Надёжные пароли для онлайн-банка – как создавать и использовать

Россия
Обновлено: 2021-08-05

Пароли представляют собой серию символов (цифр, букв или специальных символов), которые позволяют вам аутентифицировать себя при доступе к месту или услуге. Фактически, они очень похожи на ключ, который вы используете каждый день, чтобы запирать и отпирать входную дверь. Именно поэтому, как и ваш ключ от дома, пароли должны быть уникальными, чтобы никто не мог их угадать и получить доступ к вашему почтовому ящику или банковскому счету.

Как убедиться, что вы создали надёжный пароль, и как потом его запомнить? Эта статья познакомит вас с несколькими различными методами, которые помогут вам выбрать достаточно безопасные пароли и PIN-коды.

Важность надёжного пароля

Киберпреступность – настоящая проблема в наши дни, с которой сталкивается каждый человек и компания. И хотя хакеры редко пытаются угадать единственный пароль для доступа к личной информации пользователя, они всё же проводят, так называемые, «атаки по словарю». Они характеризуются масштабом и могут одновременно ориентироваться на тысячи или даже сотни тысяч пользователей. С помощью передовых автоматизированных систем эти преступники пытаются угадать идентификаторы пользователей, пробуя множество комбинаций часто используемых адресов электронной почты и паролей.

Если ваш пароль простой, хакерам будет намного проще найти его в словаре паролей. В зависимости от атакуемой платформы они могут затем аутентифицироваться у вас и получить доступ к конфиденциальным данным.

В 2013 году именно это произошло с Yahoo, когда поставщик веб-услуг стал жертвой крупнейшей кибератаки в истории Интернета – в общей сложности пострадали более 3 миллиардов учетных записей пользователей.

Структура системы защиты паролем доступа в онлайн банк

Методы выбора надёжного пароля

Выбор пароля никогда не бывает легким, а оценить его надёжность часто бывает непросто. К счастью, есть несколько методов, которые можно использовать для создания надёжных и трудных для подбора паролей. И хотя многие поставщики услуг сейчас устанавливают жёсткие правила, чтобы гарантировать, что вы выбираете надёжный пароль, есть и другие факторы, которые следует учитывать:

  • Избегайте повторений или числовых последовательностей. Если ваш пароль состоит из повторяющихся элементов или ряда цифр, алгоритмам хакеров будет легче его угадать.
  • Не используйте слова или числа, которые относятся к вам самому. Важно избегать использования чисел или слов, которые напрямую связаны с вами или вашими привычками – например, ваш адрес, дата и место рождения. Эту информацию кибер-злоумышленникам легко найти, что позволяет им использовать её для изучения комбинаций, составляющих ваш пароль.

Возьмём пример общедоступной учетной записи Instagram. Хакеры могут легко обнаружить город, в котором вы живёте, или место, где вы проводите большую часть отпуска. Если вы часто бываете в Сочи, их системы будут сосредоточены на этом городе и попытаются проверить, содержит ли ваш пароль это место. Если вы используете Sochi2014, ваш пароль можно легко угадать.

Эти советы и приёмы также помогут получить более надёжный пароль:

  • Избегайте последовательностей, которые образуют «узор на клавиатуре». Это потому, что хакеры знают, что многие люди склонны выбирать свои пароли на основе комбинаций клавиатуры.
  • Выберите 4 случайных слова и цифры или специальные символы. Метод, повышающий безопасность вашего пароля, заключается в выборе случайной последовательности, например, состоящей из 4 полных слов и других символов.
  • Не используйте один и тот же пароль на разных платформах. Хакеры знают, что это широко распространенная тенденция, и она позволяет им намного легче взламывать ваши учетные записи.

Вопрос о том, как часто следует менять пароли, является предметом споров. Если он достаточно сложный, в этом нет необходимости. Но, если есть какие-либо сомнения относительно того, имеет ли третья сторона доступ к вашим данным, следует сразу изменить пароль. Если вы считаете, что третье лицо могло получить доступ к вашему банковскому счету, рекомендуется заблокировать вашу карту и немедленно связаться с отделом обслуживания клиентов вашего банка.

Чем длиннее ваш пароль и чем больше случайно выбранных слов, специальных символов и цифр он содержит, тем более безопасным он должен быть.

Как создать надежный пароль для учетной записи онлайн банка

Кроме того, важно помнить, что все используемые вами платформы должны иметь надежные пароли. Это не должно ограничиваться только вашим банковским приложением или личными онлайн-счетами.

Помните: чем больше информации о вас знает хакер, тем больше вероятность того, что он предпримет злонамеренные действия, например, попытается получить доступ к вашим личным данным и учетным записям. Например, если ваша учетная запись на AliExpress взломана, ответственные лица вполне могут использовать её для совершения мошеннических заказов или покупок от вашего имени.

Хорошая идея – использовать менеджер паролей и генератор

Генератор паролей

Вы можете найти в Интернете множество генераторов паролей, которые случайным образом составляют комбинации слов, цифр и специальных символов для создания надёжного пароля. Хотя эти генераторы могут быть полезны, предлагаемые ими пароли часто невозможно запомнить.

Менеджер паролей

В наши дни, когда нужно помнить так много паролей, как не нажимать «Я забыл свой пароль» раз в две недели? Что ж, здесь на помощь приходит менеджер паролей.

Менеджеры паролей необходимы. Никто не должен запоминать все свои пароли. Менеджер просит вас запомнить только один пароль, который затем позволяет вам получить доступ к остальным, хранящимся в зашифрованном виде.

Пароль, используемый для доступа к менеджеру, известен только пользователю, и – если он достаточно безопасен – это означает, что все ваши пароли в безопасности, и вам не нужно запоминать каждый из них.

Вдобавок ко всему, менеджеры паролей обычно предлагают встроенный генератор паролей, который предложит безопасную комбинацию, как только вам понадобится её создать. Если вы решите использовать предложенный, он будет автоматически сохранён вашим менеджером паролей.

Как выбрать безопасный ПИН-код

Как и пароли, PIN-коды используются для вашей аутентификации. Они состоят из цифр и используются для банковских карт, SIM-карт или смарт-карт.

Чтобы выбрать наиболее безопасный ПИН-код, важно выбирать числа наугад, избегая повторения или личной информации, такой как дата рождения или почтовый индекс... или любое другое число, связанное с вами и вашими привычками.

Поскольку вы можете настроить свой PIN-код и сбросить его в любое время через приложение, не стесняйтесь выбирать PIN-код, который кажется сложным. Даже если вы его забудете, вы всегда сможете его изменить.

Чтобы обеспечить безопасность и конфиденциальность ваших личных данных и информации, мы рекомендуем вам использовать безопасные пароли и PIN-коды на всех ваших платформах и сервисах. И если вы думаете, что ваши текущие учетные данные могут быть угаданы кем-то другим, или если запоминание всех ваших паролей кажется невозможным, не забывайте – всегда есть менеджер паролей.


2.9/10