5 советов, как не стать жертвой преступления при использовании онлайн-банкинга

Россия
Обновлено: 2022-02-02

Легкость, с которой мы можем войти в онлайн-банк, является большим преимуществом. К сожалению, если мы не обеспечим себе адекватного уровня безопасности, также легко на наш счёт могут войти и воры.

Важные правила защиты счетов в онлайн-банке

В данной статье приведены пять советов, как не стать жертвой кибератаки.

Пароль и двухступенчатая аутентификация

Невозможно переоценить роль пароля в рамках цифровой безопасности. Это одна из наших основных линий обороны. Если ваш пароль – словарное слово из шести символов, то можно считать, что у вас нет пароля.

Шесть знаков – это минимальное значение, необходимое для большинства систем. Но, даже самый сложный вариант шестизначного пароля довольно легко расшифровать. Чтобы обеспечить себя относительную безопасность, следует использовать пароль в 12 символов, с большими и маленькими буквами, цифрами и специальными знаками, избегая известных слов. Чем пароль длиннее, тем лучше.

Как создать надежный пароль для учетной записи онлайн банка

Двухступенчатая аутентификация – это ещё один шаг для безопасности вашего аккаунта. Обязательно включите её. Сегодня, когда смартфоны практически все время у нас с собой, стоит потратить некоторое время, чтобы оградить себя от потенциальной кражи. После активации двойной аутентификации, подтверждение каждого входа в систему, приходит в виде в виде СМС или уведомления в приложении банка.

Разумно используйте банковское приложение

Банковские приложения регулярно обновляются, не хранят данных в кэш-памяти устройства, а после минуты бездействия выполняют автоматический выход из учетной записи. Кроме того, они помогают в двухэтапной проверке и облегчают контакт с банком. С помощью приложения мы можем быстро заблокировать карту, сообщить об исчезновении или изменить тип учетной записи.

Банковские приложения привязываются к конкретному устройству, чтобы кто-то чужой не установил то же приложение у себя и не зашёл на ваш счет. Благодаря приложению мы получаем уведомление о попытке входа в систему.

Чтобы установить приложение на другом телефоне и войти в свой аккаунт, необходимо удалить предыдущее устройство. Помните об этом при смене телефона.

Следует загружать приложения только с официального магазина приложений, который связан с вашим смартфоном. Только через официальный магазин необходимо регулярно обновлять банковское приложение, и делать это на регулярной основе чтобы поддерживать актуальное состояние системы защиты.

Всегда проверяйте безопасность страницы банка

Независимо от того входите ли вы в аккаунт второй раз за день или в первый раз за долгое время, каждый раз проверяйте страницу онлайн-банка на безопасность.

Достаточно взглянуть на панель адреса и проверить, чтобы адрес начинался следующим образом https://. Если вы видите эту строку, то данные передаются в зашифрованном виде. Кроме того, стоит убедиться, что адрес страницы такой же, как и всегда, и в нём не появилось «загадочных букв», а перед всем адресом появился символ закрытого замочка.

Если всё в порядке, вы можете начать вход в систему.

Вход только через надёжные сети

Используя интернет-банкинга, необходимо иметь в виду, что большинство хакерских атак используют оплошности пользователя, а не слабую защиту банка. Поэтому, перед входом в учётную запись, необходимо проверять через какую сеть вы это делаете.

Лучше всего для интернет-банкинга использовать только свою домашнюю сеть Wi-Fi. Однако, если такой возможности нет, не стоит подключаться к открытым, непроверенным сетям, так как именно там чаще всего происходят кражи данных. Даже сети отелей или офисных зданий могут быть опасными.

Безопасный вариант входа в систему вне дома – использование сотовой сети. Открытые сети Wi-Fi оставьте для развлечений, но лучше не подключаться к ним вовсе.

Альтернативный вариант – использование VPN, но здесь возникают свои ограничения и сложности.

Онлайн-банк только на личных устройствах

В онлайн-банк можно входить только с личных, надёжных устройств. Не следует для этого использовать компьютеры доступные офисе или кафе. Ибо есть риск, что кто-то перед нами сознательно или бессознательно установил программное обеспечение, которое ворует данные. А этого мы хотим избежать.

Используя свои устройства, не забывайте обновлять их регулярно и используйте проверенный антивирус. Это поможет оградить себя от возможного взлома.

Если на вашу электронную почту приходит письмо с «тревожной» ссылкой или неизвестным приложением, то сразу же удалите его и не отвечайте отправителю.

Если у вас установлено банковское приложение, все новости, важные указания и предупреждения будут доступны именно там. Также через него всегда можно позвонить на горячую линию банка и согласовать действия с консультантом.

Банковское дело XXI века

Сегодня зайти в банк мы можем практически в любом месте, в любое время дня и ночи. Не стоит, однако, злоупотреблять этой возможностью. Помните о своей цифровой безопасности и следуйте этим пяти простым советам, которые защитят нас от неприятных последствий кражи наших данных.

Банковское приложение будет безопасным, при условии, что мы позаботимся о его безопасности.


3.4/7