Как инвестировать в золото, чтобы всегда получать доход

Россия
Обновлено: 2020-12-28

Очень давно золото было главным средством обмена. Позже, через много-много лет превратилось в средство обеспечения платежеспособности печатных денег. Схема выглядела таким образом, что центральные банки не могли печатать больше долларов, фунтов, рублей и других валют, если их количество не было покрыто собравшимся в хранилищах золотом. В конце концов, однако, кому-то пришла в голову идея, что это ерунда, и началось то, что мы знаем сегодня по названием инфляция.

Так или иначе, золото остается очень востребованным и многие люди в сложные экономически и геополитически времена задаются вопросом, стоит ли в инвестировать драгоценный металл.

Я решил проверить это и проследить шаг за шагом, как инвестировать в золото.

Стоит ли сегодня вкладывать деньги в золото

Да, стоит. Из-за нескольких причин, которые я перечислю:

  • золото не подвергается инфляции – в отличие от любой бумажной валюты;
  • золото широко признано во всем мире как платежное средство;
  • исторические котировки цен на золото показывают, что оно ведёт себя исключительно стабильно (если теряет, то мало, а потом восстанавливается);
  • золото является дефицитным товаром, поэтому можно ожидать, что его значение в долгосрочной перспективе не будет резко падать, а, скорее, расти;
  • золото вы легко можете передать близким в наследство без уплаты налога на дарение.

Как видно, подавляющее большинство сильных сторон золота вращается вокруг того, что оно очень устойчиво к экономическим изменениям в мире. Можно даже сказать, что чем сложнее геополитическая ситуация, тем более выгодно иметь золото.

Диаграмма сравнения риска и доходности инвестиционных инструментов

Представьте себе такую ситуацию. Началась война, а Вы должны быстро бежать с семьей в какую-то экзотическую страну, свободную от военной метели. Возьмете с собой накопленные рубли или доллара? И что вы будете с ними делать Никто их не примет. Так же будет и с любой валютой, потому что нет никакой гарантии, что после завершения конфликта эта валюта по-прежнему будет иметь какую-то ценность.

Золото, напротив, будет иметь её всегда. Вы сможете заплатить им за товары или услуги, в джунглях Амазонки, в пустыне в Омане, на улице в Нью-Йорке или в рыбацкой деревне на Гренландии. И даже если вы не платите золотом, его можно обменять на локально приемлемую валюту или другие товары. Золото – это универсальное средство платежа.

Когда стоит инвестировать в золото?

Ответ очевиден – тогда, когда оно дешево, и вы ожидаете, что на нём можно будет заработать в какой-то долгосрочной перспективе. Проблема в том, что начинающий инвестор будет иметь очень большие проблемы с определением шансов на прибыль. Анализ долгосрочных изменений цен на золото – это кропотливая работа, с которой не каждый справится.

Ещё одна проблема – это тот факт, что сейчас золото оценивается в долларах сша, а не в рублях. Поэтому следует учитывать не только цену самого золота, но и отношение рубля к доллару.

Однако, инвестиции в золото всегда остаются прибыльными в очень смутные времена. Финансовый кризис, угроза конфликтов, пикирующие цены популярных валют, общая плохая геополитическая ситуация – это всегда благоприятные обстоятельства для переноса, хотя бы части, своих сбережений в золото.

Как начать инвестировать в золото

Сначала, конечно, нужно купить золото. Это можно сделать несколькими способами. Наиболее популярным является приобретение физического золота. Золото покупают на монетных дворах, в стационарных магазинах-ломбардах, в ювелирных сетях, и даже на интернет-аукционах. Будьте особенно осторожны при использовании последнего варианта, потому что можно легко стать жертвой мошенничества.

Как правило, наиболее выгодной с точки зрения обычного потребителя является покупка золота в стационарных точках или в Интернете. Там мы можем сравнить актуальные цены и купить золото в слитках. Цена на золото в этом виде определяется исходя из курса ценных бумаг и, конечно, дополняется наценкой дилера.

Помните, что не выгодно покупать золото в инвестиционных целях или для защиты капитала в типичных монетных дворах и у ювелиров. Почему? Поскольку цена на слитки или монеты всегда значительно выше, чем стоимость самого золота, из которого они были изготовлены.

Что касается ювелиров – никогда не инвестируйте сбережения в золотые драгоценности и другую мишуру. По простой причине: вы платите не только за слитки, но и за работу ювелира. Когда вы захотите продать такую бижутерию, вы получаете только стоимость, так называемого, лома, а значит, гораздо меньшую, чем вы заплатили в начале.

Существует также и другой способ приобретения золота, но не физического. Это вариант для тех, кто любит инвестировать на рынках капитала. На бирже можно приобрести сертификаты на золото. Это ценные бумаги, по которым эмитент обязуется выплатить покупателю прибыль в виде определенного количества золота. Хороший вариант для спекулянтов, но очень плохой для тех, кто рассматривает золото как защиту капитала.

У вас есть золото и что дальше?

Его нужно где-то хранить. Если вы купили немного золота, то вариант банковской ячейки отпадает, потому что это просто не выгодно. Остается хранение золота дома, желательно в сейфе хорошего класса (или закопать в саду, или спрятать в каком-то действительно непредсказуемым для вора месте). Золото может в нём лежать и ждать лучших времен (или плохих, когда она пригодится в качестве средства платежа).

Важно то, что такой золотой капитал не подвергается инфляции. Золота в мире не так много, его добыча также очень ограничена, так что вы можете с большой долей вероятности предположить, что когда-то его ценность значительно возрастет.

Что делать в тот момент, когда Вам будут нужны наличные деньги и вы решите обналичить свое золото? Конечно, не ходите в ломбард или в ювелирную скупку, потому что так вы только потеряете. Лучше всего будет обратиться к дилеру, который продал Вам золото и посмотреть, какие он предлагает цены скупки золота. Если они высокие, вы заработаете, и вы будете иметь на счету очень хорошую инвестицию.

Инвестирование в золото, конечно, вариант не для каждого. Надо себе четко сказать, что рентабельным может быть только крупное вложение. При меньших суммах это только развлечение. Помните также, чтобы никогда нельзя покупать золото на все сбережения – нужно ведь учитывать риск потери и всегда иметь какую-то финансовую подушку, которая спасет Вас в случае какой-то сложной жизненной ситуации. Золото, как и любая другая инвестиция, имеет свои риски, и вы можете как потерять, так и выиграть.


5.0/1