Технология платежей NFC – преимущества и недостатки бесконтактных платежей

Россия
Обновлено: 2021-07-03

Оплата покупок никогда не была такой простой и быстрой, как сегодня. Времена, когда вы нервно искали кошелек, в поисках насчитанной суммы уходят в забвение. Сегодня вы имеете возможность платить в магазинах или пунктах обслуживания, подключив свой телефон к терминалу. И всё это благодаря технологии NFC.

Что такое технология NFC

Когда мы говорим об NFC, мы имеем в виду технологию, которая позволяет осуществлять связь на близком расстоянии. Это позволяет осуществлять обмен данными между устройствами, расположенными на расстоянии не больше 20 сантиметров.

Фактически, вы используете его каждый день, когда ваш телефон подключается по беспроводной связи к наушникам или устройству громкой связи. Благодаря этому вы также можете оплачивать покупки.

Как работают бесконтактные платежи NFC

Если вы хотите оплачивать покупки с помощью технологии NFC, у вас должен быть телефон с антенной NFC и SIM-карта, поддерживающая такие платежи. Это не должно быть большой проблемой, потому что современные смартфоны имеют такие антенны в качестве стандарта, а операторы связи предлагают соответствующие SIM-карты.

Женщина протягивает руку с телефоном чтобы использовать Google Pay для бесконтактной оплаты

Кроме того, вы должны установить приложение для бесконтактных платежей на свой телефон. Далее вам просто нужно добавить в приложение платёжную карточку, которую вы собираетесь использовать для бесконтактной оплаты по технологии NFC.

Это очень удобное решение, поскольку в таком приложении вы можете добавить несколько платежных карт из разных банков. Вы сами решаете, какой из них вы будете платить в магазине или в пункте обслуживания. Вы можете установить одну из карт в качестве карты по умолчанию, благодаря чему каждый платеж будет автоматически осуществляться через неё, если вы не решите иначе, прежде чем совершать транзакцию.

Хотя подготовка вашего телефона к платежам NFC может показаться трудоемкой, определенно стоит выбрать это решение. Благодаря этому, Вам не нужно будет иметь при себе кошелек или наличные. И если подлежащая оплате сумма составляет менее 1000 рублей, вам даже не нужно будет вводить PIN-код в терминале. Более того, если вы правильно настроите приложение бесконтактных платежей, вам не придется разблокировать телефон, чтобы оплачивать покупки в магазине.

Преимущества и недостатки платежей NFC

Популярность платежей NFC постоянно растёт. Прежде чем принять решение о его использовании, вы должны изучить его плюсы и минусы. Благодаря этому вы сможете использовать его более осознанно.

Использование приложения Google Pay для оплаты товаров и услуг

Начнем с преимуществ бесконтактных платежей NFC. Прежде всего, такие платежи чрезвычайно удобны и моментальны. Всё, что вам нужно сделать, это поднести свой телефон к терминалу, чтобы расплатиться в магазине или сервисном центре. Вам больше не нужно носить кошелек со стопкой платежных карт. Если вы привяжите их к приложению бесконтактных платежей, вы можете оплатить любой из них в любое время. Более того, вам не нужно иметь при себе наличные. Больше не нужно искать мелочь, когда продавщице нечем сдавать.

Это решение идеально подходит для людей, которые ведут активный образ жизни, которые любят бегать на свежем воздухе или заниматься в открытых спортивных залах. Благодаря этому по дороге домой вы можете посетить ближайший магазин, чтобы купить бутылку воды или питательный коктейль для спортсменов.

Ещё одним преимуществом платежей NFC является их универсальность. Благодаря им вы можете оплачивать с помощью телефона не только в магазинах, но и в ресторанах, кинотеатрах, на железных дорогах и покупать билеты на общественный транспорт. Другими словами, везде, где доступен бесконтактный платежный терминал, вы и ваш телефон приветствуются.

Кроме того, приложение бесконтактных платежей также будет использоваться для получения информации о расходах и баллах, которые вы можете обменять на дополнительные бонусы.

Также стоит знать, что функции безопасности платежей NFC были разработаны для обеспечения высокого уровня защиты. Кроме того, ваши данные и данные карты никогда не доходят до продавца, они хранятся только в защищенной системе.

Бесконтактные платежи NFC также высоко ценятся предпринимателями, особенно когда они направляют свое предложение молодым людям. Молодое поколение хорошо разбирается в современных технологиях и с удовольствием ими пользуется. Именно поэтому стоит дать им возможность оплачивать с помощью телефона. Простота и удобство, с которым они будут осуществлять платежи, заставит их возвращаться к вам для дополнительных покупок.

Однако, самым большим недостатком платежей NFC является постоянное развитие киберпреступности. Хотя транзакции, использующие NFC, более безопасны, чем платежи с помощью обычной платежной карты, их использование не является полностью безрисковым. Преступники охотятся за нашими данными, используя всё более совершенные методы для несанкционированного доступа к ним.

Безопасность платежей NFC

Мы уже уделили внимание этому вопросу выше, но вопрос безопасности никогда не следует недооценивать. В конце концов, речь идёт о ваших средствах к существованию и сбережениях. Итак, как оценить безопасность транзакций NFC?

Чаще всего, её уровень сравнивают с безопасностью бесконтактных карточных платежей. В случае технологии NFC ваши средства защищены телефоном. А это значит, что когда вы платите в ресторане или пабе, вам не нужно никому отдавать свою платежную карту, чтобы она не исчезала из вашего поля зрения.

Кроме того, вам не нужно носить кошелек, наполненный платежными картами. Кража кошелька, в котором вы, вероятно, также храните документы, не только неприятна, но и хлопотна. Расплачиваясь по телефону, вы не раскрываете столько информации о себе людям, которые ищут своих жертв в толпе покупателей.

Конечно, нужно учитывать, что сам телефон может стать жертвой вора. Однако, в этой ситуации всё, что вам нужно сделать, это связаться с вашим банком и заблокировать услугу бесконтактных платежей. Этого достаточно, чтобы средства на счетах, связанных со всеми вашими платежными картами, были в безопасности. Если вы потеряли свой кошелек, вам придётся блокировать каждую карту отдельно. Кроме того, если доступ к вашему телефону защищен с помощью PIN-кода или отпечатка пальца, вор не получит доступ к приложению и, следовательно, к информации о вашей платежной карте.

Бесконтактные платежи NFC безопасны. Однако, это не означает, что вы не должны внимательно следить за своим телефоном. Но, за телефоном легче ухаживать, чем за переполненным кошельком.

Платежи NFC – что в итоге

Бесконтактные платежи NFC становятся всё более популярными. Это связано с тем, что они чрезвычайно удобны и моментальны. Не без значимости тот факт, что число магазинов и точек обслуживания, поддерживающих транзакции с использованием NFC, постоянно растёт. Кроме того, платежи NFC относительно безопасны, и если вы следите за своим телефоном, ваши деньги будут в безопасности.


4.0/2