Когда выгодно оплачивать счета с помощью кредитной карты

Россия
Обновлено: 2021-01-05

Оплата счетов с помощью своей кредитной карты, чтобы получать вознаграждение или лучше управлять своими финансами, имеет смысл, если вы следуете одному простому правилу: всегда полностью оплачивайте свой долг каждый месяц. Если вы оплачиваете счета своей кредитной картой, потому что не можете позволить себе оплачивать их деньгами со своего текущего счета, это признак более серьезной финансовой проблемы, которая может усугубиться, если вы позволите ей стать привычкой.

Прежде чем перейти к оплате счетов с помощью кредитной карты, погасите существующий остаток на этой карте. Таким образом, вы начнёте с нулевого баланса и можете воспользоваться льготным периодом кредитной карты, чтобы избежать выплаты процентов. В противном случае, если вы используете кредитную карту с долгом, к вашим ежемесячным счетам прибавятся дополнительные финансовые расходы, что приведёт к удорожанию счетов.

Используйте только одну кредитную карту

Проще убедиться, что все счета, оплачиваемые вашей кредитной картой, оплачены, если вы используете только одну кредитную карту. Выберите кредитную карту с самым высоким кредитным лимитом и лучшей возможностью для получения вознаграждений. Чем больше кредитных карт вы используете для оплаты счетов, тем сложнее становится отслеживать и управлять расходами по всем вашим кредитным картам.

Это сложно, но вы должны быть дисциплинированы, чтобы не накапливать долгов и не тратить больше, чем можете себе позволить.

Иллюстрация на тему использования кредитной карты для оплаты счетов

Важно убедиться, что на вашей кредитной карте, оплачивающей счета, достаточно средств для покрытия всех новых транзакций. Эмитенты кредитных карт не могут взимать штрафные сборы за превышение кредитного лимита, если вы не разрешили превышение этих сумм, но они могут штрафовать вас другими способами, такими как снижение кредитного лимита или повышение процентной ставки.

Контроль вашего расходного счета

То, что вы сейчас оплачиваете счета с помощью своей кредитной карты, не означает, что вы можете тратить деньги со своего текущего счета. Помните, что вы должны беречь эти деньги, чтобы потом полностью оплатить долг на своей кредитной карте, когда наступит срок оплаты. Таким образом вы избежите задолженности и процентов по кредитной карте.

Следите за своей кредитной картой и проверяйте баланс счета в течение месяца, чтобы быть уверенным, что сможете расплатиться картой, когда придет время.

Избегайте платы за удобство

Некоторые компании, особенно коммунальные предприятия, взимают так называемую плату за удобство, когда вы оплачиваете свой счет кредитной картой. В зависимости от суммы комиссии, вы можете отказаться от оплаты этого счета кредитной картой и использовать вместо этого свой текущий счет. Эти сборы могут сделать вашу стратегию получения бонусных баллов бессмысленной.

Когда кредитная карта не вариант

Вы, вероятно, не сможете оплатить некоторые счета с помощью своей кредитной карты. Например, некоторые управляющие недвижимостью не позволяют оплачивать аренду с помощью кредитной карты. Более крупные компании по управлению имуществом с большей вероятностью принимают кредитные карты, чем частный домовладелец, которому принадлежит только один или несколько объектов недвижимости, но они могут взимать плату за удобство.

Как правило, вы можете оплатить свой мобильный телефон и кабельное/интернет-счета с помощью кредитной карты. А некоторые сервисы позволят вам сделать это без взимания платы за удобство.

Компании, которые позволяют вам оплачивать счета с помощью кредитной карты, обычно позволяют совершать платежи через Интернет или по телефону. Вам нужно будет указать номер своей кредитной карты, дату истечения срока действия и, по крайней мере, свой платежный индекс. Некоторые компании могут запросить ваш полный платежный адрес, и большинству потребуется код безопасности на обратной стороне вашей кредитной карты.

Не поддавайтесь искушению использовать кредитную карту для оплаты счетов, которые нельзя оплатить безналичным способом. Транзакции по выдаче наличных часто рассматриваются эмитентом, как неприемлемые для бонусной программы. Более того, вы заплатите большую комиссию за получение наличных денег, а проценты за пользование кредитом начнут начислять со дня обналичивания.

Влияние на ваш кредитный рейтинг

Оплата счетов с помощью вашей кредитной карты может либо помочь, либо повредить вашему кредитному рейтингу, в зависимости от того, как вы используете свою карту. Превышение срока действия вашей кредитной карты и пропущенных платежей по кредитной карте может повредить вашему счету. Оплата вашего счета вовремя каждый месяц помогает вашему кредитному рейтингу.


3.6/5