Избегайте ошибок на пути к богатству – и он будет коротким

Россия
Обновлено: 2021-07-12

Когда дело касается личного денежного капитала, инвестиций, погашения задолженности по кредитам и пенсионных сбережений, ошибки могут обойтись дорого. Поэтому лучше не делать их, а учиться на чужих промахах.

Мы собрали основные финансовые ошибки, которые, по мнению специалистов, чаще всего делают современные люди, и объяснили, как лучше их избежать.

  1. Тянуть время

    Частая ошибка – думать, что сбережениями можно будет заняться потом: когда «пенсия замаячит на горизонте», когда «зарабатывать стану больше». Но, это не так. Вы никогда не сможете вернуть время. Поэтому важно начать откладывать деньги на будущее как можно раньше. Даже если вы можете откладывать по 100-200 рублей в месяц, это уже будет поддерживать устойчивый рост вашего личного капитала.

    Постепенное накопление денег на будущее

    Главное в этом деле – привычка и регулярность. А полученные сбережения вы сможете инвестировать или получать проценты по вкладу.

  2. Забывать о «подушке безопасности»

    Мы часто живём от зарплаты до зарплаты: получил деньги, потратил их, и нечего уже откладывать. Знакома такая схема? Чтобы разорвать порочный круг, начать нужно не с покупок, а с инвестирования в себя и свою жизнь. Оплатите счета, погасите кредит, отложите небольшую сумму на сберегательный счёт и тратьте все оставшиеся деньги на что угодно.

  3. Пренебрегать размером процентной ставки

    Современные реалии таковы, что инфляция обесценивает все наши накопления. Исправить это легко. Помимо основного дебетового или зарплатного счёта, которые, как правило, имеют низкую процентную ставку (или процент по ним вообще не начисляется), откройте вклад под более высокие проценты. Изучите предложения 10-20 ведущих банков и выберите предложение, которое вам лучше всего подходит.

  4. Путаться в переводах

    Сводить «дебет с кредитом» не для всех удобно. Часто мы путаемся, переводя средства с одного счёта на другой, и в итоге сталкиваемся с перерасходом. Многие банки предлагают услугу, так называемой, копилки, когда часть средств, которые поступают на зарплатную карту, автоматически переводятся на сберегательный счёт. Капитал растёт в буквальном смысле онлайн, а вы не думаете о переводах.

    То же самое можно сделать и с ежемесячными счетами по оплате ЖКХ и кредитов, чтобы никогда не попадать в списки неплательщиков.

  5. Спать «за рулём»

    Засыпать опасно не только за рулём, но и когда вы подключаете банковский «автопилот» к своему счёту. Чтобы не проворонить незаконные или ошибочные действия с вашей картой или счётом, регулярно проверяйте баланс. Чем быстрее среагируете, тем больше шансов вернуть свои деньги обратно.

  6. Складывать яйца в одну корзину

    Успех инвестиций зависит от наличия диверсифицированного портфеля, а это – наличные деньги, акции отечественных и иностранных компаний с большой, средней и малой капитализацией, государственные и корпоративные облигации с различными сроками погашения и т. д.

    Человеку, профессия которого не связана с финансовой деятельностью, очень сложно разобраться в подобных нюансах. Поэтому есть смысл обратиться за помощью к специалистам паевых или биржевых фондов, так называемых, ПИФов и ETF. Это значительно упрощает процесс инвестирования.

  7. Не оценивать риски

    Чётко определите для себя уровень рисков, на которые вы готовы пойти при инвестировании. Не стоит повторять всё за своими знакомыми. Если вы начинающий игрок финансового рынка, не стремитесь ввязываться в авантюрные программы – лучше оставьте это для мастодонтов биржи. Но и пренебрегать небольшим риском не стоит. Ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

  8. Поддаваться эмоциям

    Громкие заголовки в прессе нередко втягивают нас в нереальные авантюры или заставляют поддаваться панике. Хорошие новости подталкивают к необдуманным покупкам, когда цены высоки, а плохие – к спешной продаже, когда цены снижаются. Очень важно не поддаваться эмоциям и придерживаться заранее выработанного инвестиционного плана. Иначе вы будете в проигрыше.

  9. Брать кота в мешке

    Эмоции и реклама также могут подтолкнуть вас к инвестициям в какой-то неизвестный продукт. Вкладывать деньги нужно только в то, что вы досконально изучили. В этом вам поможет финансовый консультант. Вы также сами можете заняться образованием и посещать специализированные курсы.

  10. Идти напролом

    Придерживаясь выработанной инвестиционной стратегии, не стоит думать, что она непогрешима. Ситуация может показать, что план неидеален и его стоит скорректировать. В такой ситуации нельзя из гордости или самоуверенности продолжать бездумно долбиться головой об стену.

  11. Жить в долг

    «В долгах – как в шелках», – говорят в народе. Чтобы не жить всю жизнь в долг, никогда не берите кредит на проведение свадьбы и покупку дорогой машины, не спешите делать «импульсивные» траты в интернете, заранее установите, какую сумму вы готовы потратить на шопинг.

    Забыть о том, сколько денег мы имеем в кармане, очень просто, когда перед глазами соблазнительная вещь, которую вы давно хотели заполучить. Не спешите хватать кредитную карту, а для начала оцените свои финансовые возможности. Или потом вам придётся брать в долг, чтобы выплатить уже имеющийся долг. А это уже сложный порочный круг, из которого крайне трудно выбраться.

  12. Непосильный кредит

    Самая распространённая ошибка при оформлении кредита – слишком большая сумма, которая несоразмерна заработку. Здесь придерживайтесь правила: размер кредита не должен превышать 30% вашего дохода.

  13. Прогадать с валютой

    Ещё одна проблема оформления кредита – выбор неверной валюты. Перед серьёзным шагом изучите прогнозы и финансовые отчёты экономистов, почитайте политические новости. Это поможет вам не прогадать на изменении курса валют. К тому же всегда лучше брать кредит в той валюте, в которой получаешь зарплату.

  14. Выплачивать не те долги

    Если у вас есть несколько кредитов, в первую очередь выплачивайте те, где процентная ставка выше. Обычно это задолженность по кредитным картам, банковские потребительские кредиты и долги за автомобиль. Иначе моральные обязательства перед «тётей Машей», у которой вы одолжили «пятерочку до получки» и спешите вернуть побыстрее, грозят вам немалыми тратами в будущем.

  15. Пренебрегать возможностью погашения долга

    Не ждите с выплатой долга, если у вас есть такая возможность. В любом случае в начале кредитной истории вы выплачиваете проценты и лишь потом – основной долг. Чем раньше вы погасите кредит, тем меньше вы заплатите банку. При этом погашение, например, половины суммы сокращает время выплат не в два, а в три или более раз (а всё из-за тех же процентов).


5.0/1