7 способов уменьшить расходы на электричество и сэкономить деньги

Россия
Обновлено: 2021-03-26

Высокие расходы на электроэнергию являются проблемой почти для каждой семьи, поэтому стоит внести изменения, которые позволят вам сэкономить на счетах. Вот советы о том, как уменьшить счет за электроэнергию.

Хотя большая часть энергии, потребляемой во время эксплуатации дома, расходуется на отопление, вы также можете сэкономить, используя другие решения. Мы не рассматриваем, окупается ли покупка оборудования, потребляющего меньше энергии. Часто разница в цене, например, в случае стиральной машины или холодильника, обусловлена не количеством потребляемой энергии, а многими другими функциями, поэтому очень трудно оценить прибыльность такой покупки. Давайте просто предположим, что экономия энергии всегда окупается – не только с точки зрения денег.

Интерес к рациональному использованию энергии и её отходов во многом связан с ухудшением состояния окружающей среды. Мы должны изменить это, не дожидаясь радикального повышения цен, вынуждающего нас сделать это.

Коллаж из бытовой техники на тему экономия электроэнергии

Вот 7 способов, значительно снизить счета за электричество. Откуда я их взял? Из жизни! Моей, Вашей, каждого из нас:

  1. Систематически меняйте оборудование на энергоэффективное – это очевидность. Старые стиральные машины, телевизоры и холодильники буквально поглощают киловатты, поэтому при каждом удобном случае (авария, дополнительные наличные деньги), стоит подумать о покупке современного оборудования.
  2. Выключать оборудование на ночь из режима ожидания – одна, маленькая лампочка, сигнализирующая о готовности телевизора к работе, может в течение часа потреблять 2 вт электроэнергии. Это немного, но если вы умножите на 1000, 10000 часов? Вот именно. Знаменитый «stand by» – враг экономии и нужно начать борьбу с собственными привычками. Конечно, большой проблемой может показаться забег от телевизора к музыкальному центру, а затем игровой консоли. Поэтому я рекомендую наиболее часто используемые предметы подключить к одному устройству защиты от перенапряжения и с помощью его отключать доступ к электросети. Только помните о покупке надёжной защиты, которая реально справляется с перенапряжениями в сети и имеет гарантию производителя.
  3. Разумно кипятите воду в электрическом чайнике – чайник мощностью более 2000 ВТ – это настоящий пожиратель энергии. Поэтому мы должны научиться его грамотно использовать. Посмотрите, какую емкость имеют наиболее часто используемые Вами кружки и чашки. Что-то в районе 200 мл. Зачем, в таком случае, желая выпить одну чашку чая или кофе, наливать в чайник литр воды?
  4. Используйте энергосберегающие лампы – они становятся всё дешевле и доступнее. Систематическая замена ламп накаливания на светодиодные приносит отличные эффекты. Использование люминесцентных ламп и светодиодных ламп очень положительно влияет на размер счетов за электроэнергию. Стоит также подумать о снижении мощности ламп накаливания – нужна ли вам потолочная лампа мощностью, в общей сложности, 400 Вт?
  5. Боритесь с привычками! – это правило особенно касается кухонной техники. Признайтесь, сколько раз вы открывали электрическую духовку и проверяли готовность теста или запеканки? Вот именно. Тогда зачем нужны часы, автоматические настройки и другие супер-функции, которые мы находим в современных духовых шкафах? Я также расширю эту тему, например, на телевизор. Слишком часто он превращается в источник фонового шума и остается включенным, даже когда мы делаем что-то совершенно другое. Телевизоры очень энергоемкие, поэтому вы должны ограничить их использование. Это будет дешевле и здоровее.
  6. У вас керамическая плита, подумайте об индукционной – такой способ приготовления пищи является очень экономически эффективным, особенно по сравнению с керамической плитой.
  7. Подумайте о переходе на многоуровневый тариф – режим нашей жизни очень изменился, и он ведёт нас к всё более высоким счетам за электричество. Даже в будни мы ложимся спать в 23-24, используя до последнего ТВ, духовки, микроволновые печи и т.д. Если вы ведете такой образ жизни, подумайте о переходе на двухтарифный учёт электроэнергии. Как правило, энергетическое предприятие предлагает «ночное» электричество дешевле почти на половину. Ночной тариф – в зависимости от региона страны – распространяется с 22-23 до 6 утра, иногда туда добавляются выходные дни. Так что, если, например, вы гладите только по выходным, как и стираете или готовите запас пищи – определенно стоит подумать о ночном тарифе. Это также может приносить пользу каждый день – просто измените свои привычки и используйте встроенный таймер. Нет никаких проблем с настройкой отложенного запуска посудомоечной машины, которая может помыть посуду ночью. То же самое и со стиральной машиной (я знаю даже тех, кто может настроить автоматическое приготовление супа ночью).

Наверное, о большинстве этих правил, вы слышали, может быть, для части из них вы используете. Конечно способов экономии электроэнергии больше, но использование приведённых мной решений, гарантирует Вам существенное сокращение счетов за электроэнергию.

Что вы думаете об этих 7 принципах экономии электричества? Убеждают Вас мои аргументы? Может Вы сами используете ещё и другие способы, дающие эффект? Жду ваших комментариев!


5.0/1