Что означает DeFi – что важно знать о децентрализованных финансах

Россия
Обновлено: 2023-03-20

DeFi – это сокращение от «децентрализованные финансы». Это новая область, которая позволяет участникам отказаться от посредников и совершать финансовые операции напрямую друг с другом, и она быстро набирает популярность как альтернатива традиционным финансовым услугам.

DeFi уже позволяет делать большинство вещей, предлагаемых традиционными банками и централизованными финансовыми учреждениями, с новыми продуктами и транзакциями, доступными каждый день.

Что такое DeFi

Давайте посмотрим, чем DeFi отличается от традиционных форм финансирования, как он связан с блокчейном и его многочисленными применениями – от обмена валюты до кредитования цифровых активов.

Что такое DeFi

DeFi относится к децентрализованным финансовым услугам на блокчейне, в отличие от «централизованных» финансовых услуг, предоставляемых через банки или другие традиционные финансовые учреждения. Он позволяет участникам использовать криптовалюту для предоставления большинства услуг, которые традиционные банки предлагают с помощью выпущенных государством фиатных валют – давать кредиты, занимать, получать проценты, торговать активами, покупать страховку и многое другое.

Услуги DeFi, как правило, быстрее, дешевле и проще, и каждый день предлагаются новые преимущества и сервисы.

Что такое децентрализованные финансы

Децентрализованные финансы позволяют людям совершать транзакции напрямую с другими людьми, используя сети блокчейн, а не через централизованные учреждения, такие как банки. Это исключает посредников и делает финансовые операции быстрее, дешевле и эффективнее.

С DeFi вы получаете доступ к своим активам через безопасные цифровые кошельки и заключаете смарт-контракты для совершения транзакций. Это даёт вам доступ к широкому спектру финансовых услуг, от однорангового кредитования до торговли через децентрализованные биржи.

DeFi открыт для всех, у кого есть подключение к Интернету, что делает финансы гораздо более доступными.

DeFi против централизованных финансов

Централизованное финансирование – это финансовая среда по умолчанию, в которой в настоящее время работает мир, когда платежи, кредиты и торговая деятельность проходят через третьих лиц и посредников, которые находятся под жестким контролем местных регулирующих органов.

Децентрализованные финансы, с другой стороны, позволяют совершать транзакции через финансовые приложения через сеть блокчейнов, исключая посредников, таких как традиционные банковские группы.

Устранение посредников сокращает расходы и ускоряет работу, но DeFi также делает финансовые услуги намного более доступными. В мире централизованных финансов не всем разрешено открывать банковские счета или предоставлять доступ к конкретным финансовым услугам. Таким образом, DeFi может расширить финансовые возможности миллиардов людей во всем мире, которым в настоящее время закрыт доступ к банковским услугам.

DeFi также имеет то преимущество, что обеспечивает большую гибкость, например, часы торговли не ограничены, как в случае с централизованными финансами.

Как работает DeFi

DeFi использует смарт-контракты, которые не требуют, чтобы традиционные финансовые учреждения выступали в качестве гарантов транзакций – участники экосистемы децентрализованных финансов вместо этого заключают сделки друг с другом напрямую, а транзакции защищаются с помощью технологии блокчейна. Большинство продуктов DeFi не хранят ваши средства, что позволяет вам сохранять контроль над своими активами.

Используя DeFi, вы получаете доступ к своим средствам или активам с помощью безопасного цифрового кошелька. Когда вы хотите совершить транзакцию, вы можете инициировать транзакции через смарт-контракты, это означает, что вы и другая сторона соглашаетесь с рядом конкретных условий. Например, можно создать смарт-контракт для регулярной отправки средств на определенный счёт, и это будет продолжаться при условии наличия достаточного количества средств. После того, как смарт-контракт настроен, его нельзя изменить, поэтому средства нельзя перенаправить и отправить на другой счёт.

Большинство приложений DeFi построены на платформе блокчейна Ethereum, хотя другие платформы, такие как Cardano, Binance или Solana, также быстро разрабатывают аналогичные приложения.

DeFi всё ещё находится в зачаточном состоянии по сравнению с централизованными финансовыми системами, поэтому постоянно выпускаются новые приложения.

Приложения DeFi на Ethereum

Как блокчейн-платформа, поддерживающая децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты, Ethereum естественным образом подходит для DeFi. Блокчейн Ethereum поддерживает историю транзакций и состояние счетов, в то время как эфир и другие криптовалюты используются в качестве активов.

Поскольку DeFi – это движение с открытым исходным кодом, его протоколы и приложения широко доступны.

Ethereum известен своей гибкостью, позволяющей разработчикам с легкостью создавать dApps. Эта гибкость означает, что для большинства финансовых услуг уже существует решение DeFi с постоянной возможностью создания новых инновационных финансовых продуктов. Поскольку на платформе Ethereum создано много приложений DeFi, многие из этих продуктов могут без проблем работать вместе.

Что такое смарт-контракт?

Смарт-контракты – это самоисполняющиеся контракты на блокчейне. Каждая сторона контракта вводит условия, которые позволяют выполнять смарт-контракт без необходимости в центральном органе или посреднике. Смарт-контракты используют простые операторы «если это… то…», написанные в коде. Они запускаются автоматически при выполнении ранее установленных условий. Вы можете использовать их для таких вещей, как отправка средств на определенный счёт в определенный день.

Смарт-контракты считаются более безопасным, прозрачным и эффективным способом взаимодействия сторон по сравнению с более традиционными системами. Они также имеют тенденцию к снижению затрат, поскольку устраняется дорогостоящая бюрократия.

Текущие и будущие примеры DeFi

Платформа Ethereum позволяет беспрепятственно отправлять цифровые активы по всему миру. Хотя заимствование и кредитование являются ключевыми преимуществами DeFi, существуют также приложения для сбережений, где вы можете получать проценты от криптовалюты, торговых возможностей, управления фондами и страхования.

Обмен валюты DeFi

Валютные биржи DeFi, или DEX, представляют собой одноранговые платформы, позволяющие трейдерам обменивать криптовалюту друг с другом.

DEX не только облегчают прямую торговлю между участниками без посредников, но и пользователи могут сохранять полную анонимность. Трейдеры обычно контролируют свои кошельки и могут получить доступ к тысячам токенов через свой закрытый ключ.

Стейблкоины DeFi

Привязанные к «стабильным валютам», таким как доллар, или таким активам, как золото, стейблкоины направлены на устранение повышенной волатильности, связанной со многими криптовалютами. Это означает, что «стабильные монеты», как правило, лучше подходят для повседневных транзакций, чем другие криптовалюты с высокой волатильностью.

Стейблкоины легко переводить по всему миру, что делает отправку больших сумм денег более доступной и значительно более быстрой. Стейблкоины также позволяют пользователям получать проценты.

Кредитование DeFi

Кредитование DeFi, популярность которого быстро растёт, позволяет вам ссужать цифровые активы другим, получая при этом проценты. Кредиторы могут объединять свои активы с другими, устанавливая условия через смарт-контракты.

Заёмщикам обычно необходимо размещать залог в цифровой валюте для обеспечения кредита. Это означает, что заемщики могут, например, получить доступ к средствам в крупной монете, такой как биткойн, при этом размещая залог в малоизвестной криптовалюте.

Если вы берёте кредит через DeFi, при условии, что вы выплачиваете проценты, вы можете получить доступ к биткойнам без необходимости продавать свой залог. В некоторых случаях вы даже можете занять сумму, превышающую предоставленный вами залог.


5.0/1