Ответы на частые вопросы о банковских вкладах – что важно знать

Россия
Обновлено: 2023-03-13

Банковский депозит – это деньги, которые кто-то размещает на банковском счете. Вкладчик позволяет банку безопасно хранить свои деньги в течение некоторого времени, взамен чего банк выплачивает вкладчику процентные платежи. Банк использует эти деньги для инвестирования или предоставления кредитов своим заемщикам и, в свою очередь, получает от них процентные платежи.

В зависимости от условий и правил, согласованных банком и клиентом, банковские депозиты доступны для снятия клиентом. Они также могут свободно переводить деньги другому лицу или использовать их для оплаты своих различных потребностей.

Что важно знать про банковские вклады

Как выбрать вклад с выгодой для себя

Выбирая вклад, все мы смотрим на процентную ставку и хотим найти наиболее выгодное предложение. Но нужно помнить, что за высокими ставками по вкладам иногда скрываются дополнительные условия.

Во-первых, это может оказаться не ставка по вкладу, а надбавка за первые месяцы. Когда они пройдут, ставка может стать значительно ниже. Или это может оказаться не вклад, а накопительный счёт. По нему банк может изменять условия в одностороннем порядке. Например, вы открыли накопительный счёт под 21%, а через месяц банк снизил ставку до 4%.

Во-вторых, обязательным условием для открытия вклада может быть оформление дополнительного продукта. Например, открытие кредитной карты, по которой вам нужно тратить определённую сумму ежемесячно. Или необходимость оформления инвестиционного или страхового продукта, на вкладе при этом будет размещена не вся первоначальная сумма, а только её часть.

Поэтому для начала важно определиться, с какой целью вы открываете вклад:

  • если вам надо просто оставить деньги в надёжном месте, то подойдёт вклад без возможности снятия и пополнения;
  • если вы хотите постепенно накопить на конкретную цель – например, на отпуск с детьми или ремонт в квартире – то выбирайте пополняемый вклад;
  • а вот если нужно и пополнять, и периодически снимать средства – вам подойдёт накопительный счёт или наличие этих опций в других вкладах.

Как открыть вклад и обязательно ли идти в офис

Удобнее всего открыть вклад онлайн в мобильном приложении. При открытии в СберБанк Онлайн ставки по вкладу могут быть выше, чем в офисе банка. Если у вас уже есть карточный счёт в банке, то можете перевести с него часть средств на вклад или накопительный счёт.

Вклад можно открыть как в рублях, так и в иностранной валюте. Для пополнения и снятия денег не нужно ходить в банк. Совершайте нужные вам операции в несколько касаний на смартфоне. Все документы (такие как договор, выписка, справка) всегда можно посмотреть или скачать в СберБанк Онлайн.

Можно ли закрыть вклад досрочно

Вы имеете право закрыть вклад в любой момент и забрать сумму вклада по первому требованию. Но, если закрываете депозит досрочно, то теряете право получить проценты за весь срок договора. Можно рассчитывать только на первоначальную сумму плюс процентную ставку банка при досрочном расторжении, которая, как правило, значительно ниже, чем процентная ставка по вкладу.

Окончание срока действия вклада можно посмотреть в личном кабинете и мобильном приложении СберБанк Онлайн, а также в пункте 2.3 договора вклада. Все подробности и детали вклада есть в пункте 2.12 заключённого договора.

Чтобы посмотреть условия досрочного расторжения вклада в мобильном приложении, выберите вклад на главном экране → «О вкладе» → «Подробные условия» → раздел «Досрочное закрытие».

Для того, чтобы закрыть вклад, выберите вклад на главном экране → «Действия» → «Закрыть вклад».

Альтернативная кнопка закрытия вклада через систему Сбербанк ОнЛайн

Как узнать, когда заканчивается вклад, и как его продлить

Вы можете посмотреть, когда заканчивается срок вклада, в личном кабинете и мобильном приложении СберБанк Онлайн на главном экране, найдя нужный вклад, или в пункте 2.3 договора вклада.

Если вы не закрыли вклад в день окончания срока, то он автоматически продлевается на тот же срок и на условиях, которые действуют в банке в настоящий момент.

Ставку по вашему действующему вкладу вы можете узнать в СберБанк Онлайн – просто найдите его в списке вкладов. Чтобы посмотреть условия пролонгации вклада в мобильном приложении, выберите вклад на главном экране → «О вкладе» → «Подробные условия».

Можно ли пополнять вклад и снимать с него часть суммы

Можно, это зависит от конкретных условий вклада. Если условия позволяют, вы имеете право пополнять депозит или снимать с него часть денег. Обычно по таким вкладам действует требование по неснижаемому остатку – речь о той сумме, которую всегда нужно держать на счёте. Например, у вас на депозите лежит 300 тысяч рублей, вы можете снять с него максимум 200 тысяч, потому что по условиям вклада неснижаемый остаток – это 100 тысяч рублей.

В мобильном приложении СберБанк Онлайн удобно пользоваться любыми банковскими функциями, не выходя из дома. Можно перевести деньги, открыть и пополнить вклад, узнать его реквизиты, заказать выписку или справку и даже скачать договор по уже открытому вкладу.

Как начисляются проценты по вкладу

В СберБанке три варианта начисления процентов – ежемесячно, ежеквартально и в конце срока вклада.

По вкладам Промо Управляй, Валютный Сохраняй и Валютный Управляй проценты начисляются ежемесячно. Если вы открыли вклад 15 марта, то первый раз проценты придут 15 апреля. По вкладам Пенсионный плюс, Социальный и Подари жизнь проценты начисляются раз в 3 месяца, а также в конце срока вклада. По СберВкладу – в конце срока вклада. Если день окончания вклада – выходной или праздник, то причисление процентов переносится на следующий рабочий день.

Вы можете сами решать, оставлять ли начисленные проценты (за месяц или за квартал) на вкладе или переводить на карту и пользоваться этими деньгами.

Надо помнить, что размер процентов по вкладу зависит не только от размера вклада и годовой процентной ставки, но и от количества дней в месяце, за который выплачиваются проценты. Так как в январе больше дней, то и сумма процентов будет больше, чем в феврале.

Что такое капитализация процентов по вкладу

По многим вкладам СберБанка процентный доход выплачивается ежемесячно. Если вы не снимаете со вклада причисленные проценты, то в каждом следующем расчётном периоде новые проценты начисляются уже на первоначальную сумму вклада вместе с полученным ранее процентным доходом.

Здесь важна эффективная ставка, которая учитывает ежемесячное начисление «процентов на проценты» по вкладу (капитализацию процентов) в отличие от номинальной ставки по договору. Эффективная ставка не указывается в договоре, носит информационный характер и позволяет оценить доходность вклада по формуле сложного процента.

Когда закрывать вклад, чтобы не потерять проценты

Чтобы не потерять начисленные проценты, лучше забирать средства и закрывать вклад на следующий день после даты окончания действия договора.

Если дата окончания срока вклада и дата пролонгации выпадают на нерабочий (праздничный) день, они переносятся на следующий рабочий день.

Есть ли комиссия за пополнение средств вклада

Безналичное пополнение вклада происходит без комиссии. При переводе средств со счёта в другом банке возможна комиссия банка-отправителя.

Пополнение вклада наличными возможно бесплатно от 1000 рублей, за исключением пересчёта монет Банка России при внесении денежных средств на счёт по вкладу.

Списания денег осуществляются в соответствии с действующими тарифами по переводам, эти тарифы размещены на сайте банка.

Кто может открыть вклад ребёнку и какие документы нужны

С 14 лет сам подросток может открыть депозит на своё имя.

Кроме того, открыть вклад на имя ребёнка могут родители, родственники, опекуны или доверенные лица несовершеннолетнего и в целом любой гражданин России. В этом случае для открытия вклада помимо документа, удостоверяющего личность, потребуется подготовить определённый пакет документов, в зависимости от того, кем вы приходитесь ребёнку.


5.0/2