Финансовое партнерство – как управлять личными финансами без конфликтов

Россия
Обновлено: 2022-01-20

Сначала идёт любовь, затем – обязательства, а затем – финансовое партнерство.

Люди, которые вступают в отношения с твердыми денежными привычками, имеют преимущество, но чтобы заставить любовь работать, важно объединить навыки, чтобы максимально использовать двойной доход и достичь общих целей и мечтаний.

Финансовое планирование может быть источником разочарования и разногласий, когда вы по-разному относитесь к сбережениям и расходам или не уверены, куда должны направляться ваши деньги.

Финансово эффективная пара не имеет ничего общего с богатством. Это связано с управлением имеющимися у вас деньгами и их эффективным распределением на то, что вы цените и хотите делать в жизни. Это также происходит от знания историй о деньгах и личных качеств вас и вашего партнера.

Не существует универсального руководства, как парам следует эффективно распоряжаться своими деньгами, потому что каждая пара хочет от жизни разного. Тем не менее, есть способы вместе приумножить свои деньги, сведя конфликты к минимуму.

Семейная пара откладывает деньги в общую копилку

Вот 10 привычек, которые помогут вам стать одной из тех пар, у которых «всё вместе», когда дело касается их денег, и советы, как этого добиться.

10 денежных привычек высокоэффективных пар

  1. Поймите, что большинство личных расходов стали общими

    Это может помочь вам избавиться от расходов на некоторые вещи, за которые вы оба платите (такое бывает!), и получить представление о ваших фактических общих счетах, чтобы лучше использовать свой общий счет и начать тратить как команда.

    Возьмите электронную таблицу или блокнот и бумагу и начните составлять список своих общих и личных расходов.

    Не знаете, что это такое? Ваши общие расходы – это постоянные расходы, которые вы оба оплачиваете каждый месяц.

    Примером общих расходов является аренда, ипотека, а также счета за воду и тепло. Когда вы это сделаете, вы можете начать думать и говорить о других расходах, которые вы оба разделяете каждый месяц, такие как продукты и другие ежемесячные подписки.

    Затем начните составлять список своих индивидуальных расходов, которые вы платите независимо друг от друга, например, абонемент в спортзал, подарки для членов семьи и сколько денег вы склонны тратить на то, что хотите.

  2. Откройте свои сильные и слабые стороны

    Давайте смотреть правде в глаза; не все вступают в отношения будучи финансово грамотными. Вместо того, чтобы ожидать, что свободолюбивый человек станет мастером электронных таблиц, подумайте о том, как он может наилучшим образом способствовать развитию финансовой сферы вашей семьи.

    Например, если один из вас от природы более организован, этот человек может быть назначенным «финансовым директором».

    Другой может помочь, внося дополнительные деньги или следя за тем, чтобы другой не слишком увлекался игрой с числами и оставлял место для развлечений, например, случайный ужин вне дома.

    Подумайте, как каждый может получить финансовую роль, приносящую радость, а не рутинную обязанность.

  3. Поймите свои потребности, желания и цели

    Пары, которые управляют своими доходами, эффективно совмещают свои краткосрочные и долгосрочные цели и распределяют свои зарплаты на ближайшее и отдаленное будущее.

    Используя правило 50/30/20 (50% на потребности, 30% на желания и 20% на сбережения), вы можете начать эффективное планирование с вашими деньгами, а не просто экономить и тратить время от времени.

    Например, пара, получающая совокупный годовой доход в размере 2 000 000 рублей после уплаты налогов, может начать с того, что каждый из них будет выделять 40 000 рублей в месяц на общие ежемесячные счета и расходы (необходимость), 25 000 рублей в месяц на предстоящую поездку (желание) и 20 000 рублей в месяц откладывать в чрезвычайный фонд и на пенсионные счета (сбережения).

  4. Узнавайте финансовые истории друг друга

    Когда дело касается денег, мы вступаем в отношения с большим багажом. Наши родители, возможно, не научили нас тому, как обращаться с личными финансами. Может, они просто не разбирались в деньгах и не были образцами для подражания.

    Ваша история отношений с деньгами объясняет, кем вы являетесь в финансовом отношении и как вы этого достигли (и где вы хотите быть в будущем).

    Если вы потратите время на то, чтобы узнать финансовую историю друг друга, это поможет парам наладить близость и взаимопонимание. Есть интересные способы узнать истории денег друг друга.

  5. Установите ежемесячные денежные даты

    Большинство пар предпочли бы съездить к стоматологу, чем сесть и провести вечер, обсуждая своё финансовое положение.

    Разговоры о деньгах могут быть очень напряженными и заканчиваться ссорами и взаимными обвинениями. Решение – установить как правило ежемесячное денежное свидание, чтобы смягчить удар по сложным темам и сделать их более регулярными, чтобы не было потрясений или сюрпризов.

    «Денежное свидание» должно происходить один раз в месяц в оговоренное время после того, как вы вымыли посуду и за бокалом вина или за успокаивающим ужином.

    Потратив час на то, чтобы обсудить свои финансовые цели, долги и чувства, а также ваши долгосрочные и краткосрочные цели (и ваш прогресс в их достижении), вы сможете легче подойти к переговорам о трудных деньгах и решить более сложные темы.

    Пусть ваши деньги текут в правильном направлении и вносят реальные позитивные изменения.

  6. Начните автоматизировать свои финансы

    Пары, которые позволили автоматизации взять на себя бремя оплаты счетов и определенных общих расходов, имеют больше времени на то, чтобы заниматься делами, которые доставляют удовольствие.

    Автоматизация ваших финансов означает, что вам не нужно писать себе записку, чтобы вручную переводить деньги на совместный счет или подставлять другой счет для оплаты вашего счета. Автоматизация ваших финансов – это больше, чем просто удобство.

    Автоматизация позволяет нам уменьшить то, что поведенческие экономисты называют «болью при оплате». В сочетании с активным общением автоматизация финансов может помочь вам сэкономить и тратить вместе и по отдельности.

  7. Начните понимать свой стиль слияния денег

    У пар нет единого способа объединить свои финансы. Найдите время, чтобы понять, какой у вас стиль слияния денег. Хотите ли вы направить весь свой доход в большой банк и оплачивать общие счета и индивидуальные расходы оттуда?

    Или, может быть, вы хотите выделить часть своих денег на общий счет, оставив при этом часть своего дохода себе, чтобы тратить по своему усмотрению.

    Как бы вы ни решили объединить свой доход, важно, чтобы вы оба чувствовали, что у вас есть доступ к своим деньгам, чтобы вы чувствовали, что у вас есть финансовая независимость и здоровая роль в принятии финансовых решений.

  8. Познакомьтесь со своими денежными личностями

    Думаете, спонсор и зависимый не могут обрести финансовое счастье? Ложь. Противоположности могут притягиваться до тех пор, пока они согласны в более широкой картине.

    На самом деле, исследования показали, что два богатых человека менее финансово совместимы, как можно было бы подумать – ибо часто они приходят к своему богатству разными путями и стремятся их придерживаться даже в браке.

    Позвольте каждому использовать свои «сверхспособности», чтобы делать то, что у него лучше всего получается, чтобы финансовое планирование не казалось рутиной.

    Это также поможет установить большее доверие между вами и понять, как сделать ваши деньги комплиментарными, а не противоречащими друг другу.

  9. Будьте готовы к неожиданностям

    Никто не может предсказать будущее. Тем не менее, пары, которые знают, что на горизонте всегда будут дождливые дни, всегда имеют фонд на случай чрезвычайной ситуации, если один из партнеров потеряет работу, столкнётся с большим медицинским счетом или столкнётся с внезапным изменением жизненных обстоятельств.

    Хорошее практическое правило – это иметь запас на общие расходы в сумме от трёх до шести месяцев, которые позволят не выключать лампочку, сохранить крышу над головой и избежать встречи с коллекторами.

    Автоматизация переводов части зарплаты в резервный фонд может значительно упростить его создание и рост.

  10. Найдите вещи, которые стоит отметить

    Даже в самые тяжелые времена самые успешные в финансовом отношении пары отмечают в своих отношениях что-то позитивное. Сказать другому человеку, насколько он важен для вас и как вы его цените, ничего не стоит.

    Здорово, если у вас есть время, чтобы прийти к решениям, которые не заканчиваются обидами или пассивной агрессией.

    Финансовая гармония возникает из-за того, что вы цените всё хорошее, что другой приносит в отношения, а не зацикливайтесь на том, что вас сдерживает.

    Если вы назначили ежемесячное денежное свидание, обязательно завершите его чем-нибудь веселым и выражающим любовь, например, тарелкой мороженого или уютным отдыхом на диване.

    Напоминать друг другу, что вы – команда и что вы рядом, чтобы поддерживать друг друга, несмотря на все трудности, – это самое важное, что могут сделать успешные пары в финансовом или ином плане.


5.0/1