Новый год – время укреплять сберегательные привычки

Россия
Обновлено: 2023-12-04

Что может быть лучше, чем сделать новый год годом, когда у вас выработаются устойчивые привычки сбережений? Хитрость заключается в том, чтобы начать с малого. Экономия денег требует практики, терпения и настойчивости. Однако, если вы сможете ими овладеть, это буквально окупится как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Если вы не знаете, на что начать откладывать в первую очередь, вот наш проверенный список целей сбережений, которые помогут вам шаг за шагом достичь финансовой независимости.

Пошаговое руководство по экономии

Формирование привычки к сбережениям и контроль над своим финансовым будущим – важные шаги на пути к финансовой свободе.

Левитирующий человечек в обретении финансовой свободы

Прежде чем приступить к делу, рекомендуется стратегически подумать о том, как и с чего начать. И вам повезло: мы составили контрольный список различных целей экономии, чтобы помочь вам составить план действий.

Каждая веха основывается на предыдущих, отдавая приоритет вашему финансовому здоровью и безопасности, а также максимизируя ваши шансы на достижение всех целей.

Вот с чего начать и куда двигаться дальше!

  1. Устраните долги

    Прежде чем вы сможете начать серьёзно откладывать деньги на другие цели, разумно погасить все долги. Если вы начнёте вносить вклад в другие цели сбережений до того, как избавитесь от долгов, в конечном итоге вы можете потерять больше денег, поскольку по вашему долгу всё ещё начисляются проценты.

    Чтобы решить проблему долга, сначала создайте детализированный бюджет, чтобы понять, сколько денег поступает и уходит с вашего счета каждый месяц. Затем вы можете определить области, где вы могли бы сократить расходы, и перенаправить эту сумму на погашение долга.

    Если это звучит ошеломляюще, не паникуйте. Есть два метода составления бюджета, специально предназначенных для того, чтобы помочь людям выбраться из долгов: метод долгового снежного кома и метод долговой лавины. В то время как метод долгового снежного кома побуждает вас сначала погасить самые маленькие долги, метод лавины предполагает, что вы сначала берётесь за долги с самыми высокими процентными ставками.

    Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки, но самое главное – выбрать метод, который лучше всего подходит вам и вашим обстоятельствам.

  2. Откладывайте на крайний случай

    Как только вы освободитесь от долгов, вы сможете начать откладывать деньги ради более безопасного финансового будущего. Это означает накопление средств в резервный фонд, достаточно большой, чтобы поддержать вас в трудных ситуациях, таких как потеря работы, стихийное бедствие, смерть или болезнь.

    Жизнь от зарплаты до зарплаты – это реальность для многих людей, но она сопряжена со значительным риском. Наличие резервного фонда действует как финансовый буфер. Кроме того, это может помочь избежать новых долгов, когда дела идут не так, как планировалось. Мы не можем предсказать, что произойдёт в будущем, но мы можем предоставить себе в будущем финансовые ресурсы, которые помогут нам лучше пережить любые штормы на нашем пути.

    Чрезвычайный фонд должен обеспечивать от трёх до шести месяцев ваших фиксированных ежемесячных расходов. Это означает любые регулярные платежи, которые классифицируются как «необходимые», такие как арендная плата, счета и страховые выплаты. Более амбициозные «вкладчики» могут стремиться к накоплению от трёх до шести месяцев своей ежемесячной зарплаты после уплаты налогов, чтобы обеспечить покрытие всех своих баз.

    В любом случае, по мере того, как вы увеличиваете свой резервный фонд, вы также развиваете менталитет экономии денег, который поможет вам перейти на следующий уровень привычек сбережения.

  3. Установите краткосрочные цели сбережений

    Теперь, когда у вас нет долгов и имеется значительный резервный фонд, пришло время поставить перед собой краткосрочные цели по сбережениям.

    Начинать с малого – это ключ к формированию устойчивых привычек сбережений на всю жизнь. Краткосрочная цель сбережений может включать в себя накопление на бытовую технику, поездку на выходные, оборудование или занятия для нового хобби. По сути, вашей целью может быть всё, на что вы сможете разумно накопить в течение шести месяцев-года.

    Чтобы сделать сбережения неотъемлемой частью вашей жизни, следует научиться составлять бюджет. Отличное начало – бюджет 50/30/20, особенно если вы новичок в составлении бюджета.

    Вот как это работает:

    • 50% вашего дохода идёт на покрытие ваших постоянных расходов, то есть основных расходов, таких как аренда и счета.
    • 30% идёт на ваши переменные расходы, то есть на несущественные покупки, такие как абонементы в тренажерный зал и вечеринки.
    • 20% идут на достижение ваших целей по сбережениям.

    Кроме того, чтобы укрепить свои хорошие привычки сбережений, создайте специальный сберегательный счет. Отделив свои сбережения от ежедневного счета, вы снижаете риск потери своих сбережений. Кроме того, вы получаете дополнительный бонус, наблюдая за тем, как ваш сберегательный счёт со временем растёт!

  4. Поставьте перед собой долгосрочные цели по сбережениям

    Как только сбережения станут привычкой, пришло время поставить перед собой долгосрочные цели по сбережениям. Цели долгосрочных сбережений включают накопление на крупные расходы, такие как большой отпуск или первоначальный взнос за квартиру, или на ежемесячные пенсионные отчисления.

    Один из самых простых способов выработать привычку к долгосрочным сбережениям – настроить автоматические отчисления в ваши сбережения. Деньги автоматически переводятся с вашего счета ежедневных расходов на сберегательный счет каждый месяц – даже если вы не пошевелите пальцем.

    Достижение долгосрочных целей требует времени. В случае с пенсионными взносами это может занять более 50 лет! Однако постепенно, поскольку ваши деньги автоматически переводятся на ваш сберегательный счет каждый месяц, вы начнёте рассматривать эту часть своего дохода как недоступный ресурс – по крайней мере, до тех пор, пока не достигнете своей цели. Это может побудить вас более творчески распоряжаться деньгами, которые у вас есть в остальной части вашего бюджета.

    Кроме того, это может стать отличным мотиватором для достижения краткосрочных и долгосрочных целей одновременно. Достижение ваших краткосрочных целей сбережений может показаться легкой победой, которая может укрепить вашу веру в ваши долгосрочные вклады. В конечном счете, речь идёт о развитии привычек сбережения, которые помогут вам сосредоточиться на обеспечении своего финансового будущего.


Установите и достигните своих целей сбережений

Самый простой способ выработать хорошие привычки экономить? Создать специальный сберегательный счет, за ростом которого вы сможете наблюдать. С помощью онлайн-банковского счета вы не только можете установить ежедневные лимиты расходов, но также будете получать push-уведомления сразу после каждой транзакции, что позволит вам придерживаться своих целей по бюджету. Кроме того, инструменты бюджетирования помогут достичь целей по экономии и получить максимальную отдачу от своих денег.


5.0/1