Пора зарабатывать больше – вот 10 способов попросить прибавку у начальника

Россия
Обновлено: 2020-12-29

Старая шутка гласит, что, когда японец хочет получить повышение, он работает ещё больше и тяжелее, россиянин организует забастовку. Реалии изменились, большинство из нас работает в частных предприятиях, поэтому этот крайний способ получить повышение может быть очень неэффективным и рискованным.

Иллюстрация на тему увеличения заработной платы

Прежде чем входить в кабинет начальства с запросами на повышение зарплаты, прочитайте мой учебник. Я собрал 10 очень интересных способов попросить прибавку.

  1. Позаботьтесь о подходящей прелюдии – разговор о повышении не должен напоминать схему Хитчкока – начнем с землетрясения, а потом напряжение только растет. О чём речь? Никогда не берите босса врасплох. Предупредите его, что вы хотите поговорить о финансах – конечно, он быстро поймёт, что речь идет о повышении. Если вы работаете в корпорации, то напишите письмо с просьбой определить дату и время встречи. Вы также можете попросить об этом лично. Так вы избежите ситуации, когда руководитель не имеет времени на разговор с Вами.
  2. Хорошо продумайте момент, в котором вы попросите повышения зарплаты – наверное, вы думаете об этом разговоре давно, поэтому не имеет смысла решаться на него просто потому, что у вас сегодня хороший день. Выберите подходящее время. То, когда начальник осознал ваше существование или вы наглядно напомнили о себе. Успех, новый клиент, оформление договоров, хорошая организация корпоративных мероприятий и т.д. В разговоре о повышении всегда опирайтесь на прочный фундамент, потому что, в конце концов, должна быть какая-та точка привязки для этой дискуссии.
  3. Приготовьтесь – вы не получите прибавки к жалованью, если сами не верите, что заслуживаете его. Поэтому перед разговором с начальником выпишите на лист бумаги свои сильные стороны, которые имеют четкое и счетное влияние на функционирование компании. Не рассказывай о том, что вы пунктуальны – это слишком мало. Тем не менее, ваша пунктуальность можно внести в ранг важного преимущества, если благодаря ей, например, вы получили ключевого клиента, который оставил в компании очень много денег. Помните – всё, из-за чего, по вашему мнению, вы достойны повышение, должно также цениться начальником.
  4. Не оговаривайте коллег – ни один начальник этого не любит и если вы собираетесь строить на этом свою стратегию, лучше сразу отказаться от похода к боссу. Никогда, никогда, никогда не используйте риторические фигуры: «Игорь зарабатывает больше меня, а делает то же, что и я». Шефа это не интересует, и это будет для него сигналом, что у вас нет ничего, чтобы вы могли предложить, кроме кто своих сожалений. Разговор быстро закончится, конечно, без эффекта в виде повышения.
  5. Не угрожайте уходом с работы – это не сработает, если вы не выдающийся специалист, но тогда вы и так будете зарабатывать хорошо. Угроз никто не любит. С точки зрения главы, разговоры о том, что работник уйдёт, если не получит повышения, являются пустыми разговорами – если бы ты действительно хотел, ты бы ушел. Также вы можете попасть на крутого парня, который ответит: «ОК, оставьте свое заявление в отделе кадров». Что тогда? У вас есть альтернатива?
  6. Удивите шефа своей деятельностью – в любой компании лучше всего зарабатывают не те, кто хорошо работают, а те, кто позволяет компании развиваться, т.е. активны в привлечении клиентов и внедрении новых идей. Достаточно того, что в разговоре с начальником вы представите ему какой-то действительно интересный проект, который даст компании определенные преимущества. Покажите, что вы заботитесь, а требуйте позже.
  7. Не зацикливайтесь только на деньгах – зарплата это не всё. Большее значение для работников имеют неоплачиваемые компоненты вознаграждения. Поэтому, если вы чувствуете, что начальник не хочет (или не может) дать вам повышение, по крайней мере, попытайтесь получить некоторую прибыль, например, в виде бесплатной спортивной карты или служебного автомобиля.
  8. Не будьте «размазнёй» – начальники любят конкретных людей, поэтому на разговор о повышении зарплаты приходите с конкретными ожиданиями. Когда босс спросит: «Сколько?», ответ должен прозвучать в течение секунды. Если вы начинаете петлять, что-то придумывать, извиняться, – то дальнейший разговор пойдёт плохо. Скажите конкретную сумму, которая действительно Вас удовлетворит, и потом её согласовывайте, но твердо – не срезайте сразу половину, потому что для босса это будет сигнал для дальнейшего торга.
  9. Исследуйте корпоративные реалии – не всегда бывает так, что босс-жмот, который хочет сколотить своё состояние на эксплуатации сотрудников. Иногда компания действительно может переживать худшие моменты, и тогда повышение зарплаты будет неправильно понято вашими коллегами по работе. Поэтому следует изучить ситуацию в компании, узнайте, в каком состоянии находится вся отрасль. Тогда вы не будете предъявлять требований, оторванных от реальности. Это также может быть шанс для Вас. Подумайте, как вы можете помочь бизнесу в выходе из кризиса, расскажите о своей идее боссу – безусловно, он это оценит.
  10. Ищите альтернативы – конечно, может случиться так, что ни одна из ранее перечисленных 9 идей не сработает. Что тогда? Если вы чувствуете, что действительно можете и должны зарабатывать больше, просто поищите компанию, которая сможет Вам это предложить. Однако, не бросайте свою повседневную работу – сообщите своему боссу, что вы собираетесь уйти, потому что получили хорошее предложение, и дайте ему возможность сравнять шансы или сделать альтернативное предложение. Если он этого не сделает, расстаньтесь с ним в гармонии – жизнь может оказаться извращенной, и вы никогда не знаете, вернётесь ли вы в ту же компанию.

У вас есть свои способы попросить прибавку у шефа? Он хорош себя зарекомендовал? Поделитесь в комментариях!


5.0/1