Заемщики получат возможность выбрать удобный способ погашения кредита

Россия
Обновлено: 2024-04-17

Получить банковский кредит и вернуть деньги со временем становится все проще: для оформления ссуды банкам требуется все меньше информации о потенциальном заемщике. А это значит, что от вас не потребуют предоставления лишних документов, экономя ваше время на их получение.

Всё чаще банки предлагают возвращать кредит удобным для вас способом. Сегодня заемщик обращает внимание не только на показатель процентной ставки, но и на предлагаемый способ погашения кредита.

Ваша хорошая кредитная история – важнейший критерий для вынесения решения о выдаче вам кредита. Чем аккуратнее вы возвращаете кредиты, тем охотнее вам дадут в долг в будущем.

На соблюдение графика выплат по кредиту в большой степени влияют технические показатели банка-кредитора: наличие работоспособной сети отделений, достаточное количество банкоматов и терминалов, наличие мобильного банка и онлайн банка, право досрочного возврата ссуды.

Кто и как формирует кредитную историю

Центробанком РФ составлен каталог кредитных историй, где сохраняются данные о том, какое именно бюро кредитных историй хранит данные определенного заемщика. Одно из нескольких таких бюро будет в течение 15 лет сохранять информацию о каждом полученном вами кредите и подробную историю его погашения.

Кредитные деньги надо возвращать

Банк проверяет надежность каждого потенциального клиента, оценивает риск задержек регулярных платежей и невозврата ссуды путем изучения кредитной истории заемщика. Чем лучше ваше кредитная история и чем аккуратнее вы возвращали предыдущие кредиты, тем более выгодные условия кредитования вам предложит банк.

Проблемы с вашим предыдущим кредитором, зафиксированные в кредитной истории, могут послужить причиной отказа в кредитовании. Вряд ли банк рискнет оформить ссуду тому, с кого предыдущий кредит взыскали по суду. Согласитесь, это будет суровое, но справедливое решение: ведь и вы не одалживаете деньги знакомым, которые затягивают с возвращением долга или вообще «забывают» о нем.

Формирование хорошей кредитной истории в будущем обеспечит вам доверие банков. Поэтому старайтесь погашать своевременно даже небольшие потребительские кредиты. Не исключено, что когда-нибудь вам придется обратиться и за более крупной суммой: ипотекой или автокредитом. Скидка 2-3% от основной ставки кредитования в таком случае сэкономит вам значительную сумму.

Соблюдайте график погашения кредита

Вот пять основных способов не пропустить ежемесячный платеж, которые предлагают сегодня своим заемщикам крупнейшие российские банки.

  1. Автоплатеж. Вы можете заказать регулярное автоматическое списание с вашей банковской карты необходимой суммы в счет погашения ссуды с нулевой или минимальной комиссией. Накануне платежа вы получите смс-уведомление о завтрашнем списании денег. Если вы не отмените платеж, нужная сумма будет списана с карты автоматически. Вам не придется держать в памяти суммы и даты, рискуя забыть эти детали и просрочить платеж. Достаточно будет заранее резервировать необходимую сумму на карте, чтобы избежать штрафов за просрочку. И тогда ваша забывчивость не сможет испортить вашу кредитную историю.
  2. Большинство заемщиков использует для возвращения кредита зарплатные средства. Суммы будут списываться с вашей зарплатной карты автоматически, если вы дадите соответствующее распоряжение бухгалтерии своего предприятия. При поступлении денег на вашу зарплатную карту необходимая для погашения кредита сумма будет перечислена в банк.
  3. Если вы планируете погашать кредит за счет собственных средств, которые хранятся на сберегательном счете, рекомендуем предварительно заключить соглашение с банком. Тогда погашение кредита будет регулярно осуществляться автоматическим списанием со сберегательного счета без вашего участия.
  4. Самостоятельно гасить кредит вам помогут онлайн-сервисы «Мобильный банк» или «Сбербанк ОнЛайн». Если вы погашаете кредит в том же банке (например, Сбербанк), где у вас есть зарплатная карта или сберегательный счет, бесплатный онлайн-перевод в системе «Сбербанк Онлайн» займет у вас несколько секунд.
  5. Иногда бывает удобнее оплатить кредит наличными. В таком случае вам придется посетить отделение банка и воспользоваться услугами кассира-операциониста. Вносить деньги в счет погашения кредита можно и самостоятельно с помощью терминала или банкомата, оснащенного купюроприемником.

Досрочное погашение кредита

По закону должник обязан платить только за фактическое время пользования кредитными деньгами. Досрочно погасить кредит можно в любой момент как частично, так и полностью. В случае досрочного частичного погашения ссуды уменьшится сумма выплат по процентам, следовательно, снизится и нагрузка на ваш семейный бюджет.

Чтобы внепланово погасить кредит в Сбербанке РФ, надо явиться с паспортом в любое ближайшее отделение и составить заявление о намерении погасить кредит досрочно.

Если вы проводите частичное досрочное погашение, сотрудник банка рассчитает и выдаст вам новый график погашения с перерасчетом ежемесячного платежа. При этом Сбербанк не начислит никаких штрафов или дополнительных комиссий.


5.0/4