9 финансовых советов, которыми вас обманывают и вытягивают деньги

Россия
Обновлено: 2021-03-08

Вы много раз слышали хороший совет о том, как быстро разбогатеть и что делать, чтобы сэкономить. Оказывается, что многие из этих советов не только не работают в повседневной жизни, но и могут быть более вредными, чем вы думаете!

  1. Избегайте кредитных карт. Вам интересно, что может быть не так в отказе от кредитных карт? Если вы можете противостоять искушению купить очередную пару обуви и хорошо распоряжаетесь своими деньгами, кредитная карта не будет такой глупой идеей. Это может быть полезно, если вы хотите купить бытовую технику или оплатить обучение. Кроме того, регулярные платежи помогут вам построить хорошую кредитную историю.

    Правильное направление использования кредитной карты

    Банки обычно предлагают выгодные бонусные программы и скидки для владельцев кредитных карт. При использовании кредитной карты придерживайтесь одного основного правила: оплачивайте долг полностью, а не только минимальный остаток.

  2. Покупка товаров со скидками и акции 2+2. Почему это плохо? Исследования показали, что большинство семей, которые покупают продукты в больших количествах, покупают вещи, которые им не нужны. Это попытка сэкономить деньги: люди решают покупать больше предметов, чтобы потом они могли покупать меньше.

    Акции 3 по цене 2 и 2+2 работают по-разному. Специалисты по маркетингу знают, что клиенты предпочитают получать что-то бесплатно, чем покупать по сниженной цене. Однако, такие товары оставляют желать лучшего. Иногда лучше ничего не покупать, чем покупать только потому, что это идёт «по более низкой цене».

  3. Продайте свой автомобиль, пока он не станет слишком старым! Почему не работает? Вы должны заменять автомобиль только тогда, когда расходы на ремонт и обслуживание становятся слишком большими. Эксперты утверждают, что замена автомобиля должна проходить после многих лет непрерывного использования. Количество лет не может быть точно определено, поскольку оно, в значительной степени, зависит от модели автомобиля и условий обслуживания (некоторые машины работают достаточно хорошо даже в «старом» возрасте).
  4. Инвестируйте деньги в высокие доходы. Почему не работает? Объявления часто гарантируют высокую отдачу от инвестиций или хорошие процентные ставки, но, скорее всего, они основаны на схеме пирамиды.

    Ожидания и реальность от инвестиций

    Эта система означает создание финансового пузыря: инвесторы получают доход от новых инвестиций, а не от доходов организации. Рано или поздно (обычно рано) пузыри лопаются, оставляя вкладчиков без сбережений.

  5. При оформлении кредита вы должны приобрести страховку жизни. Почему не работает? Когда вы совершаете крупную покупку по кредиту, менеджер по кредитам должен предложить вам страхование жизни и медицинское страхование. Дело в том, что если вы не сможете оплатить долг, страховка покроет его. Однако, это приведет к значительному увеличению суммы кредита.

    В большинстве случаев вы по закону не обязаны оформлять страховку для получения кредита. Но вы должны оценить вашу личную ситуацию и возможный риск безработицы и болезни, чтобы принять окончательное решение

  6. Инвестирование в недвижимость. Почему не работает? Если вы не можете решить, вложить ли деньги в банк или тратить на ипотечный кредит, лучше выбрать первый вариант. Вам придётся гораздо больше вкладывать в недвижимость: подумать о ремонте, общении с арендатором, уплату налогов и оплату коммунальных услуг. Мечты о том, чтобы иметь собственный дом, могут стать кошмаром, если вы возьмете закладную, которую не сможете вернуть.

    Решайтесь на покупку квартиры, если вы действительно уверены, что сможете справиться со всеми выплатами.

  7. Заимствуйте деньги у семьи или друзей, чтобы не платить проценты. Почему это плохая идея? Если вы находитесь в сложной финансовой ситуации, естественно, что вы хотите обратиться за помощью к своим друзьям и семье. Однако, финансовые проблемы и долги часто приводят к ухудшению отношений с близкими и неприятным ситуациям. Кроме того, люди, которые одолжили вам деньги, подсознательно пытаются контролировать ваши расходы и ждут, пока вы вернете деньги. Подумайте об этом, может, лучше взять кредит для душевного комфорта?
  8. Делай всё сам, чтобы сэкономить. Почему не работает? Есть несколько вещей, которые вы можете легко сделать сами. Если у вас хватит терпения и навыков, то конечный результат вашей работы будет совершенно правильным. Ну, почти... Однако, большинство людей не умеют шить или делать красивый маникюр, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту, который качественно подошьёт ваши штаны или накрасит ногти. Подумайте о времени, потраченном на исправления и нервы?

    Маникюр сделанный самостоятельно и мастером

    Если вы посчитаете, сколько времени вы тратите на это и сколько полезного вы можете сделать, разница в цене станет не такой существенной.

    Вывод: доверяйте профессионалам – таким образом вы сэкономите время и деньги.

  9. Примите участие в бизнес-семинарах. Почему не работает? Бизнес-семинары, посвященные личностному развитию и обогащению, привлекают людей громкими словами. Конечно, вход на такие мероприятия платный, а зачастую и дорогой. Как вы думаете, кто больше обогащается на таких встречах? Конечно же, организаторы. На веб-сайтах персональные тренеры часто позируют на яхтах с дорогими часами и в экзотических городах, но, на самом деле, большинство из них – обычные люди, которые умело манипулируют сознанием других.

5.0/1