7 источников дополнительного пассивного дохода для домашнего бюджета

Россия
Обновлено: 2021-05-24

Многие из вас, вероятно, мечтают о таком сценарии – зарабатывать, ничего не делая. Звучит хорошо, но, в большинстве случаев, это нереально. Только небольшая часть общества может жить на ренту, но практически каждый из нас может зарабатывать и экономить без участия в работе. Это сложно, но возможно. Просто ознакомьтесь с идеей пассивного дохода и постарайтесь применить её на практике.

Что такое пассивный доход?

Говоря просто, пассивный доход – это периодический доход без постоянного участия в работе. Идея состоит в том, чтобы получать результат в виде денег, благодаря ранее выполненной работе или вложенным финансовым средствам. Если мы создадим источник пассивного дохода, у нас будет больше финансовой независимости, и в этом суть жизни. Нам не нужно бояться капризов босса или плохой экономической ситуации.

Может ли кто-нибудь достичь пассивного дохода? На мой взгляд, всё зависит от личности и решимости в достижении цели. Это похоже на бизнес – теоретически любой может начать его, практически – многие люди просто не подходят для него или сдаются при первых возникших трудностях. И то же самое с формированием пассивного дохода.

Ключ к успеху – последовательность и настойчивость. Уверяю вас, что это возможно.

Идеи для пассивного дохода

Давайте перейдём к делу. Источники пассивного дохода могут быть самыми разными, и наиболее популярными из них являются:

  1. Аренда недвижимости – это идеально, если у нас есть вторая квартира, которую мы можем кому-то сдать в аренду. Каждый месяц мы получаем фиксированную арендную плату, которая подпитывает наш бюджет. Тем не менее, мы должны помнить, что нужно выделить деньги на ремонт или ситуацию, в которой арендаторы внезапно покидают помещение. Сразу найти нового арендатора будет очень сложно, а фиксированные счета останутся.
  2. Выпуск собственного продукта – это может быть электронная книга, книга, музыкальный альбом, одним словом, всё, что кто-то хотел бы купить у вас. В эпоху Интернета возможностей действительно много. Например, вы можете записать онлайн-курс и продать его людям, которые ищут надежную информацию в Интернете. Конечно, это требует определенных усилий, но это может окупиться. Условие – ваш продукт должен иметь ценность.
  3. Партнерские программы – если у вас уже есть собственный продукт, например, вышеупомянутая электронная книга или видеокурс, вы можете удерживать определенный процент дохода в обмен на рекомендации и продажу его другим. Конечно, правило простое – чем выше партнерская комиссия, тем охотнее будет продвигаться продукт. Это даёт возможность заработать намного больше, чем простая продажа без партнерского маркетинга. Однако, мы возвращаемся ко второму пункту: чтобы кто-то хотел рекомендовать ваш продукт, он должен стоить того.
  4. Проценты по банковскому вкладу – это надежная и чистая прибыль, но, безусловно, наименее эффективная. Процентные ставки сейчас низкие, поэтому вам нужно много вкладывать, чтобы заработать. Кроме того, нам также необходимо вычесть инфляцию, – останется немного. С другой стороны, это безопасная форма экономии денег, рекомендуемая людям, которые не любят рисковать.
  5. Накопление активов – это обо всём, что имеет определенную, но растущую ценность. Активом может быть свойство, упомянутое в первом пункте, но также, например, золото или акции компаний. Их стоимость систематически растёт, поэтому мы можем много заработать – однако, это чревато риском, потому что никто не может предсказать будущее. То же самое относится и к недвижимости, цены не будут расти вечно.
  6. Доход от авторского права, лицензий и патентов – здесь можно заработать много. Однако, нужно изобретать новые, уникальные и необычные вещи. Может быть, вы напишите книгу или создадите компьютерную или настольную игру? Это, конечно, отнимает много времени и требует таланта, но стоит попробовать, потому что прибыль может быть впечатляющей. Издатели платят определенный процент от продаж каждой книги.
  7. Интернет-деятельность – это, главным образом, реклама и баннеры, которые появляются на многих веб-сайтах или становятся всё более популярными в блогах. Их авторы часто рекомендуют различные продукты (партнерский маркетинг), которые продаются из-за высокого интернет-трафика. Здесь действует правило, что если вы один раз создадите хороший сайт, люди зайдут на него, нажмут и купят, а вы заработаете. Это кажется простым, верно? Тем не менее, этот тип получения дохода требует многих знаний и настойчивости. В начале пути трудно получить какую-либо прибыль.

Как видите, существует множество способов получения пассивного дохода, часто достаточно приложить лишь небольшие усилия, чтобы обеспечить постоянный приток денег. Но, лучше всего диверсифицировать источники дохода, потому что это повышает безопасность и делает вас устойчивым к изменяющимся рыночным тенденциям.

Вы формируете свой пассивный доход? Вы когда-нибудь думали об этом? У вас есть свои способы обеспечить стабильный денежный поток без дополнительной работы? Я жду ваших комментариев.


5.0/1