Преимущества и недостатки фиатных денег – происхождение, определение и будущее

Россия
Обновлено: 2023-02-27

Если вы следите за последними финансовыми новостями, вы часто слышали термин «фиатная валюта». Хотя это звучит красиво, вы уже используете её!

Что же такое фиатная валюта? По сути, это то же самое, что и обычные деньги? Давайте детально рассмотрим это.

Что такое фиатная валюта

Фиатная валюта – это технический термин для государственных денег, которые не обеспечены физическим товаром, таким как золото. Материал бумажных денег, сам по себе, не имеет большой ценности; подумайте, например, о банковских купюрах. Как законное платёжное средство закон признает их приемлемым средством для уплаты долгов, налогов и других финансовых обязательств.

Поскольку фиатная валюта не обеспечена товарами, она даёт центральным банкам больший контроль над экономикой. Однако, печатание слишком большого количества денег может привести к гиперинфляции.

Самые ранние свидетельства существования фиатной денежной системы были найдены в 11 веке в Китае. С тех пор было создано не менее 775 фиатных валют. Сегодня в обращении находится менее 200 экземпляров.

В среднем продолжительность жизни фиатной валюты составляет 27 лет. Британский фунт стерлингов – старейшая фиатная валюта, которая до сих пор переходит из рук в руки, начиная с 1694 года. Несмотря на свою долговечность, это не история успеха. К 2011 году фунт стерлингов потерял 99,5% своей первоначальной стоимости.

Как работают фиатные деньги?

Прежде всего, что такое фиатные деньги и как они работают?

Фиатные деньги – это современная денежная система в мире. В рамках системы фиатных денег национальная валюта, выпущенная государством, не привязана к какому-либо физическому товару. Наоборот, её ценность зависит от того, как работает экономика страны и как ею управляют ответственные лица.

Фиатные валюты не имеют внутренней стоимости. Поэтому они бесполезны за пределами своей повседневной роли законного платёжного средства. Стоимость национальной валюты зависит от общественного доверия. Пока её покупательная способность не упадёт значительно за короткий период, люди не потеряют в неё веру.

Кроме того, центральные банки контролируют количество денег в обращении. С помощью денежно-кредитной политики эти институты могут манипулировать денежной массой, вливать ликвидность на рынок и устанавливать процентные ставки, чтобы направлять экономику в нужном им направлении.

Система фиатных валют позволяет центральным банкам печатать деньги по своему усмотрению. Обычно они делают это, чтобы получить доступ к большему количеству средств без повышения налогов. Правительства стран с крупной, сильной и стабильной экономикой также прибегают к займам, чтобы тратить не по средствам.

Разница между товарными, репрезентативными, фиатными деньгами и криптовалютой

На протяжении веков мир видел несколько денежных систем. Многие потерпели неудачу, некоторые сработали, а некоторые либо находятся на грани краха, либо в состоянии навсегда изменить финансовую систему.

Давайте посмотрим, чем отличаются товарные деньги, репрезентативные деньги, фиатные деньги и криптовалюта.

Товарные деньги

Эта денежная система использует физические товары в качестве валюты. Драгоценные металлы, особенно золото и серебро, были наиболее успешными примерами.

Длинный кусок серебра вместо денег

Свойства золота и серебра имеют некоторые общие черты с фиатными валютами. Но кроме того, они являются отличным хранилищем богатства. Из-за их длинного и солидного послужного списка весь мир верит в их ценность.

Дефицит – вот причина, по которой золото и серебро никогда не теряют своей финансовой ценности. Их трудно найти в больших количествах в дикой природе, поэтому спрос на них исторически превышал их предложение.

Товарные деньги не защищены от инфляции. Как и в фиатной экономике, организация, которая её контролирует, может намеренно обесценивать товар, чтобы увеличить предложение валюты.

Например, раньше правительства плавили золотые и серебряные монеты и смешивали их с менее ценными товарами, такими как медь, чтобы производить больше денег. Но как только потребители и торговцы поняли это, покупательная способность вновь отчеканенных монет падала.

Репрезентативные деньги

Эта денежная система, также известная как товарные деньги, позволяет использовать предметы, не имеющие внутренней стоимости (например, бумажные банкноты), в качестве валюты, если их поддерживает товар с неоспоримой ценностью.

Держатели репрезентативных денег могли по требованию обменять их на поддерживающий их товар.

Золотой стандарт был продуктом репрезентативной денежной системы. Это устранило необходимость использовать золотые монеты для повседневных транзакций. Вместо этого люди могли использовать выпущенные банком золотые сертификаты, которые служили чеками на физическое золото, которым они владели.

Предполагалось, что репрезентативные деньги предотвратят инфляцию, поскольку предложение валюты не может превышать количество товара, находящегося на хранении в банках. В отличие от системы фиатных денег, репрезентативные деньги не давали политикам гибкости для производства большего количества наличных денег по мере необходимости.

После первой и второй мировых войн европейские страны потеряли свои золотые запасы, финансируя свои военные действия и импортируя иностранные товары. Вот почему к середине 1940-х годов США владели 75% мирового золота.

Чтобы помочь стабилизировать послевоенную мировую экономику, 730 делегатов из 44 союзных стран согласились установить фиксированные обменные курсы между своими национальными валютами и долларом США. Таким образом, золото стало основой стоимости доллара. Эта договоренность позволила миру восстановить экономику, в то время как дядя Сэм пользовался выгодным обменным курсом своей собственной валюты.

Однако, роль золота как стабилизатора валюты уменьшилась, поскольку США воспользовались своей уникальной привилегией печатать деньги. Они наводнили рынок большим количеством долларов, чем мог обеспечить золотой запас.

В мире уже 50 лет нет золотого стандарта. Но, репрезентативные деньги всё ещё используются в виде финансовых инструментов, таких как чеки.

Фиатные деньги

Что такое фиатные деньги? Как упоминалось ранее, фиатные валюты заставили сегодняшний финансовый мир вращаться с 1971 года. Именно тогда президент США Ричард Никсон решил прекратить привязку стоимости доллара США к золоту.

До этого момента Бреттон-Вудское соглашение 1944 года устанавливало, что стоимость большинства национальных валют будет привязана к доллару США. Тогда доллар США был обеспечен золотом. Согласно Бреттон-Вудской системе, унция драгоценного металла стоила 35 долларов.

Однако, соглашение не устанавливало нормы золотого запаса. Таким образом, США могли печатать больше денег для создания дополнительных фиатных денег. Это позволило стране занимать, предлагая инвесторам казначейские облигации США, не накапливая больше золота.

Мир обратил на это внимание и понял, что дополнительные доллары США могут дестабилизировать финансовую систему. В результате другие страны конвертировали свои доллары в золото, чтобы нарастить свои резервы. Поскольку в обращении было больше долларов США, чем золотых слитков в хранилищах, у Штатов закончилось бы золото, прежде чем они смогли бы заплатить всем тем, кто хотел выкупить свои доллары США.

Президенту Никсону пришлось отвязать доллар США от золота, чтобы предотвратить крах международной финансовой системы, а также экономики США.

Именно тогда фиатные деньги стали стандартом. Плавающие обменные курсы валют стали нормой. И золото было принято в качестве страховки от инфляции и понижено в качестве безопасного убежища. Теперь это тип инвестиций, стоимость которых возрастает, когда экономика падает.

При нынешней денежной системе силы свободного рынка определяют стоимость этого типа валюты по отношению друг к другу.

Криптовалюта

Криптовалюта – это цифровая валюта, которая создаётся и хранится в блокчейне. Она живёт в децентрализованной сети, не подконтрольной правительству.

«Крипто» относится к криптографии, практике сделать читаемый текст непонятным для нежелательных сторон. Однако, термин «валюта» немного неверен, потому что не все криптовалюты служат деньгами. Криптовалюты – это либо монеты, либо токены. Монеты имеют свои собственные блокчейны, тогда как токены строятся поверх существующих.

Сторонники криптовалюты видят в этом положительную силу. Криптовалюты существуют, чтобы бросить вызов преобладающим представлениям о деньгах и дать возможность исправить недостатки нынешней финансовой системы и фиатной экономики.

Этот тип валюты связан с децентрализацией. В сетях участники могут проверять законность транзакций, не доверяя друг другу. Они продвигают систему правил без правителей.

На момент написания было запущено более 9600 криптовалют. В совокупности их рыночная стоимость превышает 2,3 триллиона долларов. Чтобы обменять или купить эти цифровые активы, вы можете конвертировать фиат в криптовалюту на ведущих биржах.

Как криптовалюты соотносятся с традиционными валютами?

Биткойн спроектирован так, чтобы быть похожим на цифровое золото, за исключением того, что его гораздо меньше. Вот почему у него есть потенциал стать основным средством сбережения и жизнеспособной альтернативой бумажному доллару.

Платформы блокчейна, такие как Ethereum, закладывают основу для децентрализованных финансов (DeFi). DeFi – это общий термин для финансовых услуг, не контролируемых одной организацией, такой как фиатный банк.

Подобно тому, как фиатные валюты считаются законным платёжным средством, многие криптовалюты используются в качестве средств обмена на определенных платформах. Растет число предприятий, принимающих криптографию вместе с фиатными платежами и оплачивающих ими труд сотрудников. Но, эти цифровые активы ещё не так распространены, как фиатные деньги.

Преимущества и недостатки фиатной валюты

Для чего нужны фиатные деньги? Как она просуществовала как глобальная валютная система в течение полувека? Сможет ли сохранить свой статус в долгосрочной перспективе?

Вот преимущества, которые привнесла фиатная валюта, и недостатки, которые могут положить конец её господству.

Преимущества фиатной валюты

Ниже приведены аргументы в пользу фиатных денег.

  • Они могут ускорить восстановление экономики. Фиатные валюты дают политикам возможность контролировать денежную массу и оживлять слабую экономику, что уже доказало свою эффективность.
  • Они могут способствовать экономическому росту. Чем полезна фиатная валюта в здоровой экономике? Помогаем улучшить уровень жизни. Когда это делается умеренно и по правильной причине, увеличение количества валюты в обращении может ещё больше укрепить экономику.
  • Они практичны. Печать денег дешевле, менее трудоемкая и требует меньше времени, чем добыча драгоценных металлов. В стране с повышенной экономической активностью и быстрым ростом населения эта денежная система может идти в ногу с растущим спросом на наличные деньги.

Недостатки фиатной валюты

Ниже приведены аргументы против фиатных валют.

  • Они могут привести к гиперинфляции. Зимбабвийский доллар и венесуэльский боливар – два наиболее ярких примера.

    В 2009 году уровень инфляции в южноафриканской стране достиг 231 000 000%. Резервный банк Зимбабве даже напечатал банкноты в 1 триллион евро. Это вынудило правительство перейти на использование иностранных валют, чтобы противостоять тенденции.

    Другим примером является Венесуэла, в экономике которой заоблачная инфляция достигла 1 000 000% в 2018 году. И с тех пор ситуация не улучшилась. Центральный банк начал выпуск банкнот номиналом 1 000 000 боливаров в марте 2021 года.

    Обе страны не столкнулись с гиперинфляцией в одночасье. Это было результатом длительных периодов неправильного управления фиатной валютой. В Зимбабве и Венесуэле годовые темпы инфляции измерялись двузначными числами на протяжении десятилетий, прежде чем ситуация пошла наперекосяк.

  • Они могут надувать финансовые пузыри. Фиатные деньги сыграли важную роль в поощрении рискованного поведения среди банкиров, что привело к «Великой рецессии 2008 года». Но, вероятно, это ничто по сравнению с глобальным долгом.

    Фиатные деньги позволили богатым странам занимать деньги и тратить больше, чем они зарабатывают. Результат: глобальный долг после 2020 года в размере 277 триллионов долларов. Большинство стран должны деньги себе и иностранным организациям, но США являются лидером с государственным долгом в 35 триллионов долларов.

    Мир никогда не был в таких долгах, поэтому ни один экономист не может предсказать, что произойдёт, если этот беспрецедентный финансовый пузырь лопнет.

Фиатные валюты – что в итоге

История говорит, что все фиатные валюты падают, возвращаясь к своей нулевой внутренней стоимости. Доллар США не является исключением, и он, вероятно, на последнем издыхании.

Нельзя отрицать, что недостатки системы фиатных денег слишком очевидны, чтобы статус-кво оставался неизменным ещё полвека.

Хотя криптовалюта далека от зрелости, она представляет собой надежду на финансовую систему для тех, кто её понимает. И будет интересно посмотреть, как это может смягчить удар по национальным валютам, когда нынешняя денежная система рухнет.


4.3/3