Как на финансовое состояние влияют отвлекающие факторы социальных сетей

Россия
Обновлено: 2024-01-24

Социальные сети изменили то, как мы общаемся, живем и тратим деньги. Как и большинство вещей, социальные сети имеют свои плюсы и минусы. Они могут связать нас с давно потерянными друзьями и семьей, а также с теми, с кем в противном случае у нас не было бы возможности встретиться. Но, у этого есть и темная сторона. И часть этой темной стороны в том, насколько соцсети способны нас отвлекать.

Среди многих недостатков социальных сетей – они могут нанести ущерб вашим финансам.

Однако, как только вы определите проблему, вы можете начать работать над её решением. Это именно то, что мы собираемся здесь сделать. Если вы отвлекаетесь на социальные сети и боитесь, что это негативно отразится на ваших финансах, не волнуйтесь, выход есть!

Отвлекающие факторы в социальных сетях

Здесь мы углубимся в то, как отвлечение социальных сетей влияет на ваши финансы и что делать, чтобы бороться с отвлечением социальных сетей. Затем мы рассмотрим, как вы можете использовать социальные сети, чтобы действительно улучшить свою финансовую жизнь.

Как отвлекающие факторы в социальных сетях влияют на ваши финансы

Многие из нас обращаются к социальным сетям, когда нам скучно или мы хотим избежать каких-то событий в нашей жизни. Хотя нет ничего плохого в небольшом эскапизме, трата слишком большого количества времени на социальные сети может негативно повлиять на ваши финансы.

Это лишь некоторые из многих способов, которыми отвлечение в социальных сетях может нанести вам финансовый вред:

  1. Перерасход, сравнительные расходы и траты на вещи, которые вам не нужны

    Будь то влиятельный человек, моделирующий последние тенденции в одежде, или ваша лучшая подруга из средней школы, позирующая перед своим новым домом, социальные сети могут заставить даже самого рационального человека тратить деньги, которых у него нет. Добавьте сюда таргетированную рекламу, и социальные сети станут отличным рецептом для расходов, превышающих ваши реальные доходы.

    Любой, кто поддавался влиянию социальных сетей и тратил деньги на то, о чём потом сожалел, также знает, что их легче потратить в цифровой форме, чем наличными. В вынимании кошелька и передаче наличных есть что-то такое, что делает транзакцию реальной. Вы можете обнаружить, что тратите деньги на вещи, которые вам не нужны, только потому, что их так легко купить одним щелчком мыши в социальных сетях.

  2. Меньше времени тратится на постановку и достижение финансовых целей

    Для достижения финансовой цели требуется много времени и усилий. Если вы отвлекаетесь на социальные сети и проводите в них больше времени, чем вам хотелось бы признать, значит, вы не используете много времени для достижения своих финансовых целей.

    Одно недавнее исследование показало, что люди проводят в социальных сетях, в среднем, 2 часа 30 минут в день. Это масса времени, которое вы могли бы посвятить финансовым целям, а не отвлекаться на социальные сети.

    Если вы вдвое сократите отвлекающие факторы в социальных сетях, то получите более одного часа свободного времени в день. Представьте, чего вы могли бы добиться!

  3. Фокусируют финансовое мышление на расходах, а не на сбережениях

    Ваше денежное мышление – это всё, что касается здоровой финансовой жизни. А отвлекающие факторы в социальных сетях могут навредить этому мышлению, заставляя вас тратить больше, чем экономить. Конечно, не обязательно ограничивать себя и вообще отказываться от трат. Однако, лучше быть осознанным в своих расходах.

    Когда вы проводите слишком много времени, отвлекаясь на социальные сети, ваше мышление может перейти в режим расходов (и даже остаться в нём). Тратить кажется естественным, особенно когда это делают все, за кем вы следите или с кем общаетесь в социальных сетях.

Как выбраться из ловушки отвлекающих факторов в социальных сетях

Отвлечение внимания социальными сетями – вполне реальная проблема. Это также может оказать сильное влияние на вашу жизнь и финансы. Но, если вы хотите остановить это и остановить негативное воздействие на ваш кошелек, это возможно! Если вы хотите прекратить тратить деньги из-за негативного влияния или изменить своё финансовое мышление, попробуйте следующие советы:

  1. Отпишитесь от влиятельных лиц и брендов

    Своей амбициозной жизнью влиятельные лица в социальных сетях могут заставить нас хотеть тратить, тратить и тратить, чтобы не отставать от того, что мы воспринимаем как нормальную жизнь. Но, их жизнь совсем не нормальна!

    Влиятельным лицам платят за продвижение определенных продуктов и мест.

    Кроме того, они сотрудничают с компаниями, тщательно разрабатывая рекламу, чтобы вызвать у нас желание покупать вещи. Лучший способ не попасть в ловушку покупки вещей, которые пропагандируют влиятельные лица? Отпишитесь от их аккаунтов.

    При этом не забудьте также отписаться от брендов. Когда вы подписываетесь на понравившийся бренд, для него это бесплатная реклама. Когда вы просматриваете страницы поздно вечером, может быть трудно устоять перед покупкой новой одежды или предмета домашнего декора. Поэтому лучше удалить эти учетные записи, чтобы остановить импульсивные покупки. Старайтесь заглядывать на их сайты только тогда, когда вы планируете конкретную покупку.

  2. Установите лимит ежедневного использования и отключите уведомления

    Затем попробуйте ограничить время, которое вы проводите в социальных сетях, то есть перейдите к минимализму в социальных сетях. Чем меньше времени вы тратите на прокрутку, тем меньше рекламы вы увидите, тем меньше продуктов вам понадобится и тем меньше у вас будет импульсивных желаний.

    Отключите уведомления, чтобы вы могли контролировать ситуацию, а они не контролировали вас. Эти шаги радикально ограничат время, которое вы тратите на отвлекающие факторы в социальных сетях, и количество денег, которые вы спускаете на импульсивные покупки.

  3. Найдите партнёра по подотчетности

    Если у вас возникли проблемы с ограничением использования социальных сетей самостоятельно, обратитесь за помощью к другу. Вы, несомненно, можете привлечь друга, который также хочет ограничить отвлекающие факторы в социальных сетях и сделать его вашим партнером по подотчетности.

    Отсутствие ответственности – одна из основных ошибок, которые люди допускают при попытке достичь новых целей, таких как ограничение социальных сетей или достижение новых финансовых целей.

    Если вы не можете найти человека, который хочет избавиться от отвлекающих факторов в социальных сетях, вы всегда можете обратиться к приложению в качестве партнера по подотчетности. Просто убедитесь, что приложение действительно помогает вам достичь вашей цели – ограничить социальные сети и сократить расходы, а не заставляет вас проводить ещё больше времени со смартфоном.

  4. Попробуйте детокс от социальных сетей

    Если ни один из предыдущих советов вам не помог, возможно, пришло время применить более радикальный подход: детоксикацию от социальных сетей. Это когда вы намеренно удаляете социальные сети на определенный период времени. Это может быть один день, а может быть и год.

    Помимо других преимуществ, детоксикация от социальных сетей может помочь улучшить ваши финансы. Поскольку детоксикация от социальных сетей может помочь вам улучшить свое психическое здоровье, повысить производительность и, да, сэкономить деньги, – её определенно стоит попробовать.

  5. Удалите их навсегда!

    Лучший способ избавиться от отвлекающих факторов в социальных сетях? Исключите все социальные сети из своей жизни – навсегда! Если вы придерживаетесь принципа «всё или ничего», возможно, лучшим вариантом будет удаление всех ваших учётных записей. Вы всегда можете вернуться назад, но зачем вам, если вы увидите доказательство преимуществ отказа от социальных сетей в виде вашего растущего банковского счета?

Использование социальных сетей для получения финансовой выгоды

Как только вы возьмёте использование социальных сетей под контроль и поймёте, насколько это может отвлекать, вы сможете лучше использовать социальные сети во благо. Вместо того, чтобы вредить вашим финансам, это действительно может помочь их улучшить!

Вот как:

  1. Следите за финансовыми платформами, которые вам нравятся

    Конечно, есть влиятельные лица, которые могут нанести вред вашему финансовому здоровью (не говоря уже о вашем психическом здоровье), и от которых вам, вероятно, следует отказаться.

    Но, есть также влиятельные лица, платформы и финансовые гуру, за которыми вам обязательно стоит следовать. Существуют бесплатные ресурсы, которые помогут вам изучить личные финансы, от покупки дома до инвестирования и не только.

    Вместо того, чтобы отвлекаться на социальные сети, которые вам не приносят пользы, найдите те, которые могут мотивировать вас на достижение ваших целей!

  2. Получите поддержку от других людей с похожими финансовыми целями

    Советы финансовых экспертов очень ценны, но не менее ценна и поддержка со стороны тех, кто находится на таком же финансовом пути, как и вы. Особенно, если у вас нет поддержки в реальной жизни, вы можете найти группы поддержки в Интернете для всего.

    Хотите ли вы накопить на дом, погасить задолженность по кредитной карте или имеете в виду другую финансовую цель, – у кого-то есть аналогичная цель. Платформы социальных сетей – отличное место для поиска виртуального партнёра по подотчетности (или многих!).

  3. Используйте социальные сети для общения и поиска работы

    Вы можете использовать социальные сети, чтобы найти следующую работу. Помимо общения в социальных сетях, существует множество других способов использовать социальные сети при поиске работы. Используйте социальные сети, чтобы подчеркнуть важные достижения и победы, чтобы потенциальные работодатели могли оценить их, когда они увидят ваш профиль.

    Публикуйте соответствующий контент в своей области, чтобы продемонстрировать свой опыт. Возможности использования социальных сетей безграничны, чтобы расширить свою сеть контактов и подготовиться к новой работе.

    Это отличный способ заработать дополнительные деньги и увеличить свою зарплату!

  4. Прежде чем совершать крупные покупки, прочитайте отзывы

    Социальные сети могут быть опасными, если заставляют вас тратить деньги на вещи, которые вам не нужны. Но, это также может быть полезно, когда вы покупаете что-то, что вам действительно нужно, особенно если это крупная покупка!

    Подключитесь к своей сети, чтобы расспросить людей об их опыте использования продуктов. Кроме того, обязательно найдите отзывы, прежде чем совершать следующую крупную покупку. Если вы сделаете это, вы, скорее всего, получите лучший продукт и по лучшей цене. Это беспроигрышный вариант!

  5. Доступ к предложениям и скидкам

    Наконец, ещё один способ сэкономить на онлайн-покупках – поиск в социальных сетях купонов, скидок и специальных предложений. Иногда вы даже можете получить коды скидок, обратившись к бренду напрямую через его аккаунт в социальной сети – попробовать никогда не помешает! Вы будете удивлены тем, как реагируют бренды и что они могут предложить своим клиентам.

Избавьтесь от отвлекающих факторов и наведите порядок

Отвлечения в социальных сетях имеют плохую репутацию, и это справедливо. Это может сбить вас с курса в финансовом отношении, даже если не заметите, что это происходит. Но, когда вы возьмете под контроль использование социальных сетей, вы можете быть удивлены тем, насколько вы можете использовать их для получения финансовой выгоды.


5.0/1