7 главных привычек, которые помогут создать личное финансовое богатство

Россия
Обновлено: 2022-01-31

Богатство – это ваши активы, инвестиции и сбережения, которые влияют на качество вашей жизни и то, что вы можете делать в своей жизни. А привычки к накоплению богатства – это финансовые действия, которые вы предпринимаете и повторяете на протяжении всей жизни для накопления богатства.

Давайте углубимся в это.

Секреты создания богатства

На самом деле, мне не нравится, когда статьи включают в заголовки слово «секреты», особенно, если речь идёт о финансах. Потому что, честно говоря, никаких секретов в этом деле нет!

Авторы публикаций могут маскировать их под секреты, но когда вы их читаете, эти вещи логичнее всего. И я понимаю, это слово заводит людей, и каждый ищет быстрое и секретное решение.

В наращивании богатства нет большого секрета. Прежде чем мы перейдём к описанным ниже привычкам наращивания богатства, я скажу, что настоящие секреты заключаются в следующих простых чертах:

  • Терпение
  • Обязательство
  • Не боятся риска

И, наконец, немного удачи. Потому что перечисленные выше вещи не всегда являются гарантией накопления богатства. Это значительно улучшит ваши шансы, но нет никакой гарантии.

Семья откладывает деньги на покупку дома и автомобиля

Теперь, помимо практики этих «секретных» качеств, описанных выше, примите в свою жизнь привычки, описанные ниже, и ваши шансы на богатство будут высоки.

Привычки к созданию богатства

Я пока не считаю себя богатым в финансовом отношении, но я уже в пути. Мы все по-разному относимся к богатству, и не существует точного числа, определяющего богатство.

Ниже приведены привычки или советы по наращиванию богатства, которым я научился и которые сейчас практикую, которые помогают мне достичь финансовой независимости.

  1. Плати сначала себе

    Я упоминал об этом раньше и в предыдущих постах, но это крайне важно для создания богатства.

    Такой образ мышления существовал некоторое время, но впервые я обнаружил его в «Богатом папе, бедном папе» Роберта Кийосаки. Если вы не читали эту книгу, настоятельно рекомендую вам это сделать. Простой, краткий и отличный вариант для чтения.

    Независимо от того, какой доход вы получаете, вы должны в первую очередь платить себе. То есть отложить некоторую часть дохода на сберегательный счёт или пенсию до того, как начнёте платить по другим счетам. Это позволяет вам сосредоточиться на сбережениях и инвестировании для достижения ваших финансовых целей, прежде чем тратить деньги.

    Как только мне платят, я немедленно вкладываю процент в свой инвестиционный счёт и ещё некоторую часть в свои сбережения. Это помогает сформировать правильный финансовый образ мышления, развивает хорошие денежные привычки и помогает встать на большой путь к богатству.

  2. Окружите себя успешными людьми

    Люди, которыми вы себя окружаете, могут повлиять на ваше мышление по созданию богатства. Общение с единомышленниками, интересующимися инвестициями, финансами и, возможно, высокооплачиваемыми людьми, может мотивировать вас больше, чем вы думаете.

    Это не означает, что вам нужно бросить своих нынешних друзей (если они не опасны для вашей жизни), но нужно регулярно общаться с людьми, у которых вы можете учиться. Найдите людей, которые мотивируют вас развивать хорошие привычки к накоплению богатства и могут быть наставниками в ваших решениях.

    Мне повезло, что у меня было несколько друзей, которые в свои 20 лет уже работали над достижением удивительных финансовых целей. То, что можно было сделать, мотивировало меня, но мы также могли поговорить об инвестировании, бизнесе и деньгах. Я не сомневаюсь, что это подтолкнуло меня туда, где я нахожусь сегодня, и я буду продолжать.

  3. Трать меньше, чем зарабатываешь

    Это то, что, наверное, понятно каждому, но большинство людей все равно попадают в ловушку потребительства.

    Отличный способ разбогатеть даже без большой зарплаты – тратить намного меньше, чем вы зарабатываете. Проблема в том, что наше общество поглощено мгновенным удовлетворением и потреблением вещей, чтобы поддерживать видимость успеха.

    Состоятельные люди тратят минимум и никогда не тратят больше, чем зарабатывают. Мне посчастливилось уловить эту простую концепцию довольно рано, когда мне было чуть за двадцать, но, разумеется, всегда були соблазны потратить.

    Если вы идёте по пути к собственному богатству, вам всегда нужно тратить меньше, чем вы зарабатываете. Простая концепция, но не всегда простая в применении.

  4. Не бойтесь вкладывать свои деньги

    Накапливать богатство, просто откладывая деньги, – это здорово, но на создание богатства таким путём может уйти довольно много времени. Чтобы перейти на следующий уровень, вам нужно заставить эти деньги работать на вас, пока вы спите.

    Это означает, что нужно перестать бояться вкладывать свои деньги.

    Финансовые спады случаются, и да, финансовый кризис 2008 года был страшным временем. Но если вы подходите к инвестированию методично, имеете план и оцениваете свою устойчивость к риску, вы будете идти к богатству.

    Инвестировать можно в различные активы, такие как недвижимость, фондовый рынок, бизнес, искусство и т.д. Если вы думаете о самых богатых людях, которых вы знаете, или даже о хорошо известных именах, я гарантирую много их денег вложены в различные инвестиции.

    Рост и поддержание богатства подкрепляется постоянным инвестиционным мышлением.

    Вы не должны идти «ва-банк» со своими деньгами, но научитесь инвестировать и заставьте деньги работать для экспоненциального роста своего богатства.

  5. Поймите и оцените хороший долг и плохой долг

    Хотя некоторые финансовые гуру скажут вам, что все долги плохи, есть некоторые области, в которых долг может быть полезен для накопления богатства.

    Конечно, вам следует избегать долгов под высокие проценты, как по большинству кредитных карт. Но существует и хороший долг, который значительно повысит вашу способность увеличить собственное богатство.

    Я не буду вдаваться в подробности здесь, но дам простую разбивку:

    • Хорошая задолженность – это заём денег для оплаты образования или актива, который, по вашей оценке, принесёт в будущем больше денег (например, покупка недвижимости).
    • Плохая задолженность – это заём денег для оплаты чего-то, что обесценивается или не имеет цели (например, потребление).
  6. Ставьте цели и создавайте планы по их достижению

    Одна из моих любимых привычек по созданию богатства – это постановка финансовых целей и создание плана их достижения. Эти цели представляют собой сочетание краткосрочных и долгосрочных целей, плюс время от времени будут появляться новые.

    Получение богатства может быть сложной задачей без четкого представления о том, как его достичь или, по крайней мере, без осознания того, что вы можете сделать. Посмотрите на свой доход, оцените активы, чистую стоимость и то, как вы можете изменить текущее положение.

    Постановка целей помогает быть честным и сосредоточенным на пути к накоплению богатства. Это не значит, что это будет легко, поскольку вы должны мыслить масштабно, но цели и планы сделают этот путь более надёжным.

  7. Постоянно читайте книги о финансах, богатстве и инвестировании

    Ключом к моей финансовой грамотности было чтение книг. У меня не было финансовой подготовки, кроме некоторых реальных базовых концепций. Но книги облегчили обучение и изменили моё мышление.

    Даже если вы хорошо разбираетесь в финансах или научились чем-то за долгие годы, продолжайте читать на протяжении всей жизни. Общей нитью многих миллионеров и миллиардеров является их книжная коллекция. Стечение обстоятельств? Вряд ли.

    Я думаю, что знания заставляют ваш мозг работать и думать так, чтобы помочь вам накопить богатство. Хотя сейчас у меня довольно обширные знания о деньгах и инвестировании, мне есть чему поучиться. Я всё ещё читаю книги для начинающих. Я думаю, что это реально помогает привить правильные денежные концепции.

    Старайтесь тратить час или два каждую неделю на чтение книги о деньгах.

Что поможет достичь богатства

Я уверен, что у каждого есть несколько дополнительных привычек или советов по наращиванию богатства, которые они могли бы добавить в список, но приведенные выше выделяются для меня больше всего. Они невероятно важны.

Мне предстоит пройти долгий путь, но вышеперечисленные привычки заставили меня пойти по отличному пути. Надеюсь, в ближайшем будущем я продолжу узнавать больше и смогу периодически обновлять этот пост.


5.0/1