фаз, этот пример показывает, что нельзя исключать убытки в условиях кризиса. А из-за больших объёмов они могут быть особенно горькими.

Подходят ли хедж-фонды для частных инвесторов?

Доступ к хедж-фондам ограничен для розничных инвесторов. Поскольку инвесторы должны инвестировать большую сумму для входа, а фонды подвержены очень высокому риску, эти денежные вложения больше подходят для крупных инвесторов или институциональных инвесторов.

Сколько стоят хедж-фонды

Инвесторы, которые хотят инвестировать в хедж-фонды, должны собрать высокую минимальную сумму инвестиций. Но насколько дороги хедж-фонды?

Краткий обзор затрат на хедж-фонды:

  • Выплата управляющему фонда: Как и в других активно управляемых фондов менеджеры хедж-фонды получают свою плату.
  • Расходы на управление: Инвесторы должны платить сборы за управление активами фонда.
  • Депозитарная плата: покупка и продажа акций через хедж-фонды обрабатываются с помощью депо. Частным инвесторам, возможно, придётся рассчитываться за их хранение в соответствующем банке.
  • Гонорары за доход: Многие хедж-фондов взимают дополнительную плату, когда фонд генерирует прибыль. Эти сборы являются стимулом для управляющих фондами, поскольку они получают дополнительный выигрыш в случае прибыли.

Вывод: разумные альтернативы хедж-фондам

По определению хедж-фонды относятся к категории альтернативных инвестиционных фондов. Из-за спекулятивных инвестиционных стратегий они характеризуются высоким уровнем риска и поэтому больше подходят для профессиональных инвесторов, чем для частных инвесторов.

Вместо того, чтобы полагаться на типы фондов с чрезвычайно высоким риском, как в случае с хедж-фондами, частные инвесторы могут инвестировать в фондовый рынок с меньшими рисками. Это, например, возможно при инвестировании в ETF. Индексные фонды не только более рентабельны, но и инвесторы могут основывать свои инвестиции на своей личной терпимости к риску.


5.0/1