Вы готовы к отдыху – вот как накопить на путешествие всей жизни

Россия
Обновлено: 2023-11-18

Поиск того, как накопить деньги на поездку, может оказаться увлекательным и вдохновляющим процессом. Это не только приблизит вас к отпуску вашей мечты, но и поможет выработать привычку экономить деньги, которая сохранится на всю жизнь.

Хотя размышления о том, как сэкономить деньги на поездку во время глобальной нестабильности, могут показаться немного странными, на самом деле они имеют некоторые неожиданные преимущества. Например, постановка перед собой фиксированной цели в такие нестабильные времена может стать отличным источником вдохновения.

Вот как начать разумно обращаться со своими деньгами, чтобы вы могли насладиться путешествием жизни (надеюсь!) в не столь отдаленном будущем.

Как сэкономить на отпуск мечты

Прежде всего, вам нужно посчитать, сколько будет стоить ваша поездка. Это означает принятие решения о двух вещах: куда вы хотите поехать и на какой срок. Как только вы обдумали эту идею, пришло время конкретизировать её.

Это означает составление сметы для следующего:

  • Сколько будут стоить авиабилеты (туда и обратно!) и ваша туристическая страховка.
  • Стоимость вашего проживания.
  • Ваш бюджет на еду и напитки.
  • Стоимость любых мероприятий и экскурсий, которые вы хотите совершить во время пребывания там.
  • Сумма, которую вы хотите хранить в резервном фонде для путешествий.

Конечно, вы не сможете указать точную сумму, но вы получите хорошую приблизительную оценку того, к чему следует стремиться. Дайте себе небольшой запас, предполагая, что вы потратите немного больше, чем ожидалось, во всех этих категориях.

Помните: завышенный бюджет всегда лучше, чем недофинансирование. Нет лучшего лекарства от хандры после отпуска, чем вернуться домой с остатками денег, которые вы можете использовать, чтобы начать откладывать на следующую поездку.

Как составить бюджет поездки

Теперь, когда вы знаете, сколько денег вам нужно на поездку, пришло время составить бюджет. Хотя составление бюджета может показаться скучным, оно может принести невероятную свободу. Понимание вашего денежного потока и адаптация его к вашим потребностям создает чувство финансовой независимости, которое особенно ценно в нестабильные времена.

  1. Отслеживайте свои расходы

    Чтобы начать составлять бюджет, вам нужно понять, куда каждый месяц уходят ваши деньги. Это означает, что вам нужно начать отслеживать свои расходы. Каждую строку.

    Для этого необходимо записать все ваши потоки доходов по сравнению со всеми вашими расходами за 30-дневный период. Вы можете сделать это вручную, проверив свои банковские выписки и введя эти цифры в электронную таблицу. Или, если вам кажется, что это слишком много работы, вы можете рассмотреть возможность использования приложения для составления бюджета.

  2. Разделите свои расходы

    Для следующего шага вам необходимо разделить свои расходы на две категории: постоянные и переменные. Ваши постоянные затраты включают все ваши расходы, которые труднее изменить. Сюда входят такие вещи, как арендная плата, погашение долга и счета за коммунальные услуги. Ваши переменные затраты включают в себя всё, что вы тратите, и что можно немного регулировать. Эта категория охватывает любые услуги по подписке, все второстепенные покупки продуктов и покупки одежды.

  3. Сократите переменные расходы

    Поскольку ваши переменные расходы не являются существенными, их гораздо легче сократить. Здесь вы можете сделать несколько вещей. Во-первых, подумайте об изменении способа покупки продуктов, чтобы существенно сэкономить свой ежемесячный бюджет на питание. Это может означать составление еженедельных планов питания, чтобы вы могли заранее спланировать свои еженедельные расходы на еду, покупать продукты оптом и избегать покупок натощак.

    Далее пришло время отменить все неиспользованные услуги подписки, сменить мобильный тариф на более дешевый план и выработать привычку покупать подержанную одежду. Если вы хотите поставить перед собой задачу, попробуйте выбрать день в неделю, когда вы обязуетесь ничего не тратить (кроме фиксированных расходов). Хотя эта экономия может показаться незначительной, в совокупности она суммируется.

  4. Используйте специальный сберегательный счет

    Как только вы начнёте ежемесячно откладывать дополнительные деньги, важно положить эти деньги на специальный сберегательный счет. Отделив свои сбережения от счета ежедневных расходов, вы не допускаете ненужного расходования своих сбережений и с большей вероятностью уложитесь в бюджет.

    Ещё один совет пополнения сбережений – автоматизируйте ежемесячный перевод на свой сберегательный счет. Как только вы узнаете, какую сумму вы хотите откладывать каждый месяц, настройте ежемесячный автоматический банковский перевод, который будет переводить эту сумму на ваш сберегательный счет, и вам не придётся об этом думать.

  5. Следите за своими бюджетными целями

    В конце каждого месяца важно оценивать, насколько легко или сложно было достичь запланированных бюджетных показателей. Если вы обнаружите, что изо всех сил пытаетесь достичь своих целей, возможно, вам придётся сократить сумму, которую вы откладываете каждый месяц, или определить область, где вы могли бы высвободить немного дополнительных денег.

    Однако если вы обнаружите, что экономите больше, чем планировали, адаптируйте свой бюджет с учетом этого и постарайтесь сэкономить ещё больше. Хитрость заключается в том, чтобы поставить цель составления бюджета, которая будет достаточно сложной, чтобы вдохновить вас разумно обращаться со своими деньгами, но не настолько сложной, чтобы она казалась невозможной и демотивировала вас от попыток.

  6. Сохраняйте мотивацию

    Одна из лучших особенностей того, как сэкономить деньги на поездку, заключается в том, что у вас есть захватывающая, мотивирующая конечная цель, к которой нужно стремиться.

    Хотя также важно копить в резервный фонд или на пенсию, нет сомнений в том, что это значительно менее вдохновляющие цели.

    Может оказаться полезным украсить свой дом наглядными пособиями, которые помогут вам не сбиться с пути. Например, вы можете поместить фотографию места вашего отпуска рядом с компьютером или использовать её в качестве фона на телефоне.

    Всякий раз, когда вы чувствуете искушение отклониться от своих целей сбережений, вы можете использовать эти изображения, чтобы визуализировать себя на правильном пути.

Как накопить деньги на поездку за 4 месяца

До сих пор мы рассматривали некоторые общие советы по экономии во время путешествий. Но, если у вас есть совсем немного времени, чтобы скопить денег, прежде чем отправиться в путь, у нас есть несколько полезных советов и на этот случай.

Помимо экономии на переменных затратах, определение некоторых постоянных затрат, которые вы могли бы сократить, может сэкономить вам значительную сумму денег – за значительно меньшее время.

  1. Сократите арендную плату

    Самая большой фиксированный расход, который имеет большинство людей, – это аренда. Чтобы сэкономить здесь, у вас есть несколько вариантов. Самый простой вариант – найти одного или двух соседей по комнате, чтобы сократить вдвое или даже втрое стоимость аренды.

    Если вы уже живёте с соседями по комнате, подумайте о переезде в комнату меньшего размера, стоимость аренды которой обычно ниже, чем стоимость аренды комнаты большего размера.

    Если возможно, вы также можете подумать о том, чтобы вернуться домой и жить с родителями. Это не лучший выбор для всех, но, скорее всего, вы будете платить значительно сниженную арендную плату или, возможно, даже вообще не платить арендную плату.

  2. Экономьте на счетах за коммунальные услуги

    Поиск способов ежемесячного сокращения счетов за коммунальные услуги также будет иметь большое значение для увеличения вашей общей экономии.

    Вот несколько советов, которые вы можете начать применять на практике:

    • Выявите любые приборы, которые являются неэффективными с точки зрения энергопотребления, и замените их. Рассмотрите возможность их продажи и замены подержанными, более энергоэффективными альтернативами.
    • Убедитесь, что вы сотрудничаете с наиболее экономически эффективными поставщиками энергии и газа. Это означает, что нужно провести небольшое исследование, но оно того стоит с финансовой точки зрения.
    • Замените все лампочки на энергосберегающие светодиодные лампы.
  3. Найдите подработку

    Если вы действительно хотите быстро сэкономить, то подработка – отличный способ увеличить ваши ежемесячные сбережения. Если у вас уже есть график работы с 9 до 5, это может означать несколько вечерних смен в баре, поиск внештатной работы или работа в ресторане по выходным. Хотя это может показаться экстремальным, но если реализовать это только на ограниченный период времени, вы уменьшите риск выгорания.

    Помните: ваше психическое здоровье всегда важнее, чем соблюдение ежемесячных целей по сбережениям. Если вы обнаружите, что дополнительная работа сказывается на вашем психическом благополучии, скорректируйте цель ежемесячных сбережений, а не свой образ жизни.

Как быстро накопить деньги на поездку

Если вы всё ещё ищете несколько советов о том, как быстро сэкономить деньги на поездку, у нас есть ещё один вариант, который вы можете рассмотреть. Это предложение требует, чтобы вы меньше времени откладывали перед отъездом, а это означает, что вы сможете быстрее достичь своих целей по сбережениям. Однако это также означает, что вы должны быть более гибкими в определении отпуска своей мечты.

Возьмите работу с собой

Хотя это не подойдёт для коротких поездок, если вы планируете уехать на месяц или больше, возможно, стоит взять с собой работу. Поскольку всё больше людей теперь могут работать удаленно, становится всё более общепринятым тот факт, что работа не означает оставаться на одном и том же месте. Это открывает ещё больше возможностей, когда дело доходит до путешествий.

Выбрав удаленную работу во время отпуска, вам не придётся экономить огромную сумму денег перед отъёздом. Более того, если вы решите поехать в особенно дешёвое место, вы даже можете обнаружить, что сэкономите больше денег, чем если бы остались дома! Просто не забывайте сохранять баланс между работой и личной жизнью. Это может означать, что во время поездки вы потратите несколько дней отпуска, чтобы максимально эффективно использовать то место, где остановились, или, возможно, даже возьмёте неоплачиваемый отпуск, если ваш бюджет позволяет это.


5.0/1