Кто принимает мобильные платежи – pay-эпоха в каждом кармане

Россия
Обновлено: 2022-03-27

Давным-давно оплата покупок в магазине означала бы оплату наличными, выписывание чека или считывание карты. Мобильные платежи добавили ещё один вариант, позволив покупателям совершать платежи с помощью своих мобильных устройств.

Согласно отчету WorldPay о глобальных платежах, ожидается, что к 2022 году глобальное использование мобильных платежей достигнет 28% и станет вторым по популярности способом оплаты после дебетовых карт.

Если вы ещё не используете мобильные платежи, у вас могут возникнуть вопросы о том, где вы можете их использовать, насколько они просты в использовании и насколько безопасны.

В этом руководстве разбирается всё, что вам нужно знать о мобильных платежах и о том, как они работают.

Что такое мобильные платежи

В двух словах, мобильный платеж – это платёжная транзакция, осуществляемая через ваше мобильное устройство. Например, вы добавляете свои дебетовые и кредитные карты в мобильное платежное приложение на своем телефоне или планшете. Приложение хранит информацию о вашей карте, поэтому вам не нужно носить при себе карты (или наличные) при совершении покупок.

Выполнение мобильного платежа с помощью смартфона

Мобильные платежные приложения могут использоваться для совершения покупок, но у них есть и другие функции. Например, Venmo – это приложение для мобильных платежей в социальных сетях, которое вы можете использовать для отправки денег друзьям и родственникам, используя адрес электронной почты.

Где принимаются мобильные платежи

Не каждый продавец принимает мобильные платежи, но всё больше и больше предоставляют такую услугу. Согласно отчету Kount Mobile Payments and Fraud 2018, 71% продавцов поддерживают мобильные платежи в точках продаж, а еще 21% торговцев планируют внедрить поддержку мобильных платежей в будущем.

Что такое мобильное платежное приложение

Три самых крупных мобильных платежных приложения – это Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, и каждое из них имеет свои особенности.

Например, в Google Pay вы можете использовать мобильное устройство для оплаты в магазине, через партнерские приложения и веб-сайты.

Когда вы расплачиваетесь через Google Pay, данные вашей карты никуда не передаются

Samsung Pay принимается практически везде, где вы можете провести или приложить свою кредитную или дебетовую карту, и вы также можете использовать его для оплаты в приложениях или у онлайн-продавцов.

Samsung Pay кредитные, дебетовые и клубные карты в смартфоне, чтобы вы могли оплачивать покупки где угодно всего одним нажатием

Apple Pay можно использовать для оплаты услуг у торговых партнеров и совершения покупок у участвующих розничных продавцов в приложениях, в магазинах и в Интернете.

Платить с Apple Pay очень просто — достаточно устройства, которое с вами каждый день

Вы можете посетить веб-сайт каждого приложения для мобильных платежей, чтобы увидеть полный список продавцов, принимающих платежи. Ещё один простой способ узнать, можете ли вы использовать мобильную оплату, когда совершаете покупки или обедаете вне дома, – это найти символ бренда вашего приложения на платежном терминале.

Как использовать мобильные платежи для оплаты

Первым шагом является загрузка приложения для мобильных платежей, которое вы хотите использовать, на ваше устройство. Оттуда вы можете загрузить информацию о своих кредитных и дебетовых картах.

Вы также можете загружать подарочные карты, карты лояльности и транзитные карты в своё мобильное платежное приложение, чтобы сделать расходы ещё удобнее, в зависимости от того, какие из них вы используете.

Если вы производите оплату в магазине, произвести платеж так же просто, как открыть приложение, выбрать, какой картой вы хотите оплатить, и поднести мобильное устройство к платежному терминалу. Мобильные платежи основаны на технологии Near-Field Communication, которая позволяет терминалу «разговаривать» с вашим мобильным устройством и безопасно получать платежную информацию вашей карты.

Если вы совершаете покупки в Интернете или в приложении, вы сможете использовать мобильные платежи только в том случае, если веб-сайт или приложение их разрешают. Если это так, вам просто нужно выбрать мобильный кошелек, который вы хотите использовать, а затем карту, которую вы хотите использовать для обработки вашего платежа.

Насколько безопасны мобильные платежи

Вы можете быть удивлены, насколько защищена ваша личная и финансовая информация при использовании мобильных платежей. Как правило, технология мобильных платежей использует несколько мер для защиты.

Например, токенизация позволяет мобильным платежным приложениям заменять ваши банковские реквизиты идентификатором токена для защиты вашей информации. Затем токен используется для обработки платежей в магазине, в приложении или через Интернет.

Отдельные приложения могут реализовывать свои собственные меры безопасности. Например, Samsung Pay использует отпечатки пальцев, распознавание лица или безопасный PIN-код для проверки личности при обработке транзакций. Приложение зашифровывает ваши данные и надежно сохраняет их, а также применяет к вашим связанным кредитным и дебетовым картам те же средства защиты от мошенничества, которые вы получаете в своем банке. Вы также можете удаленно заблокировать ваше устройство, чтобы никто не смог его использовать, если оно потеряно или украдено.

Мобильные платежи не лишены риска. Например, они также подвержены риску фишинга. Также возможно, что данные вашей учетной записи могут быть подвержены скимминговым атакам при использовании незащищенного общедоступного Wi-Fi. Человеческая ошибка может привести к компрометации вашей информации, если вы не предпринимаете мер по защите вашего мобильного устройства, таких как включение идентификации по лицу или отпечатку пальца или многофакторная аутентификация.

Пора прощаться с наличными и картами?

Согласно данным WorldPay, мобильные платежи набирают силу, но они не вытесняет наличные, кредитные или дебетовые карты полностью. И даже если они это сделают, это может произойти только через несколько лет.

Это означает, что носить хотя бы одну кредитную или дебетовую карту или небольшую сумму наличных денег всё же целесообразно, если вы беспокоитесь о том, что окажетесь где-то, где не принимают мобильные платежи. В то же время, вы можете начать переходный период, исследуя различные приложения для мобильных кошельков, чтобы решить, какое из них подходит именно вам.


3.4/24