Как выгодно использовать Cash-Back и Travel Rewards по кредитной карте

Россия
Обновлено: 2021-01-03

Всё больше компаний, чем когда-либо, принимают к оплате кредитные карты, а это значит, что вы можете использовать свою кредитную карту для оплаты чего-угодно. Но должны ли? Это вопрос на миллион рублей. Вы можете копить баллы на поездку или получать возврат денег, если используете карту для оплаты счетов, но есть потенциальные ловушки, о которых следует знать, если вы это сделаете.

В первую очередь, вы будете накапливать долги, если не сможете полностью оплачивать свой счет каждый месяц. Кроме того, использование кредита может затруднить соблюдение бюджетного плана, поскольку вы будете покупать сейчас, а беспокоиться об оплате позже. Несколько исследований показали, что использование кредитов заставляет некоторых людей тратить больше, чем они могли бы в противном случае.

Но если вы можете сохранять дисциплину, есть много преимуществ получения наград при использовании кредитной карты.

Иллюстрация на тему потока денег и бонусов по кредитной карте

Вот несколько советов, которым вы должны следовать:

  1. Свяжите кредитную карту с бюджетным планом

    Использование кредитных карт без плана, вероятно, является наихудшей идеей, но вы можете остаться на правильном пути, если будете использовать свои кредитные карты как часть ежемесячного процесса составления бюджета. Допустим, у вас бюджет 10000 рублей на продукты в месяц и 5000 рублей на газ. Использование кредитной карты с кэшбеком для этих покупок поможет вернуть вам 2% и больше, но вам необходимо убедиться, что вы не переплачиваете за использование пластика и кредита.

    Чтобы убедиться, что кредит работает на вас, а не против вас, вы должны использовать свои кредитные карты только для тех покупок, которые приносят вознаграждения, но периодически проверяйте свой бюджет, чтобы быть уверенным, что вы на правильном пути.

  2. Оплачивайте счета более одного раза в месяц

    Оплачивайте счета по кредитной карте чаще, чем один раз в месяц, это приведёт к тому, что деньги с вашего банковского счета начнут уходить быстрее, что облегчит выполнение плана по ежемесячным расходам.

    В качестве дополнительного бонуса регулярная оплата счета по кредитной карте может помочь вашему кредитному рейтингу, поскольку сохранение низкого баланса снизит использование вами кредита – один из основных факторов, определяющих ваш кредитный рейтинг. Поэтому, даже несмотря на то, что вы совершаете много покупок кредитной картой, тот факт, что вы оплачиваете свой счет несколько раз в месяц, должен поддерживать уровень использования ниже, чем если бы вы оплачивали свой счет только один раз в месяц.

    К счастью, основная часть кредитных карт предоставляется банками, которые предлагают простые в использовании онлайн-порталы, где вы можете проверить свой баланс и оплатить счёт в любое время.

  3. Отслеживайте свои расходы

    В отличие от наличных денег, кредит оставляет бумажно-электронный след, который вы можете использовать в своих интересах. Намного проще отслеживать ваши расходы, когда у вас есть запись ваших покупок, что позволяет вам убедиться, что вы придерживаетесь плана на месяц.

    Если вы беспокоитесь о том, чтобы эта стратегия работала самостоятельно, вы можете подписаться на услугу автоматического сбора информации, чтобы в любое время отслеживать свои расходы онлайн.

  4. Используйте кредит только для обязательных покупок

    Люди часто рассматривают кредит как «разрешение на перерасход». Если ваша новая кредитная карта подталкивает вас обновить мебель для гостиной или постоянно обедать в ресторанах, чтобы набрать дополнительные бонусы, то это может лишить вас всех выгод использования кредитной карты.

    В идеале вы должны использовать кредит, как если бы он был предоставлен Вам наличными, и только для покупок, которые вы планировали сделать в любом случае. Например, если вы меняете квартиру и вам нужно заплатить грузчикам, это хорошее время, чтобы вынуть свою кредитную карту. Вы также можете использовать карту для продуктов, просто помните, что у вас может возникнуть соблазн купить этот премиальный кусок стейка, когда в кармане будет совсем немного наличных денег.

  5. Воспользуйтесь преимуществами защиты потребителей

    Многие кредитные карты, которые предлагают вознаграждения, снабжены множеством средств защиты прав потребителей. Большинство кредитных карт с вознаграждением за использование предлагают нулевую ответственность за мошенничество для начинающих, то есть вы полностью вне подозрений, если кто-то использует вашу карту для совершения каких-либо мошеннических покупок.

    Некоторые кредитно-бонусные карты также поставляются с такими привилегиями, как расширенная гарантия, защита покупок и гарантированный возврат. Кроме того, лучшие «дорожные» кредитные карты, как правило, идут с такими льготами, связанными с поездкой, как страховка отмены / прерывания поездки, страховка проката авто, страховка задержки багажа и страховка от несчастного случая во время путешествия.

  6. Оплачивайте счета кредитами, чтобы набрать балы

    Наконец, ключом к получению максимальной отдачи от вашей кредитной карты может стать использование её для максимально возможного количества счетов.

    Вы можете использовать кредитную карту для оплаты таких счетов, как:

    • Детский сад
    • Медицинская страховка
    • Коммунальные услуги
    • Автострахование
    • Страхование домовладельцев
    • Обучение в вузе

    Если вы можете оплачивать свои расходы и счета без комиссии за это, полностью оплачивать остаток средств на своей кредитной карте и избегать долгов, вы окажетесь впереди благодаря очкам и бонусам, которые заработаете. Конечно, это верно только в том случае, если вы можете использовать кредит в своих интересах и избежать всех уродливых ошибок свойственных кредитам и долгам.

Можете ли вы получать выгоду, если используете кредитную карту для большинства покупок каждый месяц? Безусловно, да. Выиграете ли Вы? Это зависит от того, есть ли у вас самодисциплина, чтобы регулярно оплачивать свои счета и никогда не использовать кредит в качестве оправдания для перерасхода.

Только вы можете решить, стоит ли зарабатывать от 1% до 5% кешбэка или вознаграждений, учитывая возможные трудности и риск.


5.0/1