7 опасных ошибок с инвестициями, которых следует избегать новичку

Россия
Обновлено: 2022-01-16

Ошибки при инвестировании не только стоят вам денег, но также могут заставить вас почувствовать себя проигравшим. А когда ваши карманы и разум переполнен сожалениями, это оставляет возможности для ещё более дорогостоящих ошибок.

Когда вы только начинаете инвестировать, существует много возможностей для совершения ошибок, которых можно избежать. Это может быть отличным опытом, но вы все равно должны свести к минимуму потенциальные убытки.

Даже специалисты по инвестициям иногда делают ошибки, это часть процесса.

Ошибка инвесторов при сбережении денег

Чтобы помочь вам в вашем инвестиционном путешествии, я делюсь с вами типичными инвестиционными ошибками, которые совершает большинство новичков (и которых следует избегать).

Почему большинство инвесторов терпят неудачу

Причина, по которой большинство инвесторов терпит неудачу, заключается в том, что они верят, что могут обыграть рынок, и что они могут точно предсказать, когда покупать или продавать.

Именно здесь эмоции определяют решения, а недостаток знаний может привести к огромным финансовым потерям.

Жадность и страх, чрезмерная самоуверенность и отсутствие настоящего инвестиционного опыта могут привести к банкротству. И это может быть ещё более верным, если вы только начинаете.

Но, пусть это вас не пугает! Если вы избежите некоторых из распространенных ошибок инвестирования или распознаете их на ранней стадии, вы получите отличный старт.

И да, даже когда вы осознали, что вам нужно делать и чего избегать, вы все равно можете совершать ошибки. Каждый инвестор будет совершать ошибки. Ваша цель – максимально снизить стоимость ваших инвестиционных ошибок!

Распространенные ошибки при инвестировании

  1. Попытки вовлечь рынок

    Рынок растёт, рынок падает. Вы будете постоянно читать и слышать как финансовые эксперты делают прогнозы о том, когда покупать или когда продавать на бычьем или медвежьем рынках. В 9 из 10 случаев эти финансовые эксперты ошибаются.

    Фондовый рынок, конечно, содержит некоторые закономерности и подвержен влиянию исторических данных. Но это не всегда означает, что рынок будет делать то, что вы думаете.

    Одна из распространенных ошибок начинающих инвесторов – стремление найти идеальное время покупать, продавать или быстро заработать. Внутридневная торговля или попытки рассчитать точное время на рынке очень рискованны и могут быстро привести к банкротству.

    В сфере дейтрейдинга, безусловно, есть успешные люди, но у большинства из них годы проб и ошибок.

    Вместо этого вам следует попробовать усреднить стоимость, постепенно пополнять свой портфель и позволить своим деньгам работать.

  2. Отказ от исследования перед инвестированием

    Вы встретите множество статей, публикаций и мнений экспертов, говорящих о выборе акций или о том, куда вам следует вложить свои деньги.

    Хотя это может быть интересная информация, всегда проводите самостоятельное исследование, прежде чем инвестировать.

    Очень много информационных бюллетеней о выборе акций оплачены компаниями, которые стремятся повысить стоимость собственных акций. После первого ажиотажа вы увидите, как цены акции рушатся. Иногда это называют «накачкой и сбросом».

    К сожалению, многие начинающие инвесторы становятся жертвами этого, потому что не исследуют.

    Не доверяйте слепо рекомендациям и не следуйте другим, не понимая, во что вы инвестируете. Это касается недвижимости, бизнеса, искусства и всего остального.

    Существует множество средств проверки акций, инструментов и других инвестиционных веб-сайтов, которые предоставляют вам информацию о компаниях, фондах и т.д.

  3. Не диверсифицируют свой инвестиционный портфель

    Инвестиционные цели, текущая ситуация и статус у всех разные. Так что ваш инвестиционный портфель и выбор, вероятно, будут уникальны.

    Но одна общая черта, которую должен иметь каждый инвестор, заключается в том, что они диверсифицируют свои инвестиционные портфели.

    Помещая все свои деньги в одну область, вы подвергаете себя огромному риску. Конечно, какое-то время это может работать хорошо, но всё может быстро выйти из строя.

    Когда вы инвестируете, вы должны смотреть на разные активы и в разные сектора, особенно на те, которые могут выдержать спады и помочь вашему портфелю оставаться сбалансированным.

    Например, у меня на пенсионных счетах есть акции, облигации и некоторые паи недвижимости, а также акции иностранных компаний. Если бы я пошел ва-банк, сделав ставку только на акции одной компании, и её стоимость пошла бы вниз, я сильно пострадал бы. Но у меня есть и другие активы, которые помогают минимизировать убытки.

    Другие могут изучить возможность смешивания недвижимости, золота и серебра или других альтернативных инвестиций. Опять же, они должны соответствовать вашим конкретным финансовым целям.

  4. Размышление об инвестировании быстро сделает вас богатым

    Инвестирование может быть захватывающим, и приятно вкладывать деньги в работу. Но, здесь рождается инвестиционная ошибка многих, кто только начинает, – стремление быстро разбогатеть.

    Всегда есть шанс быстро заработать хорошие деньги, но ваше мышление должно измениться на стиль долгой игры.

    Создание благосостояния может занять время, но ваши деньги могут со временем начать расти в геометрической прогрессии из-за сложных процентов и роста рынков.

    Если вы начинаете сталкиваться с горячим выбором акций или инвестиционными возможностями, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, обычно это ловушка. Если вы поддадитесь этому, то инвестирование превратится в азартную игру.

  5. Вкладывают слишком много денег

    Не у всех вначале будет приличная сумма денег для инвестирования, но даже если она у вас есть, начинайте медленно.

    Когда вы впервые учитесь и вооружаетесь некоторыми знаниями, вы совершаете некоторые инвестиционные ошибки. Это здорово, здесь можно многому научиться, но вы также будете уверены, что не потеряете больших денег. Если вы инвестируете самостоятельно, начните с малого и постепенно продвигайтесь к более крупным инвестициям.

  6. Ожидание нулевого риска при диверсификации

    Даже если вам кто-то помогает и/или вы хорошо диверсифицировали портфель, не ожидайте нулевого инвестиционного риска.

    Независимо от того, насколько хорошо ваше портфолио и принимаемые решения, всегда будут взлеты и падения на фондовом рынке, в ценах на недвижимость и т.д.

    Вы должны понимать, что всегда есть шанс потерять деньги, попасть в застой или столкнуться с «диким рынком» (например, сильная коррекция цен акций или медвежий рынок).

    Смирившись с этим, придерживаясь своего плана и оставаясь сосредоточенным на долгосрочных инвестиционных целях, вы научитесь избегать ловушки «продавать дёшево, покупать дорого».

    Вы будете нервничать, когда акции падают, и все СМИ пишут о гибели и мраке. Но если вы научитесь игнорировать шум и продолжите инвестировать, всё будет в порядке.

  7. Отсутствие понимания, зачем нужно инвестировать

    Если вы не знаете, почему вы хотите инвестировать или почему вы это делаете сейчас, вы можете обречь себя на неудачу.

    Почему?

    Если вы не знаете, то, вероятно, вас это не слишком заботит. Поставьте перед собой цели для ваших текущих и будущих финансов.

    Ваша цель – иметь активы на будущее, ускорить выход на пенсию, получать пассивный доход за счёт дивидендов? Тогда у вас также должен быть план.

    Какие активы приведут вас к вашим целям, чем вы можете позволить себе рисковать в настоящее время, во что и куда вы инвестируете.

    Эти цели и ваш план могут измениться со временем, и это нормально! Мой собственный инвестиционный план, безусловно, сейчас отличается от плана пяти лет назад, когда я только начинал.

    Всё дело в том, чтобы оставаться в курсе, сохранять вовлечённость в свои инвестиции и быть более подготовленными в своём выборе.

Как избежать ошибок при инвестировании

Помимо признания вышеупомянутых ошибок инвестирования и постоянного сохранения их в памяти, вот ещё несколько вещей, которые вы можете сделать. Это может помочь вам стать лучшим инвестором.

  1. Составьте инвестиционный план

    Вам не нужно усложнять свой план, но вы должны понимать, зачем вы инвестируете. Каковы ваши цели? Как вы их достигнете с помощью инвестирования? Во что вам нужно инвестировать и сколько?

    Понимание этих вопросов и оценка ваших финансов помогут вам стать намного лучше.

    Создание богатства – это не гонка, это долгосрочная стратегия.

  2. Обратитесь за помощью к специалисту

    Не все хотят быть «DIY-инвесторами» или у них нет для этого времени. Я предпочитаю следовать своим собственным правилам инвестирования, и это был мой личный выбор.

    Но, если вы не знаете, с чего начать, или если вам нужен чёткий план, вы можете поработать с финансовым консультантом.

    Только не выбирайте кого-то случайным образом, исследуйте их репутацию. Есть несколько важных вопросов, которые следует задать своему финансовому консультанту, прежде чем начать работу с ним. Это может сэкономить десятки тысяч рублей на ненужных сборах.

  3. Отложите немного «игровых денег»

    Долгосрочное инвестирование может показаться скучным, но это хорошо для ваших денег. Азартные игры следует оставить казино, если вам это нравится.

    Но если можете, отложите немного денег, чтобы вы могли поиграть на фондовом рынке. Я говорю о деньгах, которые, если вы проиграете, не повредят вашему финансовому положению и не разрушат вашу жизнь.

    Не снимайте деньги со своего пенсионного счета и держите игровые деньги на уровне не более 1%-5% от общего инвестиционного портфеля. Вы можете попробовать покупать отдельные акции или заниматься внутридневной торговлей. Но будьте готовы потерять все эти дополнительные игровые деньги и знайте, когда нужно остановиться.

    Это может подарить вам дополнительные ощущения, без риска потерять весь портфель. Однако, если вам не хватает самоконтроля, избегайте этого любой ценой, чтобы не поддаться соблазну.

Последние мысли – как торговать без ошибок

За последние несколько лет самостоятельного инвестирования я совершил многие из перечисленных выше инвестиционных ошибок. Но я также многому научился за эти годы.

Надеюсь, что если вы только начинаете инвестировать, вы отнесетесь к этому серьёзно, потому что это поможет вам сэкономить деньги и избавиться от многих головных болей.

Но помните, если вы ошиблись, в этом нет ничего страшного!

Наберитесь терпения и продолжайте узнавать больше обо всех совершаемых вами инвестиционных ошибках. Прежде чем вы это поймёте, вы станете профессиональным инвестором, улучшающим своё финансовое будущее.


5.0/1