Как избежать дополнительных расходов по кредитной карте

Россия
Обновлено: 2021-01-06

Кредитные карты дают вам возможность совершать покупки сегодня и оплачивать их позже. Если на погашение долга уходит больше месяца, вы платите комиссию в виде процентов за пользование кредитом.

Вы можете избежать финансовых расходов почти на всех кредитных картах, но всё зависит от сроков и суммы платежа по вашей кредитной карте.

Как избежать финансовых затрат

Поскольку финансовые сборы – это способ, с помощью которого эмитент кредитной карты взимает с вас плату за перенос баланса, простой способ избежать финансовых сборов – не переносить долги на следующий месяц. Полная оплата долга вашей кредитной карты каждый месяц будет препятствовать тому, чтобы эмитент вашей кредитной карты добавлял финансовую плату к вашему балансу.

Иллюстрация на тему использования кредитной карты

Вот как это работает. Ваша кредитная карта имеет льготный период, который обычно составляет от 21 до 25 дней после окончания вашего платежного цикла. Как правило, вы можете найти указание на продолжительность льготного периода в начале или в конце выписки.

Льготный период – это ваша возможность полностью оплатить остаток по кредитной карте и избежать дополнительных расходов. Ваше выписка также будет включать информацию о дате погашения, чтобы избежать финансовых расходов.

Оплатите долг в срок, указанный в выписке по вашей кредитной карте, чтобы избежать оплаты финансовых расходов в вашем следующем расчётном периоде. Если вы оплатите только часть своего долга, в вашем следующем счете будет добавлена плата за пользование кредитом, рассчитанная на основе неоплаченного долга и любых новых покупок, совершенных вами.

Осторожнее с рекламными тарифами

Некоторые кредитные карты предлагают нулевую процентную ставку для привлечения новых клиентов, которые хотят избежать процентов. Во время рекламного периода вы, как правило, не будете получать финансовую комиссию, даже если вы не полностью оплатите свой долг. Однако, по окончании рекламного периода на любой оставшийся остаток начисляются проценты за использование заёмных средств.

В течение «рекламного периода» вы можете также можете столкнуться с расходами за долги, на которые не распространяется рекламная ставка. Например, если промо-ставка применяется только к переводам, то на совершенные покупки будут распространяться стандартные условия.

Промо-предложения с отложенным процентом часто рекламируются как ставки с нулевым процентом, но они немного отличаются. Отсроченное процентное предложение будет возвращать проценты «задним числом» – оцените полный финансовый процент с начала периода акции – если вы не заплатите остаток к моменту окончания периода акции.

Всегда читайте условия рекламных предложений, чтобы узнать, нужно ли вам полностью погасить остаток до конца рекламного периода, чтобы избежать дополнительных финансовых расходов. Тогда Вы не будете застигнуты врасплох несколькими месяцами позднее, когда к вашему долгу добавятся проценты за прошлые покупки.

Финансовые сборы, которых вы не можете избежать

Обычно льготный период восстанавливается, когда ваш предыдущий долг был полностью оплачен, и вы начали цикл выставления счетов с нулевым балансом. Если у вас был долг в начале платежного цикла, вы не сможете избежать финансовых расходов. Вам придется довести свой баланс до 0 рублей, прежде чем льготный период снова будет действовать.

К сожалению, вы не сможете полностью избежать финансовых расходов. На балансовые переводы и получение наличных практически никогда не предоставляется льготный период, поэтому проценты за пользование начинают накапливаться, как только на вашей карте образуется долг.

Когда дело доходит до таких долгов, лучший способ избежать финансовых затрат – полностью отказаться от этих транзакций. Исключение составляют случаи, когда ваша кредитная карта имеет нулевую процентную ставку, но это редко применяется к обналичиванию денег.


5.0/1