ОнЛайн банкинг – услуги банка в комфортной для клиента форме

Россия
Обновлено: 2024-04-23

Для современных банков очень важно шагать в ногу со временем, чтобы клиенты получали максимальный комфорт от сотрудничества с банком. Без различных новшеств и нововведений просто не обойтись, поэтому банки постоянно следят за техническими новинками и компьютерным прогрессом.

Среди последних нововведений в банковском секторе можно назвать интернет-банкинг и мобильный банк.

Что представляет из себя интернет-банкинг

Из названия понятно, что интернет-банкинг осуществляется посредством сети интернет, и если к ней нет доступа, то воспользоваться данной услугой невозможно.

Интернет-банкинг представляет собой специальное серверное веб-приложение в интернете, посредством которого можно осуществлять массу операций, которые раньше нельзя было выполнить без похода в банк.

Управление счетами в Сбербанке через мобильные устройства

Данную услугу предоставляют не все банки, а только крупные ведущие представители банковской сферы, это нужно учитывать при открытии расчетного счета. Так как при открытии счета в мелком малоизвестном банке такая услуга будет недоступна и клиент будет испытывать дискомфорт при работе с банком.

Если же банк предоставляет своим клиентам возможность использования интернет-банкинга, то эту возможность получают все клиенты без исключения. Чаще всего, для этого нужно пройти регистрацию, которая подразумевает внесение требуемых данных в графу логин (обычно это номер телефона, к которому привязана карточка банка, вводить другой номер нельзя, так как банк не позволяет получить доступ к чужой карте), указать номер карты или расчетного счета, затем придумать свой пароль и на этом всё.

При входе в интернет-банкинг необходимо будет указать номер телефона и пароль, после чего на мобильный телефон придет СМС с кодом для входа в систему. Эта сделано специально для того чтобы предотвратить мошеннические действия со стороны преступников. Эту процедуру необходимо будет проходить каждый раз при входе в интернет ресурс.

Что можно сделать посредством интернет-банкинга

Интернет-банкинг настолько универсальное изобретение, что многие люди уже просто не представляют свою жизнь без него.

Посредством этого ресурса можно выполнять целую массу различных операций, например:

  1. Проверка баланса своей карты или нескольких карт. С такого ресурса можно распечатать выписку по счету. Прежде, чтобы проверить баланс, нужно было идти, как минимум, к банкомату или терминалу, а за выпиской обращаться в отделение банка.
  2. Оплата счетов, платежных поручений, мобильной связи, интернета и много другого. Для упрощения процесса оплаты многие банки ставят терминалы, но они не идут ни в какое сравнение с возможностью оплаты счетов не выходя из дома, сидя за компьютером. К тому же квитанции об оплате также можно распечатать дома, а после поставить в банке на них печать.
  3. Блокировка карты в случае её потери. Можно зайти на ресурс и оперативно заблокировать свою карту, чтобы мошенники не могли ею воспользоваться.
  4. Установление или изменение лимитов снятия денежных средств с карты. Эта услуга особо актуальна сегодня, когда счётом одной карты пользуются дети или другие члены семьи.
  5. Оформление кредита или копилки. Многие банки поощряют своих клиентов, чтобы они активно пользовались интернет-банкингом и подавали заявки на оформление кредита онлайн. За это они получают бонус или сниженную процентную ставку.
  6. Через интернет-банкинг можно связаться с оператором банка и поговорить через скайп. Эта услуга бесплатная и предоставляется всем клиентам банка. Таким образом можно выяснить все интересующие клиента моменты, касающиеся как услуг банка, так и самого интернет-банкинга.
  7. Подача заявки на получение новой карты в связи с утерей старой или окончанием её срока службы. Для этого больше не нужно идти в банк и стоять в очереди, достаточно туда прийти за уже готовой картой.
  8. Изменения настроек карт. Сюда относятся все возможные лимиты, привязанные финансовые и дополнительные номера телефонов, отключение и подключение мобильного банка и много другое.
  9. Покупка и продажа валюты, конвертация её с одного счета на другой. Это очень удобно для тех, кто использует для своего бизнеса иностранную валюту. В таком случае бизнесмен может каждый день просматривать курс валюты и конвертировать деньги тогда, когда курс наиболее выгодный для него.

Таким образом, можно сделать вывод, что функций, которые невозможно осуществить посредством интернет-банкинга практически не осталось, и люди могут экономить не только свое время, но и время сотрудников банка на решение незначительных вопросов.


3.8/8