Дивидендные фонды – безопасность и доходность вложений в акции с дивидендами

Россия
Обновлено: 2022-02-22

Хотя мы живем во времена низких процентных ставок, Россия остаётся страной неутомимых вкладчиков. Исследование показывают, что более половины россиян опасаются, что они не смогут накопить достаточно для выхода на пенсию из-за текущей ситуации с процентной ставкой.

Какие для них альтернативы? Что ж, если вы хотите сделать ставку на регулярные выплаты, вы можете найти решение в дивидендных фондах и ETF, которые могут принести больше прибыли.

Объясняем, что такое дивидендные фонды, на что обращать внимание при покупке этих фондов что нужно учитывать и как рассчитать дивидендную доходность.

Вкратце о главном
  • Определение: дивидендный фонд описывает инвестиционную стратегию. Инвесторы вкладывают средства в акции компаний со стабильным балансом, которые регулярно выплачивают высокие дивиденды.
  • Цель: дивидендные фонды подходят для вкладчиков, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях, т.е. для обеспечения старости.
  • Риск: инвестируя в компании с дивидендами выше среднего, дивидендные фонды минимизируют риски.
  • Выбор: из-за большого количества дивидендных фондов инвесторам может быть трудно принять решение. Экономящей время и более эффективной альтернативой может быть инвестирование в индекс дивидендов в форме ETF.

Что такое дивидендный фонд

Дивидендные фонды – это фонды, которые намеренно инвестируют в акции компаний, которые стабильно выплачивают привлекательные дивиденды.

Дивидендная стратегия фокусируется на акциях с относительно высокими дивидендами. Дивидендная доходность является решающим критерием выбора акций. Акции с дивидендами могут стабилизировать портфель, тем более что многие компании выплачивают дивиденды своим акционерам даже в периоды волатильности рынка. Тем не менее, дивидендные фонды также таят в себе риски.

Обычно, как инвестору, чтобы реализовать дивидендную стратегию, вам придется потратить много времени, чтобы найти компании, которые выплачивают соответствующие дивиденды. В случае с дивидендными фондами это делает управляющий фондом. Он постоянно пополняет портфель фонда акциями таких компаний. Инвесторы могут сидеть сложа руки и с нетерпением ждать соответствующих доходов.

Насколько безопасны дивидендные фонды

Дивидендный фонд – это фонд акций, поэтому и здесь необходимо учитывать те же риски.

По сути, можно сказать, что фонды акций или фонды дивидендов не имеют такого высокого риска, как прямые инвестиции в отдельные акции.

Уровень риска зависит, помимо прочего, от рынка и компаний, в которые инвестирует фонд, насколько он диверсифицирован, сильно ли он колеблется и насколько он рискован . Тем не менее, экономические изменения или правовая база всегда могут иметь незапланированные последствия для работы фондов.

Фонд против отдельных акций

Чем больше разных компаний представлено в фонде, тем шире может быть распределен риск. Таким образом, дивиденды могут компенсировать потери в цене.

Благодаря характеристикам дивидендных фондов они могут быть надёжным компаньоном на нестабильных этапах рынка и приносить более высокую прибыль во времена низких процентных ставок. Тем не менее дивидендные акции не могут заменить безрисковые проценты по банковским вкладам. Поэтому имеет смысл инвестировать в диверсифицированный портфель дивидендных акций с дивидендными фондами, чтобы улучшить соотношение риска и доходности по сравнению с обычными инвестиционными стратегиями.

Доходность и сборы за дивидендные фонды

Обычные взаимные фонды акций приносят средний доход около 15% в год. Конечно, есть также фонды акций, которые приносят значительно большую или меньшую прибыль.

Дивидендные фонды показывают очень похожую норму прибыли. Существует множество активно управляемых фондов, которые хорошо зарекомендовали себя в последние годы, но в то же время взимают высокие комиссии, такие как плата за управление. Кроме того, могут взиматься сборы за хранение. Поскольку дивидендные фонды обычно выплачивают дивиденды даже в плохие годы, налоговая нагрузка на дивидендные фонды также выше. Например, инвесторам часто приходится платить налог на прибыль.

Когда мы говорим о сборах, стоит мыслить нестандартно. В дополнение к активным фондам инвесторы также могут инвестировать в пассивные фонды или ETF, потому что теперь они также могут отображать дивидендные стратегии.

Преимущество: они существенно дешевле активно управляемых. Сопоставляя индекс, ETF удаётся достичь аналогичного или даже идентичного дохода с дивидендным индексом.

Вы должны помнить об этом, покупая дивидендные фонды

Если вы, как инвестор, предпочитаете самостоятельно выбирать дивидендные фонды, вам следует учитывать несколько моментов, которые могут повлиять на ваше решение:

Дивидендная доходность Как и в случае дивидендной стратегии для отдельных акций, дивидендная доходность может быть рассчитана и для фонда. Рассчитывается средняя стоимость отдельных паёв в фонде.
Расходы фонда Как и классические фонды, дивидендные фонды также несут фиксированные затраты, например, на управление фондом. Величину этих затрат следует тщательно взвесить и сопоставить. Она может варьироваться в зависимости от фонда.
Управление фондом Успех дивидендного фонда во многом зависит от качества управляющего фондом. Инвесторы должны сначала подумать, какую дивидендную стратегию они используют. Какие дивидендные акции выбраны и включены в фонд? Как изменились дивиденды фонда в последние годы?
Инвестиционная стратегия Инвесторы должны спросить себя, в какой степени стратегия дивидендного фонда соответствует их собственным целям и личному инвестиционному поведению. Хотя дивидендные фонды принимают только акции акционерных обществ, которые отличаются максимально стабильными и высокими дивидендами, стратегия фонда и выбор отдельных акций могут быть более осторожными или рискованными.
Долгосрочное развитие и волатильность Прежде чем принять решение о конкретном дивидендном фонде, инвестор должен внимательно изучить долгосрочное развитие фонда. Следует обращаться к сравнительным индексам и контрольным показателям и рассматривать их ретроспективно за период от 5 до 10 лет. Если дивидендный фонд имеет низкую волатильность, он считается малорисковым. Однако положительное развитие дивидендного фонда в прошлом не является гарантией его успеха в будущем.

Каковы плюсы и минусы дивидендных фондов

Преимущества дивидендных фондов:

  • Инвесторы получают выгоду от инвестиций в компании, выплачивающие особенно высокие дивиденды. На общий доход фонда положительно влияют дивиденды.
  • Инвесторы могут покупать и продавать акции в любое время – даже небольшими суммами и ежемесячно.
  • Инвесторы могут следовать стратегии дивидендов, не вкладывая опыт и время, которые обычно для этого требуются.

Недостатки дивидендных фондов:

  • Активные дивидендные фонды обычно несут высокие комиссии, такие как административные расходы. Пассивные фонды – ETF более рентабельны.
  • Как и во всех инвестиционных продуктах, включающих ценные бумаги, в дивидендных фондах также существует риск, который может довести до полной потери.

Кому полезны дивидендные фонды

Дивидендные фонды особенно полезны для инвесторов, заинтересованных в среднесрочных или долгосрочных инвестициях. Прямое реинвестирование, особенно при накоплении дивидендных фондов, может обеспечить устойчивый и долгосрочный рост доходов.

Дивидендные фонды предназначены для инвесторов, ориентированных на безопасность, которые могут терпеть риски фондового рынка. Фактически, риск дивидендных фондов сравним с риском фондов акций, а также смешанных фондов. Однако риск распределяется по многим акциям.


5.0/1