5 вариантов банковских карт для тех, кто хочет стать финансовым профи

Россия
Обновлено: 2021-07-07

Людей, которые в совершенстве умеют пользоваться деньгами и банковскими продуктами и извлекать из них максимум пользы (выгоды, бонусы, скидки и даже возможность заработать на процентах), называют очень ёмким словом «манихакер». Если переводить дословно, это человек, который «взломал деньги» – понял, как работают банковские продукты и нашёл способы на этом заработать или сэкономить.

Иллюстрация на тему потока денег и бонусов по кредитной карте

Чтобы приблизиться к вершинам мастерства манихакера нужно обладать определенными навыками, знаниями и привычками. Одно из самых главный орудий в арсенале манихакеров – это умение получать максимальную выгоду от использования банковских карт.

  1. Карта с процентом на остаток

    Карты с процентом на остаток – отличная альтернатива вкладам. Причем, даже более удобная и «ликвидная»: вклад может быть неудобным с точки зрения пополнения или снятия средств, а карта с процентом на остаток всегда к вашим услугам в любое время дня и ночи, и снимать деньги с неё можно без дополнительных санкций со стороны банка – в отличие, опять же, от вклада.

    Работает это следующим образом: деньги лежат на вашей карте определенное время и на них банк начисляет проценты. Обычно банк ставит условия – например, остаток должен быть не ниже определенной суммы и при условии, что деньги будут лежать на карте в течение всего месяца. Скажем, если у вас будет лежать сумма в 100 000 рублей на карте с процентом на остаток 6% годовых, то за год вы без каких-либо усилий со своей стороны заработаете 6 168 рублей (при условии, что ежемесячный доход с карты снимать мы не будем). При этом, деньги на карте также застрахованы, как и на вкладе – в случае отзыва лицензии государство компенсирует до 1,4 миллиона рублей с учетом процентов.

  2. Карта с кэшбэком

    Карты с кэшбэком – отличный способ зарабатывать при ежедневных тратах. Удобство этих карт в том, что за все или некоторые (выбранные) категории покупок вам начисляются бонусы – «живыми» деньгами, милями и много чем еще. Потом заработанное можно смело тратить по своему усмотрению (в случае с «живыми» деньгами) или в компаниях-партнерах банка (в случае с милями и баллами). Самым важным параметром при выборе такой карты является размер кэшбэка и удобство программы лояльности лично для вас. В среднем банки устанавливают возврат 1-5%, но по некоторым категориям (или в определенных магазинах) возврат может быть выше – до 15-30%.

    Обычно кэшбэк начисляется в какой-либо конкретной категории (например, топливные карты – с повышенным возвратом за траты на АЗС, в продуктовых супермаркетах или кобрендинговые карты с программой лояльности авиакомпаний), либо на все покупки, но процент начисляемых средств к возврату будет уже меньше.

    При выборе таких карт стоит обратить внимание на условия их обслуживания и посчитать реальную потенциальную выгоду. Чтобы получить максимум возможного от карты с кэшбэком, старайтесь приучить себя платить всегда и везде только ей.

  3. Кредитная карта

    О том, стоит или не стоит иметь в своем кошельке кредитную карту, сломано немало копий. С одной стороны, это действительно риск потратить спонтанно чуть больше, чем располагаемая вами сумма. Но есть ряд убедительных причин, по которым иметь кредитную карту всё-таки стоит.

    Начнем с того, что в некоторых случаях кредитная карта предпочтительнее, чем дебетовая. Например, когда вы арендуете автомобиль за границей или бронируете номер в отеле. В обоих случаях компании могут заморозить эту сумму на вашем счете на всякий случай и «разморозить» только спустя 30 дней. Если заморозке подверглись деньги на счете дебетовой карты, то это может привести к определенным неудобствам – всё-таки с дебетовой карты в случае необходимости деньги снять куда проще, чем с кредитной карты. К тому же, в ряде прокатов вам просто не выдадут машину без кредитной карты.

    Кредитные карты удобно использовать для оплаты тех выгодных предложений, которые ограничены по времени – например, при распродаже авиабилетов. «Кредитка» поможет не ждать зарплаты, а воспользоваться выгодным предложением сразу.

    Кроме того, банки обычно начисляют больше бонусов и процент кэшбэка при оплате кредитной картой, чем дебетовой. И этим пользуются продвинутые манихакеры – они даже придумали для этого термин «двойной кэшбэк». Для получения «двойного кэшбэка» вам нужно минимум две карты – кредитная карта с бонусами и карта с процентом на остаток. Когда приходит зарплата, вы кладете ее на карту с процентом на остаток, а сами расплачиваетесь всегда и везде кредитной картой с бонусами за покупки. Тем временем ваши деньги лежат на карточном счете с начисляемым процентом на остаток и работают на вас. После выплаты зарплаты вы гасите задолженность по кредитке, укладываясь в льготный период, и не платите проценты. Бинго!

  4. Карта для выгодных переводов

    Часто бывает так, что нам надо перевести деньги другому человеку или кому-то надо перевести деньги нам. Будь то помощь родителям, желание скинуться на подарок общему другу или вернуть часть суммы, которую в кафе оплатил за нас друг. И вот тут, если у вас с другом или родственником карты разных банков, могут возникнуть проблемы в виде комиссии за перевод. Поэтому вам нужна карточка, которая предоставляет наиболее выгодные условия для перевода денег на карты других банков. Чаще всего, конечно, выгоднее иметь для переводов карту того же банка, что и у большей части вашей семьи или друзей.

    Изучите условия по переводам на карты других банков у тех карт, которые уже имеются в вашем кошельке. Если подходящей карты с бесплатным межбанком не нашлось, изучить предложения других банков – сейчас потребителям предлагается довольно много карт с возможностью бесплатных переводов в рамках определенного лимита. В большинстве случаев такого выделенного лимита вполне хватает.

  5. Премиальная карта

    Премиальные карты (категорий Visa Gold, VisaPlatinum, VisaSignature, VisaInfinite) могут не только дать вам повышенные баллы по различным бонусным программам, но и целый список дополнительных привилегий как по банковским программам, так и без привязки к банку.

    Если говорить про банковские программы, то держателям премиальных карт часто предоставляется особое обслуживание с улучшенными условиями – личный менеджер, повышенные ставки по вкладам и сниженные – по кредитам, возможность пользоваться услугами бизнес-залов в аэропортах, бесплатная туристическая страховка и многое другое.

    Помимо этого, дополнительные привилегии предоставляются держателям премиальных карт еще и со стороны платежной системы. Например, держатели премиальных карт Visa могут получать скидки в магазинах одежды, обуви и косметики, жить в лучших отелях мира по выгодной цене, пользоваться бесплатным трансфером и многое другое.


5.0/1