Как оплатить счет за электричество, не выходя из дома, через Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2024-04-13

Сегодня жизнь без электричества немыслима. Осветительные приборы, холодильник, стиральная машина, телевизор, компьютер и множество иных устройств, обеспечивающих наш привычный комфорт, ежемесячно потребляют десятки и сотни киловатт, за которые, разумеется, нужно платить.

Клиентам, не желающим тратить время на походы в банк или в офисы поставщика электроэнергии, Сбербанк предлагает освоить быстрые и удобные платежи через систему «Сбербанк ОнЛайн».

Рассмотрим процедуру оплаты электроэнергии через Интернет-банкинг на примере перечисления средств в адрес ЗАО «Петроэлектросбыт». Как и при совершении любой другой подобной операции, для начала работы в системе мы открываем вкладку «Сбербанк ОнЛайн» на сайте банка, вводим идентификатор пользователя и пароль и оказываемся в своем «Личном кабинете».

Шаг 1. Зайдите на страницу «Платежи и переводы» и выберите раздел «Все платежи и переводы». Убедитесь, что у вас установлен нужный регион (в данном случае Санкт-Петербург), среди компаний найдите поставщика энергии (проще всего это сделать с помощью ИНН). Затем в списке видов платежей кликните по ссылке «Электроэнергия».

Поиск поставщика электроэнергии в системе Сбербанк ОнЛайн

Шаг 2. В списке предложенных вам организаций, в адрес которых можно произвести оплату, найдите ЗАО «Петроэлектросбыт».

Выбор поставщика услуги в Сбербанк ОнЛайн

Шаг 3. Заполните поля открывшейся формы и нажмите Продолжить.

Форма оплаты электроэнергии в Сбербанк ОнЛайн

Платить за электроэнергию дешевле банковской картой. При оплате картой через Интернет-банкинг «Сбербанк ОнЛайн» или терминал Сбербанка услуга обойдется в 1% от стоимости платежа (максимум 1000 рублей). Комиссия за платеж наличными через терминал составит 2% (минимум 10 рублей, максимум 2000 рублей). При оплате через «окошко» комиссия выше – 3% (минимум 30 рублей, максимум 2000 рублей).

Шаг 4. Проверьте реквизиты сформированного платежа и вновь кликните по кнопке Продолжить.

Проверка реквизитов оплаты квитанции за электроэнергию через Сбербанк ОнЛайн

Шаг 5. Система Сбербанк ОнЛайн попросит вас подтвердить совершаемую операцию одноразовым паролем, который можно заранее распечатать на информационно-платежном терминале или получить непосредственно в момент совершения платежа с помощью «Мобильного банка». Второй вариант гораздо удобнее, так что смело выбирайте кнопку Подтвердить по SMS.

Форма подтверждения операции через СМС

Шаг 6. Через несколько секунд на ваш телефон, к которому подключен «Мобильный банк», придет сообщение с цифровым паролем. Введите его в соответствующее поле и нажмите Подтвердить.

Ввод одноразового пароля в Сбербанк ОнЛайн

В следующем окне вы увидите оповещение об успешном совершении платежа.

Итого пара минут за компьютером – и никаких задолженностей поставщику электроэнергии! Так же легко и быстро вы оплатите любые другие услуги, штрафы или госпошлины, откроете ОнЛайн-вклад, отправите денежный перевод или погасите кредит.

Свободу, скорость и почти неограниченные возможности виртуального банкинга уже оценили миллионы клиентов Сбербанка, являющихся активными пользователями системы «Сбербанк ОнЛайн». И Сбербанк будет рад, если и вы присоединитесь к их числу!


4.5/36