Плюсы и минусы кредитных карт – кому нужен ключ к дорогим долгам

Россия
Обновлено: 2020-12-11

Кредитные карты стали важным жизненным инструментом. Они могут быть использованы для совершения покупок, на которые у вас нет наличных денег, или для покупки чего-либо у удаленного продавца, не дожидаясь доставки физического чека.

Если вы пытаетесь решить, получать ли кредитную карту или полностью отказаться от неё, подумайте о плюсах и минусах и решите, действительно ли вам нужна кредитная карта.

Иллюстрация на тему использования кредитной карты

Преимущества кредитных карт

Они очень удобны в использовании. Большинство предприятий принимают кредитные карты, а это значит, что вам не нужно заходить в банкомат, чтобы вытащить наличные перед выходом на улицу.

Имейте в виду, что в некоторых местах запрещено давать чаевые с помощью кредитной карты.

У вас есть больше вариантов покупки по телефону, через Интернет или лично. Если у вас только наличные, вы ограничены тем, что взяли с собой. Выбор, который вы имеете с кредитной картой, также означает, что вы можете быстро расплатиться картой и продолжить путь.

  1. Отложенная оплата

    У вас есть возможность погасить свой баланс в течение определенного периода времени. Рекомендуется полностью оплачивать долг по своей кредитной карте каждый платежный период, чтобы избежать комиссий и процентов.

    Отложенные платежи могут быть полезны, если вам нужен товар или услуга немедленно, но у вас нет наличных на данный момент.

  2. Награды за использование

    Некоторые кредитные карты дают вам возможность «зарабатывать вознаграждения», которые можно использовать для получения наличных, подарочных карт, миль или других товаров. Чем больше вы используете свою кредитную карту, тем больше наград вы получаете. Вы можете обменять свои награды на ходу или сохранить их.

  3. Низкая цена использования

    Многие кредитные карты идут со ставкой 0% процентов на покупки и платежи в течение льготного периода до шести месяцев. Это дает вам возможность изначально использовать свою карту и со временем погашать свой баланс без начисления процентов.

  4. Функции безопасности

    Кредитные карты более безопасны, чем традиционные методы платежей. Если кто-то получит доступ к вашему текущему счету, у него есть возможность осушить его. Затем вам нужно подождать, пока банк обработает ваше заявление о мошенничестве и компенсирует потери.

    Если ваша кредитная карта украдена, вам придется подождать, пока эмитент перевыпустит карту, но вы ничего не потеряете в процессе.

  5. Спорные ошибки выставления счетов

    Право на удержание платежа при ошибке выставления счетов (до тех пор, пока вы оспариваете его в письменной форме). Если в вашей выписке есть ошибка, вы имеете право оспорить её. В то же время, вам не придется платить за эту покупку, если расследование эмитента кредитной карты не найдет доказательств против вас.

Недостатки кредитных карт

Несмотря на все преимущества использования кредитных карт, есть некоторые недостатки, которые могут отговорить вас от их использования.

Кредитные карты расширяют вашу покупательную способность, предоставляя вам кредитный лимит. Этот лимит дает вам иллюзию, что у вас больше денег, чем у вас есть на самом деле, потому что вы можете тратить деньги, которых у вас ещё нет, а может и не будет. Эта иллюзия загоняет многих людей в неуправляемую задолженность по кредитной карте.

  1. Ваш будущий доход будет уменьшен

    Ваш будущий доход будет уменьшаться каждый раз, когда вы используете кредитную карту – или любую другую форму займа – потому что вы занимаете деньги, которых у вас нет. Часть вашего будущего дохода должна идти на погашение долга по вашей кредитной карте.

    Чем больше у вас долгов, тем сложнее расплатиться или даже погасить свой долг. Постоянное использование вашей карты при минимальных платежах увеличивает ваш долг и уменьшает ваш будущий доход.

  2. Проценты по кредитной карте, комиссии и личность

    В зависимости от типа вашей кредитной карты и того, как вы её используете, кредитные карты могут стоить вам десятки тысяч рублей в течение года. Понимание того, как накапливаются проценты, и знание вашего расчетного периода могут помочь вам координировать платежи и избежать сборов или увеличения долга.

    С Вас будет взиматься плата за несвоевременную оплату. Сборы быстро накапливаются, и они добавляются к вашему долгу. Это означает, что на вашу комиссию также начисляются проценты.

    Наличие кредитной карты подвергает вас риску мошенничества с кредитными картами. Ворам не нужно красть вашу карту, чтобы получить вашу информацию. Они могут взломать информационную сеть компании и украсть личную информацию тысяч клиентов, а затем использовать её для совершения мошеннических покупок. (Как правило, вы не несете ответственности, если вы сразу же сообщаете об этом.)

  3. Влияние долга на жизнь

    Вы создаете больше долгов каждый раз, когда используете свою кредитную карту. Вы можете предотвратить рост долга, восполняя баланс каждый месяц, но если вы делаете только минимальные платежи и продолжаете покупки, ваш долг быстро возрастет.

    Ваш кредитный рейтинг напрямую связан с тем, как вы используете свою кредитную карту. Если вы наращиваете долг на кредитной карте и оплачиваете его слишком поздно, ваш кредитный рейтинг начнёт падать. Низкий кредитный рейтинг влияют не только на вашу способность покупать товары и услуги, но и на вашу профессиональную жизнь.

    Низкие кредитные баллы снижают вашу способность использовать кредит в тех случаях, когда вам это нужно больше всего. Это также показывает предприятиям и работодателям, что вы, возможно, не готовы нести материальную ответственность.

Ответственное использование и чрезвычайные ситуации

Долги по кредитным картам – порочный круг, из которого трудно выйти. Этого можно избежать, не тратя больше, чем вы можете себе позволить, и своевременно внося платежи.

При правильном использовании – своевременная оплата и низкий долг – кредитные карты помогут вам получить хороший кредитный рейтинг, который вы сможете использовать для получения важного кредита, например, ипотеки.

Кредитные карты очень удобны в чрезвычайных ситуациях. Хотя это и не лучший вариант, кредитная карта может помочь вам покрыть непредвиденные расходы, если вы не можете позволить себе оплатить их за счет сбережений. Значительный ремонт автомобиля, ремонт дома и замена сломанной техники – это расходы, с которыми сталкиваются практически все – кредитные карты могут помочь, если их правильно выбрать и правильно использовать.


5.0/1