Стоит ли откладывать деньги на накопительный счёт

Россия
Обновлено: 2021-03-04

Накопительные счета – это привлекательная и безопасная альтернатива депозитам. Их процентные ставки бывают близки, и при этом они не создают ограничений, присущих депозитам, то есть не означают блокировки денег.

Процентная ставка накопительного счета

Самое большое преимущество накопительных счетов является то, что средства, которые мы на них держим, вы можете снять в любой момент без потери процентов. На таком счете не должно быть слишком много операций, как правило, деньги только вносятся и снимаются.

Накопление денег в банковском сейфе

Процентная ставка является переменной и может быть изменена банком в любой момент, в зависимости от размера ставки рефинансирования и политики конкретного банка.

Процентная ставка накопительного счета также может зависеть от внесенной суммы. При низком сальдо счета процент может быть немного ниже максимального. Проценты исчисляются, как правило, под конец месяца, и они капитализируются.

Это хорошее решение, когда вы хотите отложить небольшую сумму, и в то же время иметь возможность в любой момент воспользоваться ею. На таком счете можно также отложить большую сумму, если мы знаем, что скоро мы будем в ней нуждаться, и мы не хотим рисковать, инвестируя её в инвестиционный фонд.

Для кого предназначен накопительный счет

Над созданием накопительного счета должны задуматься те, кто, по крайней мере, время от времени располагает незначительными финансовыми излишками. Такой профицит не стоит держать на обычной лицевом счете, потому что процентная ставка очень низкая, а откладывание их под подушку тоже не имеет смысла.

Накопительный счет также будет полезен тем, кто хочет научиться эффективно управлять своими деньгами. Ибо позволяет инвестировать не только карманные сбережения, а также резерв на черный день. Кроме того, не имеет минимальной суммы, необходимой для создания такого счета, а кроме того, вы можете управлять им через интернет.

Внесение средств на накопительный счет всегда бесплатно, если же речь идет о выплатах – это бывает по-разному. Некоторые банки ограничивают бесплатные выплаты одним-двумя разами в месяц, а за каждый следующий клиент должен заплатить.

Как таковое открытие счета ничего не стоит. Не нужно его открывать в банке, в котором у Вас есть расчетный счет или внести деньги сразу при открытии.


5.0/1