СМС-ки на службе клиентов Сбербанка – благодаря Мобильному банку

Россия
Обновлено: 2019-06-07

Банкиры, как никто, другой знают, что время – деньги. И стараются ценить и своё время, и время клиентов. Современные технологии помогают им в этом.

Пользоваться многими достижениями в мире высоких технологий россияне только учатся. Еще десять лет назад мобильный телефон был экзотикой, а теперь его имеют, по статистике, около 90% населения. Банки активно используют возможности сотовой связи – скажем, при помощи текстового сообщения оповещают владельцев пластиковых карт о проведенных операциях, доступном остатке, поступлении денег на счет.

СМС-сервис мобильный банк – использование на смартфоне

К подобному SMS-информированию многие клиенты уже привыкли – сообщения от банка позволяют контролировать состояние счета в режиме онлайн и снижают риски мошенничества.

Мобильная защита платежей

Также в целях безопасности работы в виртуальном офисе многие банки присылают клиентам по SMS специальные коды подтверждения операций. Для того чтобы одобрить операцию в интернет-банке, нужно ввести этот одноразовый код, полученный в SMS. Это могут быть несколько цифр или буквенно-цифровая комбинация. Подобное подтверждение операций нужно, чтобы работа в интернет-банке была максимально безопасной.

Помимо кода подтверждения в текстовом сообщении от банка указываются также основные параметры операции (скажем, сумма платежа).

«Наш клиент всегда будет знать, какую именно операцию он подтверждает»

SMS-коды

Сбербанк высылает коды только в цифровом формате – для удобства клиентов. Надо иметь в виду, что код подтверждения действует 300 секунд (пять минут) с момента отправки. То есть если вы не успели использовать этот код, то интернет-банк запросит новую комбинацию.

Прежде для подтверждения операций использовали список разовых ключей, получаемый в банкомате или терминале Банка. Это создавало для клиентов определенные сложности. Теперь же, используя новую технологию, SMS-коды, пользователю интернет-банка не нужно получать список разовых паролей и, соответственно, регулярно посещать банк.

«Если говорить об удобстве использования, то SMS-коды экономят время клиентов. Также они обеспечивают высокий уровень безопасности дистанционных платежей»

Добавим, что эксперты рекомендуют зайти в отделение банка и получить список одноразовых паролей перед поездкой в азиатские страны, где мобильная связь может быть недоступна. Для путешествующих по России или по Европе вполне достаточно SMS-кодов.


5.0/2