Добавление авторизованных пользователей вашей кредитной карты – в чём риск

Россия
Обновлено: 2021-01-14

Большинство эмитентов кредитных карт позволяют вам добавить ещё одного пользователя счета вашей кредитной карты, такого как ребёнок или сотрудник, без того, чтобы этот человек фактически сам подавал заявку на кредитную карту. Этот дополнительный пользователь называется авторизованным пользователем.

Авторизованный пользователь получает кредитную карту с его именем, и он может использовать карту точно так же, как если бы он был основным владельцем счета. Все покупки, совершенные авторизованным пользователем, переходят в одну учетную запись и отображаются в одной выписке по кредитной карте.

Авторизованный пользователь делит кредитный лимит с основным владельцем учетной записи, и его покупки уменьшают сумму кредита, доступную обоим пользователям.

Молодая семейная пара совместно использует кредитную карту через ноутбук для покупки подарков

В отличие от владельца совместного кредитного счета, авторизованному пользователю не нужно проходить проверку кредитоспособности, чтобы присоединиться к использованию кредитной карты. Некоторые компании-эмитенты кредитных карт могут взимать плату за добавление авторизованных пользователей.

С другой стороны, некоторые бонусные кредитные карты предлагают бонус, если вы добавили авторизованного пользователя в свою учетную запись.

Добавление авторизованного пользователя

Чтобы добавить авторизованного пользователя, свяжитесь с эмитентом своей кредитной карты по телефону или войдите в свою учетную запись онлайн. Эмитенту карты потребуется личная информация авторизованного пользователя, включая его имя, адрес, дату рождения и номер ИНН, для обработки запроса.

Компания может наложить ограничение на количество авторизованных пользователей, которых вы можете добавить в свою учетную запись. И это, вероятно, к лучшему, поскольку чем больше людей получат доступ к вашей кредитной карте, тем сложнее отслеживать расходы.

Плюсы и минусы авторизованных пользователей

Авторизованный пользователь получает все привилегии кредитной карты основного владельца, но не несёт юридической ответственности за долги. Если когда-либо возникнет судебный процесс по поводу задолженности по этому счету, авторизованный пользователь не будет включён в процесс, даже если это лицо было ответственным за покупки.

В целях безопасности авторизованные пользователи не могут выполнять действия по обслуживанию кредитного счета, такие как добавление других авторизованных пользователей, изменение адреса, запрос увеличения кредитного лимита или согласование более низкой процентной ставки.

Влияние на кредитную историю

История использования кредитной карты может отображаться в кредитном рейтинге авторизованного пользователя, но только в том случае, если этот эмитент кредитной карты сообщает об авторизованных пользователях в кредитное бюро. Это хорошо, если у кредитного счета есть положительная история платежей, и плохо, если кредитная карта имеет историю задержек с платежами. Никакие другие аспекты кредитной истории ни одного человека не появятся ни для авторизованного пользователя, ни в кредитных отчетах основного владельца аккаунта.

Если учетная запись авторизованного пользователя не отображается в вашем кредитном отчете, есть большая вероятность, что эмитент кредитной карты не будет сообщать данные об авторизованных пользователей в кредитные бюро. Звонок в службу поддержки эмитента карты позволит вам узнать, можно ли ожидать, что действия авторизованного пользователя отобразятся в вашей кредитной истории.

Удаление авторизованных пользователей

Исключить авторизованного пользователя почти так же легко, как и добавить. Просто позвоните эмитенту кредитной карты или войдите в онлайн-аккаунт владельца основной учетной записи и запросите удаление авторизованного пользователя. Кредитная карта авторизованного пользователя будет деактивирована, и он больше не сможет совершать покупки.


5.0/1