10 вещей, которые нужно сделать, прежде чем вы решитесь на жилищный кредит

Россия
Обновлено: 2021-01-02

Жилищный кредит – звучит угрожающе, не правда ли? Некоторые любят его называть «петлей на шею», но я не настолько критичен, потому что прекрасно понимаю, что покупка квартиры без кредита – это для большинства молодых семей абстракция. Однако, это не означает, что к вопросу получения ипотечного кредита можно подходить без всякой подготовки, основываясь исключительно на мало точной информации о своей кредитоспособности.

Иллюстрация на тему покупки дома в кредит

Заимствование крупной суммы денег является неимоверно серьезным решением, к принятию которого стоит подготовиться заранее.

Вот 10 вещей, которые нужно сделать, прежде чем взять ипотечный кредит.

  1. Скопить на первый взнос

    Банальность, о которой часто забывают. Практически ни один банк на рынке не предлагает ипотечные кредиты на 100% стоимости недвижимости. Почему? Потому что такие предложения привели бы тысячи людей на грань банкротства. В настоящее время стандартом первого взноса является 20% от стоимости, но я рекомендую, чтобы собрать ещё больше.

    Конечно, мысль о взятии кредита на жильё не родилась в вашей голове вчера. Поэтому у вас будет немного времени, чтобы затянуть пояса, отказаться от различных расходов, больше работать и, таким образом, скопить на первый взнос. Что это значит? Более короткий срок кредитования или более низкие платежи. Обе ситуации несут выгоду.

  2. Создайте финансовую подушку

    Копя на первый взнос, не забывайте о том, что всегда стоит иметь какие-то деньги на «черный день». Жизнь бывает непредсказуемой и крайне глупо тратить все сбережения на кредит. Каждый человек должен иметь финансовую подушку в размере не менее трёх ежемесячных зарплат взрослых членов семьи. Если вы зарабатываете 50000 рублей на руки, то ваша кубышка должна быть не менее 150 000 рублей. А ещё лучше, если Вам удастся собрать средства, которые позволят Вам и вашей семье без стресса прожить полгода или год.

    Такой запас может пригодиться, когда, например, вы потеряете работу, а кредит все равно придётся выплачивать. Вы получите благодаря этому время, чтобы спокойно поискать новую работу.

  3. Выберите квартиру по карману

    В процессе выбора квартиры не стоит поддаваться мании величия. Сейчас у вас есть силы, здоровье и хорошая работа, но вы не знаете, сможете ли через 5 лет по-прежнему оплачивать большущий кредит на покупку роскошной квартиры в центре города. Оценивая собственные силы, вбей себе в голову жестокую правду: вы покупаете квартиру за деньги банка, а не за свои. Не тратьте с легкой руки деньги, которых ещё не заработали.

  4. Погасите другие обязательства

    Это лучший момент, чтобы избавиться от любых кредитов, долгов и обязательств. Проверьте свои обязательства и как можно скорее погасите их. Благодаря этому, вы не только вы будете иметь большую платежеспособность, но и не потонете в долгах, когда оформите ипотеку.

  5. Откажитесь от кредитной карты

    Кредитная карта – это полезная вещь, если пользоваться ей разумно. Однако, желающим взять ипотечный кредит, стоит от неё отказаться. Одним из аргументов является повышение кредитного рейтинга, но гораздо более важным является внедрение финансовой дисциплины. Лучше не рисковать и не искушать себя очень дорогим кредитом.

  6. Проверьте свою кредитную историю

    Проверка вашей кредитной истории – это очень важно, так как вы будете заранее знать, как ваше финансовое положение будет оценивать банк. Благодаря этому, Вас не удивит, например, отказ в предоставлении кредита. Кроме того, информация, содержащаяся в кредитной истории позволит Вам убедиться, что указаны все учреждениями, в которых когда-либо вы имели какие-то обязательства. Каждый имеет право сделать это бесплатно на сайте НБКИ.

  7. Рассчитайте свою кредитоспособность

    Эта информация очень ценна, потому что вы будете сразу знать, с чем вы идёте на взятие ипотечного кредита. Избежите неприятных разочарований и потери времени.

  8. Отправьте заявку на кредит в несколько банков

    Благодаря этому, вы получите поле для маневра и минимизируете риск уйти ни с чем, если банк примет отрицательное решение (а это может случиться даже несмотря на положительную кредитоспособность). Помните, что оформление кредита – это довольно трудоемкий процесс, поэтому лучше начать процедуру параллельно в нескольких банках, чтобы не пришлось впоследствии стартовать с нуля.

  9. Внимательно прочитайте договор

    Это обширный документ, написанный неприятным и сложным языком, поэтому всегда попросите предоставить Вам копию договора на дом, чтобы вы могли спокойно ознакомиться с его положениями. Если что-то Вам непонятно или вызывает Ваши сомнения, не стесняйтесь воспользоваться помощью адвоката, специализирующегося в вопросах кредитования. Такая услуга не дорогая, но помогает избежать больших проблем в будущем.

  10. Укрепите свои позиции на работе

    Если вы работаете по временному контракту, обязательно спросите своего начальника о возможности перехода на бессрочный контракт. Дайте ему аргументы: начинайте работать усерднее, прикладывайте больше усилий, акцентируйте внимание на результатах. Бессрочный трудовой договор не гарантирует полное спокойствие, но, по крайней мере, он даст вам уверенность в получении предварительного уведомления, что очень важно при выплате ипотеки. Такое соглашение также ценится банками, которые могут предложить вам лучшие условия.

Как видите, вам есть чем заняться, и это только этап подготовки к получению ипотечного кредита. Не стоит недооценивать ни одну из этих вещей, потому что в совокупности они повлияют на улучшение вашей позиции на переговорах в банке и дадут Вам большее чувство безопасности, когда уже вы начнете погашать кредит.

Вы уже сделали эти вещи, прежде получением ипотечного кредита? Или хотите дополнить мой список? Жду ваших комментариев!


4.5/2