Управление финансами и семейная жизнь – как найти баланс

Россия
Обновлено: 2023-11-12

Нахождение точки пересечения денег и семейной динамики – деликатная задача. Когда финансы и семья объединяются, могут всплыть различные эмоции, ценности и стремления, и это может привести к непростым разговорам. Однако, баланс между семьей и финансами заключается не только в принятии разумных финансовых решений. Речь также идёт о заботе об отношениях и поддержке целей друг друга.

Подходя к финансовым вопросам с сочувствием, пониманием и стремлением найти общий язык, семьи могут двигаться вперед, даже когда возникают проблемы. Конечная цель? Заставить общие деньги работать на них, одновременно укрепляя семейные связи.

Семья откладывает деньги на покупку дома и автомобиля

Конфликт между семьей и деньгами

Семьи часто сталкиваются с конфликтами при обсуждении денег, но коренные причины этих споров обычно лежат гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Деньги могут символизировать множество проблем, которые бурлят под поверхностью. Споры в семье о деньгах – от усиления неуверенности или сложной борьбы за власть до влияния на чувство собственного достоинства – вряд ли когда-либо касаются только холодных, наличных денег.

Смешение себя с собственным капиталом

Конфликты могут стать особенно острыми, когда деньги играют огромную роль в определении чьего-либо чувства собственного достоинства. Поскольку собственный капитал переплетается с самооценкой, члены семьи могут испытывать искаженное восприятие своей личности. Это делает разговоры о деньгах более эмоциональными.

В определенных ситуациях деньги также могут заменять отсутствие эмоциональной связи между членами семьи, становясь заменой привязанности и заботы. Поэтому любые финансовые дискуссии имеют большую эмоциональную нагрузку.

Деньги, власть и обида

Нерешенные вопросы власти и контроля также могут привести к финансовому конфликту. Когда в семье существует денежный дисбаланс (например, если кто-то зарабатывает больше и доминирует в принятии финансовых решений), это может вызвать борьбу за власть.

Это особенно может произойти, если более авторитетный человек игнорирует мнение и потребности других. Подобное неравенство может подорвать доверие и породить недовольство среди членов семьи. Это верный путь к эскалации напряженности и выходу за рамки только финансовых вопросов.

Противоречивые нормы и ожидания

Межличностные и межпоколенческие конфликты по поводу денег в семьях могут корениться в социальных нормах и культурных ожиданиях. Определенные убеждения и ценности, касающиеся богатства, успеха и ответственности, могут создавать напряженность – например, необходимость поддерживать традиционные гендерные роли. Когда эти ожидания сталкиваются с различными реалиями внутри семьи, это может привести к значительному стрессу и тревоге.

Наследование денег… и драма

По оценкам, 75% людей в течение своей жизни могут столкнуться с конфликтами по поводу наследства. И поскольку число споров о завещаниях только растёт, наследование становится одной из самых сложных финансовых тем, с которыми приходится сталкиваться семьям.

То, как передаётся богатство после смерти члена семьи, может вызвать сильные эмоции как во время составления завещания, так и после смерти члена семьи. Вот почему при составлении завещания крайне важно подумать о том, кого оно затронет, и, насколько это возможно, учесть их различные чувства и потребности.

Две вещи, которые могут помочь в разрешении драмы о наследстве? Честность и открытое общение. Полная прозрачность может поначалу привести к напряженности или конфликту, но, в конечном итоге, она даёт каждому больше шансов найти разумное решение. Сокрытие информации или обман членов семьи может усилить эмоции и обострить отношения, особенно после смерти члена семьи. Вместо этого имеет смысл провести обсуждение, пока члены семьи ещё живы. Это позволяет людям открыто делиться своими намерениями и мыслями, а также помогает избежать предположений и недопониманий в дальнейшем.

Смешение семьи и бизнеса

Смешение работы и семьи – это столкновение частного и общественного миров. Однако, поскольку 75% предпринимателей и 81% состоявшихся владельцев бизнеса владеют или совместно управляют своим бизнесом вместе с членами семьи, такое сочетание работы и частной жизни является «нормой» для многих. Вместе с тем, только 19% семейных предприятий имеют действующие протоколы разрешения конфликтов, поэтому напряженность зачастую неизбежна.

Когда неразрешенные семейные конфликты всплывают на поверхность, это может быстро повлиять на деловые решения. В бизнесе, в котором участвуют несколько поколений, структуры, которые когда-то приводили к успеху, теперь могут оказаться устаревшими и неэффективными. В этих случаях может оказаться полезной помощь профессионалов, имеющих опыт управления и разрешения конфликтов. В конце концов, приоритетом является сохранение как семейных отношений, так и бизнеса.

Несмотря на трудности, совместная работа всей семьей имеет большой потенциал. Это может предложить уникальную возможность узнать членов семьи на более глубоком уровне, одновременно работая над достижением общей цели. Кроме того, семейный бизнес может служить платформой для обучения следующего поколения разумному управлению финансами, важности крепких отношений и ценности сотрудничества.

Займ денег у семьи

Заимствование денег у члена семьи может оказаться деликатной ситуацией. В этом случае рекомендуется рассмотреть как финансовые, так и реляционные аспекты. Желание помочь может возникнуть, но крайне важно объективно взглянуть на обстоятельства, прежде чем соглашаться одолжить деньги члену семьи.

Исследования показывают, что предоставление кредитов членам семьи даёт неоднозначные результаты. Опрос 2019 года, показал, что примерно 60% россиян одалживали деньги семье или друзьям. Однако, 37% из них сообщили о потере денег, а 21% заявили, что кредит негативно повлиял на отношения.

Поэтому, когда дело доходит до семейных кредитов, важно иметь четкий план того, как сумма будет полностью погашена. В противном случае возможен как финансовый, так и семейный ущерб.

Точно так же иногда лучше всего сказать «нет» члену семьи, который просит денег. Это может быть способом защиты финансовых активов и отношений одновременно. Вместо немедленного перевода денег иногда лучше предложить альтернативные ресурсы или связать членов семьи с финансовыми учреждениями, которые лучше оснащены для оказания помощи.

Как лучше ориентироваться в семейных деньгах

Беспокоитесь о балансе сложной динамики денег и семьи? Это не обязательно должно быть стрессом, но требует открытого общения, общих ценностей и сосредоточенности на будущем.

Начните с создания безопасной и непредвзятой атмосферы, в которой члены семьи могут открыто обсуждать своё отношение и ценности в отношении денег. Это включает в себя изучение того, как деньги используются, сохраняются и распределяются в семье, а также понимание взаимодействия различных финансовых ценностей, целей и привычек.

Сравнивая точки зрения и находя точки соприкосновения, семьи могут создать прочную основу для общих финансовых решений.

Для разрешения конфликтов большое значение имеет активное слушание. Попытка понять различные точки зрения, а также эмоции и динамику, лежащие в их основе, поможет ослабить напряженность. Сочувствие, понимание и общая приверженность поддержанию крепких семейных отношений являются ключевыми факторами. Благодаря этим ингредиентам семьи могут создать позитивную и благоприятную среду, в которой каждый чувствует себя услышанным и ценным.


5.0/1