Основные возможности по управлению счетами в Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2024-04-15

Подключиться к системе «Сбербанк Онлайн» может любой клиент Сбербанка, оформивший любую банковскую карту. Необходимо лишь получить логин для входа и постоянный пароль через банкомат, терминал, контактный центр или непосредственно на сайте Сбербанка ОнЛайн.

Кстати, в устройствах самообслуживания Вы можете чек со списком одноразовых паролей, в определенных случаях очень полезная штука. Но об этом чуть позже, пока давайте подробнее рассмотрим вход в систему.

Новая главная страница входа в систему Сбербанк ОнЛайн

Меня, как и многих клиентов Банков, очень волнует обеспечение безопасности счетов, поэтому я ввожу свои конфиденциальные данные очень внимательно. Прежде чем ввести логин и пароль, следует убедиться, что вы находитесь на настоящей страницы интернет-банка (Как безопасно пользоваться Сбербанк ОнЛайн).

После того как Вы нажмете кнопку Войти, система попросит подтвердить авторизацию одноразовым паролем, полученным через устройство самообслуживания (вспомните чек с одноразовыми паролями) или в SMS-сообщения, которое придёт на подключенный к Мобильному банку телефон. Кстати, большинство операции в интернет банке также необходимо подтверждать одноразовым паролем: гарантия безопасности.

Итак, вход в Сбербанк ОнЛайн выполнен. Перед вами откроется главное окно, в котором отобразятся все ваши основные счета, с которыми через систему «Сбербанк Онлайн» можно сделать столько всего…

В частности:

Начнем с подключения услуги «Автоплатёж», чтобы баланс мобильного телефона всегда был в плюсе. Сделать это оказалось очень просто. Откройте вкладу «Мои автоплатежи» в правом боковом меню, нажмите ссылку «Подключить автоплатеж» и выберите своего сотового оператора, в результате перед Вами откроется форма «Заполнение реквизитов».

Страница подключения Автоплатежа в Сбербанк ОнЛайн

Там надо будет указать номер карты, с которой следует списывать денежные средства в счет платежа, и номер телефона, счёт которого следует пополнять.

Затем следует настроить «Автоплатеж»: установить минимальную сумму при достижении которой баланс телефона следует пополнять, затем указать сумму пополнения и ограничить максимальный платёж, то есть то суточный лимит.

Последняя функция будет важна, например, если Вы подключите «Автоплатёж» на телефон ребёнка, а он решит потратить деньги на загрузку игрушек: баланс таит на глазах, а услуга безсомнений автоматически перечисляет деньги на счет. Чтобы избавить себя от риска таких неприятностей, вы можете настроить лимит – например, не более 300 рублей в день.

После настройки всех параметров надо только подтвердить создание «Автоплатежа». Кстати, одноразовый пароль придётся вводить и в этом случае. Сменить настройки, указать другую сумму платежа или вовсе отключить услугу «Автоплатёж» вы можете в любое время. Как говориться, всё в ваших руках!

Детально изучив возможность автоматического пополнения счёта мобильного телефона, перейдем в раздел «Платежи и переводы». Ссылка на него расположена в верхней части экрана. С помощью этого раздела системы Сбербанк ОнЛайн можно совершить почти любой платёж. Здесь Вы найдете список организаций поставщиков услуг, сгруппированных по категориям. Чтобы найти конкретную организацию следуют просто ввести её название или ИНН в строке «Поиск».

Страница «Платежей и переводов» в системе Сбербанк ОнЛайн

Например, чтобы выполнить платёж за коммунальные услуги, достаточно указать номер лицевого счёта. Узнать его можно либо обратившись в свою управляющую компанию, либо посмотрев в квитанции за текущий месяц.

После ввода данных Сбербанк ОнЛайн предложит Вам оплатить текущую задолженность, если таковая имеется. На следующем этапе надо подтвердить операцию одноразовым паролем с чека или из SMS-сообщения. Процесс оплаты коммунальных услуг займет максимум 3-4 минуты.

В последнее вермя многие автовладельцы часто гадают: «Попался на камеру фиксации скорости или нет, выпишут штраф или пронесло?». Проверка наличия штрафов через сайт ГИБДД довольно обременительна, а письма с уведомлением могут теряться по пути к адресату. Сбербанк ОнЛайн поможет избежать неприятных ситуаций и всегда быть в курсе своих «долгов» за нарушения правил дорожного движения.

Кстати, «Автоплатёж» и здесь нашел свое применение: благодаря этой услуге вы сможете оперативно получать информацию о начисленных штрафах и сразу их оплачивать. Достаточно указать данные своего водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации, а также сумму максимального платежа. Теперь, при обнаружении в базе данных ГИБДД штрафа на ваше имя, Вам придёт SMS-уведомление с информацией о размере штрафа и номере протокола. Если Вы согласны его оплатить, то надо переслать полученный код на номер 900, тем самым подтвердив согласие (код указан в SMS). Если Вы не отправите код, то оплата будет отложена до следующего месяца (проверка наличия штрафов выполняется один раз в месяц в установленную Вами дату).

Изучив и опробовав базовые функции системы Сбербанк ОнЛайн, Вы вряд ли сможете представить свою последующую жизнь интернет-банка. Всё очень удобно! Это бережет время, экономит деньги, да ещё и бонусы дают. Я говорю о бонусной программе «Спасибо от Сбербанка» и повышенной процентной ставке по онлайн вкладам, которые можно открыть через Сбербанк ОнЛайн.

Если оценить безопасность, то, очевидно, что интернет-банк Сбербанка надёжно защищён. По крайней мере, в процессе личного использования я в этом убедился. Также не вызывает нареканий интерфейс системы «Сбербанк Онлайн». Сложностей с пониманием того, что и как надо нажать, у меня не возникло: всё понятно и доступно.

Думаю, что у старшего поколения тоже особых проблем с освоением онлайн банка не будет. Главное – пересилить страх перед «умной машиной», а дальше всё пойдет по накатанному! Так что смело открывайте банковские карты в Сбербанке, подключайтесь к личному кабинету системы Сбербанк ОнЛайн и наслаждайтесь жизнью, а не томлением в очередях!


4.1/13