Как составить годовой план семейного бюджета

Россия
Обновлено: 2021-06-25

С нового года многие дают себе обещание начать новую жизнь – начать заниматься спортом, больше путешествовать, выучить английский или купить машину мечты. Многие из этих целей требуют от нас не только усилий воли, но и финансовых средств. Поэтому чтобы мечты благополучно претворялись в жизнь, вам нужен четкий финансовый долгосрочный план, особенно если речь идёт о масштабных покупках.

Правильно поставьте финансовую цель

Правильно сформулированная финансовая цель – это 80% успеха. Будьте максимально честны с собой – цели должны быть реализуемыми и конкретно вашими, а не навязанными извне родителями, друзьями или модными журналами. В противном случае ваше внутреннее «Я» будет регулярно саботировать любые шаги по направлению к таким целям.

Нарисованные люди подошли к своей финансовой цели

Цель должна быть максимально конкретной по стоимости и дате достижения: например, не «Неплохо было бы купить машину», а «Я хочу приобрести автомобиль стоимостью 1 000 000 рублей к марту 2023 года». Сформулировав цель таким образом, вы получите представление о том, сколько вы должны будете откладывать на её достижение уже сейчас.

Напишите пошаговый план достижения целей

Любая более-менее большая финансовая цель кажется со стороны очень пугающей и неприступной. Но это только на первый взгляд. Если точно определиться с целью, стоимостью и своими возможностями откладывать на деньги фиксированную сумму, то всё становится гораздо реальнее.

Например, если вы хотите купить автомобиль, который будет к марту 2023 года стоить 1000 тыс. рублей (здесь обязательно важно учесть текущую инфляцию, то есть накинуть на нынешнюю стоимость покупки 5-10%), если цель вы поставили в январе 2021, то у вас в запасе 15 месяцев. Чтобы скопить нужную сумму к обозначенному сроку, вам нужно откладывать 66 700 рублей каждый месяц (и это без учета процентов по депозиту).

Разберитесь с «вампирами» бюджета

Практически в каждом домохозяйстве есть активы, которые каждый месяц уменьшают семейный бюджет, при этом совсем необязательны. Чаще всего это потребительский кредит на небольшую сумму, но очень на невыгодных условиях. Где-то это расходы на содержание старой машины, которая досталась от деда и ломается раз в месяц. Иногда бывает так, что в наследство нам достался старый гараж или дача, которые мы не используем и при этом несем расходы по их содержанию (коммунальные услуги, налоги на имущество и пр.). А может мы когда-то давно одолжили деньги друзьям и так и не потребовали их назад или забыли получить налоговые вычеты за покупку квартиры или платные медицинские услуги.

Чтобы максимально быстро достигнуть своей финансовой цели, вам нужно избавиться от всех бюджетных «вампиров» и получить деньги из тех источников, из которых вы можете их получить. Перед тем как начинать копить на машину, рассчитайтесь с мелкими текущими кредитами, проведите аудит своего имущества и избавьтесь от тех активов, которые не только не приносят доход, но и помаленьку уводят деньги из бюджета (продайте или сдайте в аренду старый гараж, получите давно данные кому-то взаймы деньги и позаботьтесь о положенных вам вычетах). Все вырученные от «вампиров» деньги можно смело пустить на реализацию цели.

Задумайтесь о перспективах

План на год с одной-единственной целью – это, конечно, хорошо, но часто малодостижимо. Ведь помимо покупки машины мы часто хотим пораньше погасить ипотеку, отправить детей в хороший вуз и ездить отдыхать хотя бы пару раз в год. Запишите все свои желания на листок бумаги, посчитайте их стоимость и сроки достижения и приступайте к реализации большого финансового плана – на 2, 5, 10 или 15 лет, в зависимости от затрат на ваши цели.

Не бойтесь планировать на большие сроки. Конечно, очень многое может измениться, однако такая таблица поможет вам посмотреть своим мечтам и целям в глаза и пересмотреть свои потребительские и жизненные стратегии. Ведь может оказаться, что для того, чтобы путешествовать хотя бы пару раз в год, вы должны откладывать на 15% больше того, что откладываете на эти цели сейчас.

Создайте резерв, или «правило десяти процентов»

Если четкой финансовой цели у вас нет, и вы просто хотели бы добиться стабильности, то первым делом определитесь с тем, сколько денег вам нужно каждый месяц на текущие расходы (ипотека или аренда квартиры, еда, коммунальные платежи, оплата учебы и интернета, корм для кота и т.д.). Вычтите из своих доходов ежемесячные расходы и смело откладывайте половину от оставшейся суммы в дело, остальные же можете потратить по своему усмотрению. Экономисты советуют откладывать в резервный фонд как минимум 10% от своих доходов, однако не для всех уровней достатка это бывает возможно.

Ваша цель для достижения финансовой стабильности – скопить от 3 до 6 месячных сумм обязательного расхода, чтобы иметь подушку безопасности на непредвиденный случай. Этими деньгами нежелательно рисковать и вложить их лучше в инвестиционный инструмент с минимальными финансовыми рисками – такой как депозит. Если у вас появятся накопления сверх необходимой суммы, начинайте искать финансовые инструменты для более выгодных вложений.


5.0/1