Сравнение онлайн-банка и традиционных офисов – что выгоднее для клиента

Россия
Обновлено: 2021-07-13

Когда дело доходит до решения, куда вложить деньги, может показаться, что нет предела. Банков так много, и всё время появляются новые. Но то, где вы решите заниматься своим банковским делом, может иметь важные последствия для вашей финансовой жизни, поэтому важно, чтобы вы не просто выбирали следующий банк, который приглянулся вывеской.

Вам нужно выбрать правильный банк, соответствующий вашим финансовым потребностям.

Вот сравнение онлайн-банков и традиционных банков, а также почему вы можете использовать один вместо другого, чтобы вы могли решить, какой из них лучше подходит для вас.

Перевод денег между родственниками в режиме онлайн банка

Разница между онлайн-банками и традиционными офисами

Хотя как традиционные, так и онлайн-банки заботятся о ваших деньгах за вас, они различаются по многим функциям и возможностям. Вот несколько отличий:

Особенности онлайн-банков

  • Нет физических офисов – онлайн-банки не имеют физического местоположения, которые вы можете посетить, вы будете делать все свои банковские операции через Интернет или мобильное приложение.
  • Быстрый процесс открытия счетаоткрытие счета в онлайн-банке может быть быстрым и легким процессом. Вам нужно будет предоставить некоторую личную информацию, но как только вы идентифицируете себя, ваша новая учетная запись может быть запущена в течение нескольких минут.
  • Удобный онлайн-процесс – онлайн-банки ориентированы на удобство работы пользователей, максимально упрощая банковские операции через свою онлайн-платформу.
  • Некоторые сборы при использовании банкоматов – онлайн-банки могут предлагать доступ к банкоматам, но вы должны убедиться, что выяснили, с какими внутрисетевыми сборами вы можете столкнуться и какие ограничения на наличные средства налагает ваш счёт.
  • Более высокие процентные ставки – онлайн-банки обычно предлагают более высокие процентные ставки. У них не всегда есть расходы, которые несут традиционные банки – почти никаких зданий, минимум обслуживающего персонала и т.д. – поэтому они могут предложить клиенту немного больше дохода.
  • Небольшие комиссии или их отсутствие – онлайн-банки имеются безусловное преимущество, когда дело доходит до комиссий. Подобно тому, как многие онлайн-банки могут предлагать повышенную доходность, у них также есть пространство для манёвра в отношении понижения комиссии.
  • Онлайн обслуживание клиентов – почти все интернет-банки предлагают прямую поддержку клиентов, но вы также можете воспользоваться форумами поддержки или получить помощь от бота в онлайн-чате.

Особенности традиционных банков

  • Доступны местные офисы – у таких банков, как Сбер, есть настоящие здания, называемые филиалами, которые вы можете посетить либо пешком, либо доехав на автомобиле. Эти офисы укомплектованы кассирами и другими сотрудниками, которые могут помочь вам выполнить все ваши банковские задачи.
  • Открытие счета может занять некоторое время – в традиционном банке вам, вероятно, придётся принести с собой документацию и посетить филиал в обычные рабочие часы. Вы можете прождать от пяти минут до часа, пока ваша учетная запись будет полностью настроена.
  • Ограниченные варианты онлайн-банкинга – традиционные банки часто предлагают доступ на веб-сайт или мобильное приложение для проведения ваших транзакций. Однако, эти приложения не так надежны, как онлайн-банки.
  • Большая сеть банкоматов. Поскольку у традиционных банков есть отделения, они также будут предлагать доступ к банкоматам в своей сети банкоматов.
  • Более низкие процентные ставки – вы можете получить 0,10% годовых (или даже 0,01% годовых) на сберегательном счете в традиционном банке: гораздо легче найти более высокую доходность в онлайн-банках.
  • Обычно идут с комиссией – традиционный банк может взимать 2-3% за обычные операции по оплате коммунальных услуг.
  • Личное обслуживание клиентов – здесь традиционные банки определенно имеют преимущество. В конце концов, часть всех этих накладных расходов, заставляющих клиентов платить больше, это следствие комплектации офисов дружелюбными лицами.

Разница между личным и бизнес-банкингом

Прежде чем я расскажу вам о плюсах и минусах онлайн-банкинга, важно провести различие между личным и бизнес-банкингом.

Персональный банкинг

  • Предназначен для личных транзакций. Персональный банкинг – это банковские операции, которые вы выполняете для своей личной жизни.
  • Варианты прямого депозита – личный банковский счет – это то место, куда вы, вероятно, будете напрямую переводить свою зарплату.
  • Предназначен для личных сбережений – вы можете положить свои сбережения или свой чрезвычайный фонд на личный сберегательный счет.
  • Более низкие комиссии – личные банковские счета обычно имеют более низкие комиссии и не предназначены для деловых операций.

Бизнес-банкинг

  • Только для предприятий – вы можете использовать бизнес-счёт, если вы предприниматель с вашим собственным малым бизнесом, фрилансер или независимый подрядчик, который должен держать бизнес деньги отдельно от личных денег.
  • Как правило, более низкие процентные ставки – вы часто найдёте бизнес-банкинг и персональные банковские услуги, предлагаемые в одном и том же учреждении, но ставки, предлагаемые для бизнес-счетов, не обязательно будут такими же, как те, которые предлагаются для личных счетов.

Почему вам следует использовать онлайн-банк

Онлайн-банки могут казаться новым изобретением в банковском мире, но есть причина, по которой они так быстро выросли и во многих отношениях более популярны среди молодых клиентов. Кроме того, онлайн-банки столь же безопасны, как традиционные банки, и их средства также застрахованы.

У онлайн-банков есть и другие преимущества.

Лучшие ставки по вкладам

Одним из самых больших преимуществ большинства онлайн-банков является то, что они предлагают гораздо более высокие процентные ставки по вашим сберегательным счетам. В конце концов, без банковских отделений для клиентов онлайн-банки имеют меньшие накладные расходы, и они могут переложить эти сбережения на клиента.

Процентные ставки онлайн-банкинга могут быть в разы выше, чем у стандартных банков. Во времена минимальных процентных ставок они могут быть невысокими – скажем, 2,0% годовых, – но это превосходит 0,50% годовых для типичных традиционных банков.

Удобство онлайн-банкинга

Прелесть онлайн-банкинга – это круглосуточное обслуживание. Необходимо внести депозит – в 3 часа ночи? Без проблем. Просто сканируйте QR-код смартфоном и безопасно загрузите реквизиты в свою учетную запись. Или, если у вас есть пачка наличных, вы можете использовать банкомат, карту предоплаты или банковский перевод.

Хотите узнать, прошла ли оплата? Просто посетите свой сайт онлайн-банка и проверьте статус. Вы также можете осуществлять переводы, снимать средства и оплачивать счета в большинстве онлайн-банков.

Низкие комиссии в онлайн-банках

Помимо конкурентоспособных процентных ставок, онлайн-банки также предлагают своим клиентам очень низкие комиссии по сравнению с традиционными банками. Некоторые онлайн-банки предлагают бесплатные текущие или сберегательные счета, льготы, которые могут сэкономить вам от тысячи рублей в год (в зависимости от банка). Вы даже можете найти банк, который не взимает комиссию за банкомат, комиссию за перевод или большинство других комиссий.

Кому следует использовать онлайн-банки

  1. Те, кто уже живёт своей жизнью в сети

    Онлайн-банкинг потребует от вас навыков использования приложения или веб-сайта для внесения вкладов, проверки баланса и перевода средств.

    Если вы можете с уверенностью открыть приложение, следовать указаниям и ненавидите специальные поездки в банк, вам понравится онлайн-банкинг.

  2. Те, кто ненавидят платить за услуги

    Одна из лучших особенностей онлайн-банка – это то, что вы почти всегда можете найти бесплатную версию.

  3. Фрилансеры и предприниматели

    Как упоминалось выше, банковские счета бывают не только онлайн или традиционными, но личными и деловыми. Если вы фрилансер или самостоятельный предприниматель, я рекомендую вам ознакомиться с преимуществами использования банковского онлайн-счёта для вашего бизнеса. Он хранит ваши бизнес-средства отдельно от ваших личных денег, что помогает вам относиться к своим усилиям как к законному бизнесу. (Это также облегчает уплату налогов). Если вы привыкли вести большую часть или все свои дела в Интернете, вам, вероятно, также понравится заниматься банковскими операциями через онлайн-банк.

Почему вам следует использовать традиционные банки

Несмотря на всё вышесказанное, использование традиционных банков по-прежнему дает некоторые преимущества. Если вы к этому привыкли, возможно, вы будете склонны продолжать действовать также.

Персональный сервис

Например, традиционные банки могут предложить вам более индивидуальное обслуживание. В зависимости от банка, который вы выберете, и кассиров, которые работают в вашем местном отделении, вы можете вести свои финансовые дела в том месте, где все знают ваше имя. Сотрудники могут помочь вам настроить банковские продукты, оформить ссуды или кредитную карту, и объяснить, как они работают.

Если вы предпочитаете индивидуальный подход к банковскому делу, традиционные банки определенно вам подойдут.

Мощные функции

В традиционном банке у вас может быть доступ к более мощным функциям, чем в обычном онлайн-банке. Традиционные банки часто оказываются более вовлеченными в сообщества, которые они обслуживают, а некоторые даже могут предоставить владельцам бизнес-счетов возможности установления контактов с потенциальными бизнес-партнёрами.

Кому следует пользоваться традиционными банками

  1. Тем, кто готов немного поработать

    Традиционные банки будут лучше для тех, кто ищет индивидуальный подход. Вы можете просто зайти в местный филиал и увидеть улыбающееся лицо (вместо того, чтобы сходить с ума в лабиринте со множеством вариантов выбора при обращении в службу поддержки).

  2. Тем, кому нужен банк как босс

    Если вам нужны бизнес-банковские счета, традиционные банки могут помочь вам выполнить ваши банковские задачи.

Резюме – онлайн или традиции

Выбор между онлайн и традиционным банком во многом зависит от ваших банковских потребностей, не говоря уже о ваших предпочтениях и бюджете. Для недорогого и независимого пути онлайн-банкинг может соответствовать всем требованиям, а для высокобюджетного, но высокофункционального пути традиционные банки могут быть более разумным решением.

Помните, что нет закона, который гласит, что у вас может быть только одна учетная запись в банке – вы можете открыть счёт в традиционном банке, но использовать онлайн-вклады для получения высоких процентных ставок. Решать вам! Как бы то ни было, вы будете держать свои деньги в безопасном и надежном месте, чтобы они могли расти – в этом весь смысл банковского счета, куда бы вы его ни положили.


2.8/12