7 опасных ошибок в экономии денег, которые ведут к убыткам

Россия
Обновлено: 2020-12-25

Экономя деньги, стоит помнить о подводных камнях, которые могут Вас ждать. Нужно не просто регулярно откладывать деньги на счету, нужно еще знать, каких ошибок избегать. Поэтому в сегодняшнем посте пойдет о 7 ошибках, которые ведут к убыткам, вместо ожидаемой экономии денег.

  1. Любовь к одному банку

    Жизнь невозможна без привычек. Но, в то же время, привычка – враг жизни. Очень много людей просто привыкли держать деньги в закромах одного банка, независимо от того, какие условия он предлагает.

    Причины такого положения вещей, конечно, многообразны: отсутствие знаний о других банках и их продуктах, отсутствие времени, желания что-то менять и т.д. Однако, это вредит вашему портфелю, потому что, к сожалению, рутина – это отрава для домашних финансов.

    Время от времени стоит просматривать предложения банков и сравнивать их с тем, что есть у вас. Если вы каждый месяц платите за счет несколько тысяч рублей, возможно, пришло время поискать бесплатный счет? Таким образом, вы можете сэкономить до 2000-3000 рублей в год.

    Конечно, я понимаю, что новый номер счета – это проблема, потому что вы должны сообщить об этом работодателю, налоговой службе, пенсионному фонду и т.д. и не всем хочется это делать, но, я призываю, что стоит потратить какое-то время, чтобы сэкономить реальные деньги.

  2. Использование обычного банковского счета

    Банковский счет имеет 3/4 россиян. Большинство из нас держит там не только деньги на текущие расходы, но и сбережения. И это большая ошибка. Популярные расчетные счета часто вообще не начисляются проценты, таким образом, наши деньги не генерируют никакой прибыли. Более того, из-за инфляции, они постепенно «улетучиваются».

    Стоит поискать банковский счет с дополнительным доходом, на который можно регулярно перечислять часть денег. Правда, процентные ставки на сберегательных счетах тоже небольшие, но «это лучше, чем ничего».

  3. Все сбережения в одном месте

    Этот пункт, по существу, сливается с предыдущим. Как я уже писал, сегодня не достаточно иметь простой счет в банке. Во-первых, процентная ставка очень низкая, а во-вторых, стоит диверсифицировать свои сбережения.

    Поэтому, если у вас есть свободные финансы, попробуйте найти для них лучшее место, купите облигации или подумайте об инвестиционных фондах. Вы можете узнать мнение специалистов, поспрашивать среди знакомых или почитать об этом в Интернете. Возможностей действительно много. Главное, что экономить можно по-разному, потому что только так мы увеличиваем свои шансы на достижение прибыли.

  4. Безграничная вера в маркетинг и рекламу

    Банки – это учреждения, которые созданы для того, чтобы зарабатывать деньги, так что не обманывайтесь, если кто-то хочет дать Вам что-то бесплатно. Рекламные слоганы «Самые высокие процентные ставки на рынке» или «Самый дешевый ипотечный кредит» всегда требуют проверки. Помните, что банки попытаются сделать всё, чтобы завоевать новых клиентов, поэтому если какое-то предложение слишком привлекательно, там обязательно какой-то подвох.

    Менее привлекательные вещи часто прячутся за мелким шрифтом, звездочками и т.п. и после их тщательного изучения оказывается, что банковский продукт уже не так привлекателен, как нам казалось. Счет, да, может и бесплатный, но если будут выполнены несколько условий, например:

    • Ежемесячные поступления в определенном размере
    • Указанное количество транзакций, совершенных с помощью карты
    • Указанное количество переводов и т.д.

    Может случиться так, что если вы не выполните определенных условий, то вам придется платить. А с экономией это не имеет уже ничего общего, не так ли?

  5. Вера в конец месяца

    Это ошибка, из-за которой можно потерять очень много. Слишком многие люди рассчитывают на то, что в конце месяца им удастся отложить «немного денег». К сожалению, из-за внепланового посещения магазина, похода с друзьями в кабак и т.д., деньги быстро заканчиваются.

    Если вы действительно хотите начать экономить и делать это с умом, регулярно переводите на сберегательный счет заранее определенную сумму. Лучше пусть это будет сразу после получения денег. Важно, чтобы заранее определить реальную сумму, которую вы сможете сэкономить, например, 3000 рублей в месяц. Благодаря этому, вам легче будет управлять расходами и избегать соблазнов.

  6. Не оплачиваете долги вовремя

    Речь здесь идёт, прежде всего, о владельцах кредитных карт. Да, покупки с помощью пластиковой карты очень приятны, но отсутствие физического контроля над деньгами может оказаться большой ловушкой. К сожалению, забывчивость может стоить очень дорого. Если вы пропустите срок погашения, банк начислит проценты, которые съедят ваши сбережения. Кредитные карты выгодно использовать, но только с умом.

    Способом избежать проблем (в том числе негативной кредитной истории) может быть настройка автоматического погашения всего долга. Конечно, в определенный срок вы должны обеспечить достаточное количество средств на счету, чтобы погашение было с чего списать.

  7. Отсутствие настойчивости и упорства

    Экономия – это процесс длительный, особенно, если мы планируем отложить большую сумму, например, на машину или собственный дом. Если мы способно на самоограничения, то, безусловно, достигнем цели, хуже, если нас проблемы с последовательностью.

    Что сделать, чтобы так не было? Помните, что нужно всегда четко определять цель и время, в которое вы хотите её достичь. Пример – за два года я поменяю машину на более новую и на это мне надо 500 000 рублей. Важно, чтобы ваша цель была конкретная, потому что тогда мотивация к экономии сильнее.

    Избегайте соблазнов! Поверьте, нет ничего хуже, чем кропотливое откладывание денег и растрата их под влиянием момента на какой-то каприз. В такой ситуации главная цель экономии будет разрушена.

А Вы, вы совершаете какие-то ошибки при экономии? Может быть, вы хотели добавить что-то к моему списку? Жду ваши комментарии!


5.0/2