Как наличие долгов вредит вашей жизни – 10 главных направлений

Россия
Обновлено: 2020-11-25

Долг – это то, что легко оправдать, потому что кажется, что каждый имеет дело с каким-то долгом. Если у вас есть студенческая ссуда или автокредит, вы можете даже подумать, что долг был оправдан. Однако, долг может сдерживать вас и ограничивать ваши возможности.

Если отношение вашего долга к доходу превышает 25%, вы можете оказаться в серьёзной опасности, и ваш долг может нанести вам реальный ущерб.

Есть шаги, которые вы можете предпринять для решения вашей ситуации, такие как создание плана выплаты долга, чтобы гораздо быстрее выбраться из долга.

Семейная пара со страхом смотрит на долговые документы

Вот 10 способов, которыми ваш долг может вредить вашим планам.

Влияние на качество вашей жизни

Когда вы беспокоитесь о своём долге или деньгах, вам может быть трудно сосредоточиться или даже спать. Стресс из-за слишком большого количества долгов может привести к болезни и депрессии. Это может серьезно повлиять на вашу способность быть счастливым и свободным от стресса. Это может повлиять на то, как хорошо вы спите и как вы выполняете свою работу. Если вы начинаете замечать эти признаки, вам нужно начать принимать меры, чтобы выбраться из долгов прямо сейчас.

Низкая пенсия

Одно из самых серьёзных последствий слишком большого долга – ограничение суммы, которую вы можете позволить себе положить на свои пенсионные счета. Это повлияет на вас далеко в будущем и может затруднить выход на пенсию, когда вы захотите. Если у вас такой большой долг, что вы не можете позволить себе отчислять 15 процентов своего дохода на пенсию, вам нужно начать вносить изменения в свои финансы уже сегодня.

Снижение кредитного рейтинга

Ваш кредитный рейтинг определяется рядом факторов, и сумма вашего долга является одним из них. Если у вас слишком большой долг или вы используете слишком высокий процент на своих кредитных карт, у вас, вероятно, будет более низкий кредитный рейтинг. Это, в свою очередь, может затруднить получение денег в долг и повысить процентную ставку.

Затруднит поиск работы

Есть некоторые вакансии, требующие проверки кредитоспособности. Обычно это часть процесса собеседования, но в зависимости от области, в которой вы работаете, это может иметь значение. Если у вас большой долг, некоторые работодатели сочтут, что вы подвержены большему риску при управлении активами внутри компании.

Удерживает вас от смены работы

Если у вас большой долг, вам, возможно, придётся остаться на работе, которую вы ненавидите, чтобы вы могли продолжать вносить ежемесячные платежи вовремя. Это может быть очень обескураживающим, потому что вы начинаете чувствовать себя пойманным в ловушку долга, поскольку это может ограничивать ваши возможности. Если у вас меньше счетов, которые вы должны оплачивать, вам легче рискнуть и добиться своих целей.

Не позволит купить дом

Возможно, вы не сможете претендовать на ипотеку, если соотношение вашего долга к доходу слишком велико. Если ваш кредитный рейтинг низкий из-за того, как вы не справились со своим долгом, вы будете платить более высокие процентные ставки, это означает, что вы заплатите больше за свой дом. Если вы собираетесь купить дом, вам следует поработать над снижением своей долговой нагрузки, особенно потребительского долга, чтобы вы могли претендовать на более выгодные условия ипотеки.

Остановит вас от открытия собственного бизнеса

Слишком большой долг может повлиять на вашу способность открыть бизнес. Это может помешать вам занять капитал для открытия бизнеса. Многие банки неохотно предоставляют ссуды начинающим предпринимателям, которые уже имеют большие долги. Кроме того, вам может быть труднее рискнуть или сделать следующий шаг, если вы беспокоитесь о том, как оплачивать свои счета.

Помешают вам взять отпуск своей мечты

Если вы мечтаете о поездке по России, ваш долг может помешать вам отправиться в отпуск своей мечты. Возможно, вы не сможете взять отпуск на продолжительное время, потому что вам нужно оплачивать ежемесячные счета. Вам также может быть сложно оплатить отпуск, особенно если вы уже исчерпали свои кредитные карты. Вы можете использовать этот отпуск как мотивацию, чтобы сосредоточиться на том, чтобы выбраться из долгов. Вознаградите себя, как только вы погасите свои кредитные карты, накопив и отправившись в отпуск своей мечты.

Помешают получить образование

Возможно, вам будет сложно получить ссуду на обучение или бросить работу, чтобы вернуться к обучению, если у вас большой долг. Может быть сложно претендовать на получение студенческой ссуды со слишком большой задолженностью, но это также может удерживать вас от возможности улучшить себя. Если у вас есть ежемесячные платежи, вы обязаны работать, чтобы их покрыть. Когда вы не должны этих денег, вам легче воспользоваться шансами, чтобы достичь своих целей.

Затруднят покрытие ежедневных расходов

Если вы находитесь на той стадии, когда выплаты по долгу затрудняют вам покрытие других ваших ежемесячных расходов, важно сразу же начать принимать меры, чтобы изменить вашу ситуацию. Это может означать, что вам нужно устроиться на вторую работу или продать предметы, чтобы облегчить управление долгом. Вы можете изменить ситуацию, но для этого потребуются сосредоточенные усилия и тяжелая работа.


5.0/1