Бесконтактные платежи Fitbit Pay – выбор активных людей

Россия
Обновлено: 2021-06-29

Мобильные платежи постоянно развиваются. В последнее время оплата с помощью умных часов становится всё более распространенным явлением. Например, с помощью современного мобильного приложения – Fitbit Pay, которое позволяет совершать транзакции таким способом.

Ниже мы представляем его основные функции и возможности.

Fitbit Pay – что это такое

Fitbit Pay – это особый тип мобильного кошелька. Через него можно проводить транзакции бесконтактным способом – с помощью «умных часов».

Процесс бесконтактной оплаты с помощью устройства FitBit

Само приложение, которое поддерживает такие платежи, установлено на вашем смартфоне. После завершения регистрационных операций платеж производится и используется с помощью «часов», например Fitbit Ionic, Fitbit Versa и других, – всё, что вам нужно сделать, это иметь его на своем запястье.

Также стоит добавить, что указанное приложение работает не только с дебетовыми картами. Поэтому те, кто заинтересован в использовании этого приложения, могут добавить к нему: дебетовые, кредитные или корпоративные карты.

Как включить возможность оплаты через Fitbit Pay

Чтобы воспользоваться этой возможностью, сначала необходимо добавить платежную карту в приложение Fitbit. Это относительно просто и выполнимо всего за четыре шага:

  1. Загрузите приложение Fitbit из магазина (например, Google Play, App Store), затем установите его на свое устройство и откройте.
  2. В ранее открытом приложении выберите команду «Кошелек» → «Выберите кошелек», а затем установите пароль, необходимый для входа в виртуальный кошелек. Пароль должен состоять из четырех символов. На этом этапе вы также можете указать, как войти в приложение (традиционно или по отпечатку пальца).
  3. Добавьте выбранную платежную карту в приложение. Для этого необходимо выбрать команду «+» в приложении. Затем заполните данные карты: номер, срок действия, код CVC для Mastercard или CVV для карт Visa. Наконец, примите условия использования платежного приложения.
  4. Завершите процесс запуска платежей через приложение, введя код аутентификации. Код будет получен пользователем из банковского учреждения.

Оплата с помощью Fitbit Pay – шаг за шагом

Оплатить заказ через Fitbit очень просто:

  1. Наденьте часы, поддерживающие процесс оплаты, например, Fitbit Ionic, Fitbit Versa.
  2. Затем крепко нажмите кнопку на левой стороне устройства, пока оно не начнет слегка вибрировать, что подтвердит запуск. После этого изображение добавленной платежной карты появится на экране часов.
  3. Чтобы завершить платеж, поднесите часы ближе к платежному терминалу и дождитесь сообщения на его экране. Это подтвердит, что платеж был успешно завершен.

Транзакции свыше 1000 рублей через Fitbit Pay

В случае Fitbit Pay транзакции свыше 1000 рублей осуществляются так же, как и операции с меньшими суммами. Одним словом, приложение достаточно умно, чтобы не требовать дополнительного подтверждения транзакций на суммы свыше 1000 рублей, например, с использованием PIN-кода.

В случае транзакций, осуществляемых через Fitbit Pay, биометрическая авторизация (частота пульса, измеренная на запястье пользователя) является основой для принятия транзакций на сумму свыше 1000 рублей.

Удобно ли пользоваться Fitbit Pay

Определенно, да. Пользователи этих устройств дают им очень хорошие отзывы. Прежде всего, они указывают, что устройства:

  • удобно носить на запястье, что означает простоту совершения платежей, например, во время утренней пробежки, когда бегун обычно не берёт телефон с собой
  • эстетично и модно – часы выглядят очень хорошо
  • функциональные – потому что они выглядят как простое украшение на запястье, хотя их можно использовать для совершения платежных операций; устройство имеет другие функции, такие как подсчет времени или сожженных калорий
  • безопасно – благодаря этому решению пользователь всегда имеет доступ к своим средствам и электронному кошельку

На комфорт их ношения во многом влияет сырье, из которого сделаны отдельные компоненты. А именно: корпус выполнен из алюминия очень хорошего качества, а лента изготовлена из высококачественных эластомеров. Застежка устройства была изготовлена из хирургической стали. Поэтому продукт также идеально подходит для людей, страдающих аллергией.

Неоценимым преимуществом использования умных часов для мобильных платежей является их устойчивость к любым механическим воздействиям – они не боятся ударов, поломок или других механических повреждений. Пользователи также признают, что они сверхлегкие, и это действительно так, потому что они весят не более 25-30 граммов. Поэтому носить их очень удобно.

Гарантии безопасности при использовании Fitbit Pay

Анализируемые платежи через Fitbit Pay полностью безопасны. Это связано с несколькими особенностями:

  • Приложение Fitbit Pay работает с использованием специальной платформы токенизации, которая гарантирует, что информация о карте, с которой производится оплата, не будет передана посторонним лицам. Использование токенизации также означает, что карта интегрирована с устройством на руке пользователя через токен, то есть последовательность цифр (это не номер карты).
  • При проверке правильности транзакции свыше 1000 рублей используется биометрическая проверка – проверка пульса во время оплаты.
  • Каждый раз, когда часы снимаются с запястья или не используются в течение следующих 24 часов, система запрашивает перезапуск приложения – ввод PIN-кода авторизации, ранее назначенного пользователем при первом запуске.
  • Использование Fitbit Pay также уменьшает количество преступлений, связанных с кражей платежных карт. Пользователь имеет под рукой целый электронный кошелек, благодаря часам, размещенным на запястье, без использования каких-либо карточек.

5.0/1